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注冊稅務師《稅法一》試題

時間:2024-10-17 09:24:17 美云 注冊稅務師 我要投稿

2024年注冊稅務師《稅法一》試題

  在學習、工作生活中,只要有考核要求,就會有試題,借助試題可以更好地對被考核者的知識才能進行考察測驗。那么一般好的試題都具備什么特點呢?以下是小編整理的2024年注冊稅務師《稅法一》試題,歡迎閱讀與收藏。

2024年注冊稅務師《稅法一》試題

  注冊稅務師《稅法一》試題 1

  一、單項選擇題(共40題,每題1分。每題的備選項中,只有1個最符合題意)

  1、1997年3月修訂的《中華人民共和國刑法》,將違反稅法構成犯罪的刑罰罰則歸并到其第三章第六節,稱為( )。

  A.稅收犯罪       B.稅務犯罪

  C.危害稅收征管罪    D.涉稅犯罪

  2.某鄉鎮財政所自行決定,凡購買該所開設商店的商品可以根據購買數額的多少減免農林特產稅,這種做法違背了( )。

  A.稅收法律主義 B.稅收公平主義

  C.實質課稅原則 D.法律優位原則

  3.若某稅種適用 20%的比例稅率,按規定應稅收入超過5萬元的部分,按應納稅額加征五成,當某納稅人應稅收入為8萬元時,其應納稅額為( )

  A.2.4萬元 B.5.5萬元

  C.1.9萬元 D.1.6萬元

  4.構成稅收實體法諸要素中的基礎性要素是( ) 。

  A.納稅人 B.課稅對象

  C.稅率. D.納稅期限

  5、納稅人必須在繳納有爭議的稅款后,稅務行政復議機關才能受理納稅人的復議申請,這體現了稅法適用原則中的( )。

  A.新法優于舊法原則 B.特別法優于普通法原觀

  C.程序優于實體原則 D.實體從舊程序從新原則。

  6.甲汽車配件商店(小規模納稅人)2000年6月購進零配件15000元,支付電費500元,當月銷售取得收入18000元。該商店應納增值稅是( )。

  A.1018.87元 B.720元

  C.1080元 D.692.31元

  7、某電視機廠(一般納稅人)銷售給某商場100臺電視,不含稅單價為 2300元/臺,已開具專用發票,雙方議定送貨上門,商場支付運費1500元(開具普通發票)。當月該企業可以抵扣的進項稅額為3400元。該企業應納增值稅是( )。

  A.35955元 B.35917.95元

  C.35700元 D.4127.95元

  8、某外貿公司2000年3月份購進及出口情況如下:(l)第一次購電風扇500臺,單價150元/臺;第二次購進電風扇200臺,單價148元/臺(均已取得增值稅專用發票)。(2)將二次外購的電風扇700臺報關出口,離岸單價20美元/臺,此筆出口已收匯并做銷售處理。(美元與人民幣比價為1:8.30,退稅率為15%)。該筆出口業務應退增值稅為( )。

  A.15750元 B.17640元

  C.1168.50元 D.15690元

  9、甲機床廠1995年取得進出口經營權,為實行先征后退辦法企業。2000年5月出口機床40臺(其中20臺為進料加工復出口的產品),出口收入為離岸價80萬美元。本月國內銷售機床100臺,銷售收入600萬人民幣,國內購進貨物全部進項稅額為200萬元,當期海關核銷免稅進口料價組成計稅價格為50萬元,出口退稅率為15%,外匯牌價為1:8.30。該機床廠5月份應退增值稅稅額是( )。

  A.35.12萬元 B.92.10萬元

  C.99.60萬元 D.68萬元

  10.利用外國政府貸款和國際金融組織貸款采取國際招標方式,由外國企業中標再分包給國內企業,由國內企業供應的機電產品,其貨物銷售的增值稅稅務處理是()。

  A.視同國內企業銷售,按照17%稅率征收增值稅

  B.視同國內企業中標予以退稅

  C.視同國內企業中標予以免稅

  D.視同國內企業銷售,按照4%征收率征收增值稅

  11.按現行增值稅制度規定,適用13%低稅率貨物“農機”的具體征收范圍是指()。

  A.森林砍伐機械 B.農用汽車

  C.復式播種機 D.機動漁船

  12.下列混合銷售行為中,應當征收增值稅的是()。

  A.飯店提供餐飲服務并銷售酒水

  B.電信部門自己銷售移動電話并為客戶提供有償電信服務

  C.裝演公司為客戶包工包料裝修房屋

  D.零售商店銷售家俱并實行有償送貨上門

  13.下列行為屬于視同銷售貨物,應征收增值稅的是()。

  A.某商店為服裝廠代銷兒童服裝。

  B.某批發部門將外購的部分飲料用于職工福利

  C.某企業將外購的水泥用于基建工程

  D.某企業將外購的洗衣粉用于個人消費

  14.按照增值稅專用發票管理的規定,在一定條件下,可以開具專用發票的是()。

  A.銷售免稅項目 B.銷售不動產

  C.將貨物無償贈送他人 D.將貨物用于非應稅項目

  15.現行消費稅的計稅依據是指()。

  A.含消費稅而不含增值稅的銷售額

  B.含消費稅且含增值稅的銷售額

  C.不含消費稅而含增值稅的銷售額

  D.不含消費稅也不含增值稅的銷售額

  16.下列項目中,屬于消費稅“化妝品”稅目征收范圍的是()。

  A.演員用的油彩

  B.演員用的卸妝油

  C.演員化妝用的頭發漂白劑

  D.演員化妝用的眉筆

  17.按照現行消費稅制度規定,下列說法正確的是()。

  A.委托加工的卷煙按照委托方同規格卷煙的征稅類別和適用稅率征稅。

  B.殘次品卷煙一律按照丙類卷煙稅率征稅

  C.白包卷煙不分征稅類別一律按照甲類卷煙稅率征稅

  D.手工卷煙不分征稅類別一律按照乙類卷煙稅率征稅

  18.某日化廠既生產化妝品又生產護膚護發品,為了擴大銷路,該廠將化妝品和護膚護發品組成禮品盒銷售,當月銷售化妝品取得收入0.85萬元,銷售護膚品取得收入0.68萬元,銷售禮品盒取得收入1.2萬元,上述收入均不含增值稅。該企業應納的消費稅為()。

  A.0.6694萬元 B.0.2550萬元

  C.0.3600萬元 D.0.0544萬元

  19.金銀首飾與其他產品組成成套消費品銷售的,計算征收消費稅的依據是()。

  A.組成計稅價格 B.銷售全額

  C.金銀首飾的銷售額 D.購銷差額

  20.某白酒廠用糧食酒精勾兌白酒銷售,當月取得銷售額480萬元(不含稅),當月初庫存外購糧食酒精余額為90萬元,當月購進糧食酒精110萬元,月末庫存外購糧食酒精20萬元。該廠當月應納的消費稅是()。

  A.121萬元 B.111萬元

  C.129萬元 D.120萬元

  21.按照現行消費稅制度規定,卷煙由于接裝過濾嘴,改變包裝或其他原因提高銷售價格后,征稅的方法是按()。

  A.原銷售價格征稅

  B.新的銷售價格確定征稅類別和適用稅率征稅

  C.新的銷售價格征稅,但不相應提高征稅類別和適用稅率

  D.原銷售價格征稅,差價按新稅率征稅.

  22.納稅人采用以舊換新方式銷售的金銀首飾,其征收消費稅的計稅依據是()。

  A.同類新金銀首飾的銷售價格

  B.實際收取的含增值稅的全部價款

  C.實際收取的不含增值稅的全部價款

  D.同期新金銀首飾的含稅銷售價格

  23.下列項目中,屬于營業稅中金融保險業征收范圍的是()。

  A.金融機構銷售支票  B.典當業銷售死當物品

  C.銷售金銀  D.郵政儲蓄

  24.王先生個人1999年11月5日以23萬元購買一套普通住宅,2001年1月10日以30萬元將這套住宅賣掉。王先生應納營業稅為()。

  A.1.15萬元 B.1.5萬元

  C.0.35萬元 D.0

  25.某建筑設計院中標后對一建筑工程項目負責設計,而未對該工程的施工進行承包,則對其取自于該工程的收入征收營業稅時,適用的稅目應為()。

  A.建筑業一建筑 B.建筑業一其他工程作業

  C.服務業一代理服務 D.服務業一其他服務

  26.國內某建筑公司在他國承包了一項建筑工程,取得工程價款3000萬元;在境內承包了一外商獨資企業的建筑工程,取得工程價款1500萬元;建設一幢辦公樓自用,價值1000萬元。該建筑公司應納營業稅為()。

  A.165萬元 B.75萬元

  C.135萬元 D.45萬元

  27.乙建筑公司為甲企業下屬的非獨立核算單位,乙公司將建設完成的一棟樓房交由甲企業使用,乙公司與甲企業結算工程價款,則對乙公司應()。

  A.免征營業稅

  B.按建筑業稅目征收營業稅:

  C.按建筑業稅目和銷售不動產稅目分別征收營業稅

  D.按銷售不動產稅目征收營業稅

  28.國內某海運公司某月在境內取得貨運收入800萬元,銷售貨物并負責運輸取得收入為100萬元;從境外某港口向境內某港口運輸貨物取得營業收入1000萬元,由境內某港口向境外某港口運輸貨物共取得營業收入1200萬元,其中轉付給境外承運企業600萬元。該海運公司應納營業稅為()。

  A.45萬元 B.42萬元

  C.72萬元 D.60萬元

  29.某展覽館2000年2月取得門票收入1萬元,館內設置的保齡球館取得經營收入8萬元,給某民間藝術團提供表演場地取得收入0.8萬元,當地娛樂業營業稅適用稅率10%。該展覽館當月應納營業稅為()。

  A.0.87萬元 B.0.98萬元

  C.0.84萬元 D.0.85萬元

  30.甲歌舞團經與乙演出公司聯系,在某文化活動中心連續演出,共取得門票收入35萬元。根據協議規定,付給乙公司中介費7萬元,付給文化活動中心 10萬元。乙公司應納營業稅為()。

  A.0.35萬元 B.0.21萬元

  C.0.90萬元 D.0.54萬元

  31.某典當行某月取得死當物品銷售收入12萬元,抵押貸款利息及保管費收入25萬元。該典當行當月應納營業稅為()。

  A.2.96萬元 B.1.85萬元

  C.2萬元 D.1.25萬元

  32.某廣告經營公司某月份取得廣告業務收入18萬元,支付給其他單位廣告制作費5萬元,支付給電視臺廣告發布費3萬元,收取廣告贊助費1萬元。該公司當月應納營業稅為()。

  A.0.8萬元 B.0.55萬元

  C.0.7萬元 D.0.95萬元

  33.納稅人將不動產無償贈與他人的,其營業稅納稅義務發生時間為()。

  A.不動產處置權轉移的次日

  B.不動產處置權轉移的當天

  C.不動產收益權轉移的當天

  D.不動產所有權轉移的當天

  34.某飯店2000年5月取得住宿收入50萬元,理發收入2萬元,游藝收入20萬元,卡拉OK歌舞廳收入30萬元,餐廳收入50萬元,代理服務手續費收入2萬元,當地娛樂業營業稅稅率10%。該飯店當月應納營業稅為()。

  A.20.6萬元 B.10.2萬元

  C.7.7萬元 D.9.2萬元

  35.某文化館下鄉文藝演出取得收入5000元,將其部分房產出租取得租金收入3500元,開設的歌廳取得收入15000元,設立的“電子游戲機”取得收入20000元,當地娛樂業營業稅稅率為20%。該文化館應納營業稅為()。

  A.7175元 B.4325元

  C.7325元 D.4175元

  36.某企業以自有不動產作抵押向銀行貸款,雙方商定,借款人取得借款后,將不動產交與銀行使用,以不動產租金抵充貸款利息。對該企業應()。

  A.按“金融業”稅目征收營業稅

  B.按“銷售不動產”稅目征收營業稅

  C.按“服務業”稅目征收營業稅

  D.不征收營業稅

  37,某油田所在地為甲省,其油井分布在甲、乙兩省。11月份位于甲省的油井產原油15萬噸,位于乙省的油井產原油5萬噸,當月用于加熱、修井的原油共0.5萬噸,這部分原油按產量分攤,該油田資源稅單位稅額為 8元/噸。該油田當月在甲省應繳納的資源稅稅額為()。

  A.160萬元 B.156萬元

  C.120萬元 D.119.2萬元

  38.在資源稅中,對于伴選礦,在確定稅目和稅額時,()。

  A.以主產品的礦石名稱作為應稅品目

  B.伴選礦量大的,對其核定單位稅額

  C.伴選礦量小的,按照國家對收購單位測定的相應品目的單位稅額繳納資源稅

  D.對從精礦伴選出的副產品不征收資源稅

  39.在資源稅中,以自產的液體鹽加工成固體鹽銷售的,計稅依據為()。

  A.用于加工的液體鹽數量 B.固體鹽的銷售金額

  C.加工成固體鹽的數量 D.固體鹽的銷售數量

  40.資源稅的級差調節作用體現在()。

  A.對因資源條件差異而產生的資源級差收入進行調節

  B.對開采應稅資源的納稅人取得的銷售收入進行調節

  C.對開采應稅資源的納稅人取得的利潤總額進行調節

  D.對開采應稅資源的納稅人取得的資源產品銷售利潤進行調節

  二、多項選擇題(共 30題,每題 2分。每題的備選項中,有 2個或2個以上符合題意,至少有 1個錯項。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分)

  41.下列稅收文件屬于稅收行政規章的是()。

  A.國家稅務總局下發的《關于不申報繳納稅款定性問題的批復》

  B.國家稅務總局制定的《個體工商戶定期定額管理暫行辦法》

  C.國家稅務總局轉發的《車輛購置附加稅暫行條例》

  D.國家稅務總局制定的`《企業所得稅減免稅管理辦法》

  42.稅收法律關系中的納稅主體是指()。

  A.負稅人 B.納稅義務人

  C.納稅擔保人 D.扣繳義務人

  43.下列稅種中,征稅對象與計稅依據不一致的是()。

  A.企業所得稅 B.耕地占用稅

  C.車船使用稅 D.農業稅

  44.按照我國現行稅法的規定,稅務機關的權力包括()。

  A.強制開啟納稅人的卷柜,檢查有關納稅資料

  B.對賬目混亂的納稅人估定其稅額

  C.要求承擔連帶納稅義務的納稅人繳納全部應納稅額

  D.追繳稅款

  45.消費型增值稅的特征包括()。

  A.便于憑發票扣稅的規范管理

  B.法定增值額大于理論增值額

  C.法定增值額小于理論增值額

  D.直接以增值額作為計稅依據

  46.混合銷售行為的基本特征為()。

  A.既涉及貨物銷售又涉及非應稅勞務

  B.發生在同一項銷售行為中

  C.從一個購買方取得貨款

  D.從不同購買方收取貨款

  47.下列業務中,納稅人已取得增值稅專用發票,其進項稅額可以從當期銷項稅額中抵扣的有()。

  A.某工業企業購進貨物已支付貨款,貨物在途

  B.某商業企業采用分期付款方式購進貨物,已收到全額發票,貨款分期支付,第一筆貨款已收到

  C.某商業企業購進貨物并已支付貨款

  D.某工業企業購進貨物并驗收入庫,貨款分期支付,尚有一筆貨款未支付

  48.納稅人銷售貨物時,下列情況中不能開具增值稅專用發票的有()。

  A.購貨方購進免稅藥品要求開具專用發票

  B.消費者個人購進電腦要求開具專用發票

  C.銷售報關出口貨物

  D.境內易貨貿易

  49.關于增值稅一般納稅人的認定,下列說法正確的是()。

  A.某納稅人實行總分支機構統一核算,總機構年銷售額1600萬元,為一般納稅人,分支機構年銷售額28萬元,為此,分支機構可以申請認定為一般納稅人

  B.某個體戶年銷售建筑材料200萬元,可以向省稅務局申請認定為一般納稅人

  C.某個人銷售舊汽車3輛,年銷售額180萬元,可以向稅務局申請認定為一般納稅人

  D.某零售商店財務核算健全,年銷售額100萬元,可以申請認定為一般納稅人

  50.納稅人的下列行為中,屬于混合銷售應征增值稅的有()。

  A.某運輸公司從甲地運輸一批木材到乙地并銷售給某貿易公司,取得銷售額56000元

  B.某郵局函件、包件傳遞業務收入20萬元,郵務物品銷售收入0.5萬元

  C.某鋁合金生產企業,銷售鋁合金產品并負責安裝,取得銷售額800萬元

  D.某照相館在拍照的同時銷售鏡框,月收入1.2萬元

  51.稅務機關為小規模納稅人代開的增值稅專用發票上,必須加蓋的印章有()。

  A.納稅人財務專用章 B.扣繳義務人財務專用章

  C.專用發票專用章 D.代開專用發票專用章

  52.按照現行增值稅制度規定,下列出口貨物中可不提供出口收匯單的有()。

  A.易貨貿易、補償貿易出口的貨物

  B.來料加工出口貨物

  C.對外承包工程出口的貨物

  D.企業在國內采購并運往境外作為在國外投資的貨物

  53.生產企業出口應納增值稅貨物“免、抵、退”稅額中的“免、抵”稅額計算的正確公式有()。

  A.用國內料件生產出口產品,免、抵稅額=出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×退稅稅率-已退稅額

  B.用國內料件生產出口產品,免、抵稅額=出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×退稅稅率

  C.以進料加工方式出口貨物的,免、抵稅額=(出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價-海關核銷免稅進口料件組成的計稅價格)×退稅率-已退稅額

  D.以進料加工方式出口貨物的,免、抵稅額=(出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價-海關核銷進口料件組成的計稅價格)×退稅率

  54.納稅人銷售的卷煙價格經常上下浮動的,應以該牌號規格卷煙銷售當月的加權平均銷售價格確定征稅類別和適用稅率,但下列情況中不應列入加權平均計算的有()。

  A.贈送關系戶的無銷售價格的卷煙

  B.分給職工的價格明顯偏低的卷煙

  C.按批發價格銷售給煙酒公司的卷煙

  D.按出廠價格銷售給某招待所的卷煙

  55.下列情況,應按照受托方銷售自制應稅消費品對待征收增值稅的有()。

  A.由受托方提供原材料生產的應稅消費品

  B.委托方提供原材料,受托方收取加工費加工的應稅消費

  C.受托方先將原材料賣給委托方,然后再加工的應稅消費

  D.受托方以委托方名義購進原材料生產的應稅消費品

  56.下列包裝物押金應征消費稅的有()。

  A.盛裝鹽酸的壇子,單獨收取包裝物押金,6個月后壇子收回,押金返還

  B.工業專用的容器,單獨收取包裝物押金,14個月后容器收回,押金返還

  C.白酒專用的瓶子,單獨收取包裝物押金,2個月后瓶子收回,押金返還

  D.工業專用的容器,單獨收取的包裝物押金不再退還

  57.按照現行消費稅制度規定,納稅人外購下列已稅消費品可以從應稅銷售額中扣除的有()。

  A.外購已稅散裝白酒裝瓶出售的白酒

  B.外購已稅汽車輪胎生產的汽車

  C.外購已稅化妝品生產的化妝品

  D,外購已稅珠寶玉石生產的金銀首飾

  58.按照現行營業稅制度規定,下列行為應按服務業稅目征收營業稅的有()。

  A.企業之間因拆借周轉金而收取資金占用費

  B.航空聯運公司從事快件傳遞托運業務

  C.民政部門取得社會福利彩票收入

  D.建筑設計院進行工程設計

  59.在營業稅中,關于金融保險業計稅依據的下列說法,正確的有()。

  A.金融機構的出納長款收入,應并入營業額中計征營業稅

  B.金融商品轉讓以買賣差價為營業額計征營業稅

  C.融資租賃業務以其向承租者收取的全部價款和價外費用為營業額計征營業稅

  D.典當業的抵押貸款營業額為經營者取得的利息和其他費用

  60.下列行為,應按“轉讓無形資產”稅目征收營業稅的有()。

  A.甲企業將其原有名稱有償轉讓給乙企業

  B.某畫家將其作品原稿的財產權和著作權一起出售

  C.甲企業以其一商標權投資入股

  D.某電影公司將其拍攝一故事片的母片賣給乙公司

  61.下列行為中,應納營業稅的有()。

  A.甲國某公司在甲國向中國某公司轉讓一項專利權,該專利在中國使用

  B.甲國某公司在中國向中國某公司轉讓一項專利權,該專利在中國使用

  C.甲國某公司在甲國向中國某公司轉讓一項專利權,該專利在甲國使用

  D.甲國某公司在中國向中國某公司轉讓一項專利權,該專利在甲國使用

  62.甲方提供資金,乙方提供上地使用權合作建房,在下列不同合作方式中,乙方應按“轉讓無形資產”稅目繳。納營業稅的有()。

  A.雙方直接按一定比例分配房屋

  B.乙方將土地使用權租給甲方若干年,甲方負責建房并使用,租賃期滿后,甲方將土地使用權及建筑物交還乙方

  C.雙方成立股份制合營企業,風險共擔,利潤共享

  D.雙方合股,成立合營企業,乙方按銷售收入的一定比例提成的方式參與分配

  63.下列企業的營業行為,屬于混合銷售,應征營業稅的有()。

  A.某保齡球館在提供娛樂服務的同時銷售罐裝飲料

  B.某飯店同時開設餐廳、客房又開設商場

  C.某商店銷售并負責為用戶安裝空調

  D.建筑安裝企業承包工程并負責施工的同時,給建設單位提供建筑材料

  64.下列表述中,符合營業稅規定的有()。

  A.主管部門將資金提供給所屬單位收取的資金占用費應按“金融保險業”稅目征收營業稅

  B.將土地使用權轉讓給農業生產者用于農業生產免征營業稅

  C.企業和個人的營業稅起征點為:按期納稅的每月營業額200~800元;按次納稅的每次(日)營業額50元

  D.營業稅實行比例稅率,共有9檔稅目

  65.在營業稅中,以營業收入減去一定的支出作為計稅依據計征營業稅的金融業務包括()。

  A.轉貸外匯業務 B.金融經紀業務

  C.金融商品轉讓業務 D.抵押貸款業務

  66.按照現行營業稅制度規定,納稅人取得下列收入,可以免征營業稅的有()。

  A.注冊登記已滿3年的經濟特區內某外國金融企業來源于特區內的營業收入

  B.某作家將其一本小說著作權轉讓給一家出版社取得收入

  C.某文化館開設臺球室取得營業收入

  D.某養老院取得的養老服務收入

  67.確定我國現行資源稅稅額,考慮的因素主要包括()。

  A.應稅資源的開采條件、品位質量

  B.應稅資源地理位置是發達地區還是落后地區

  C.礦山的開采規模

  D.應稅資源產品的稅負轉移情況

  68.在資源稅中,下列應稅資源產品可以采用代扣代繳方式征收的有()。

  A.原油。 B.銅礦石

  C.天然氣 D.石棉礦

  69.關于資源稅的下列說法中,正確的有()。

  A.原油中的稠油、高凝油與稀油劃分不清的,按照統一規定的綜合回收率,折算成原油數量作為課稅數量

  B.納稅人以外購的液體鹽加工固體鹽,其加工固體鹽所耗用液體鹽的已納稅額準予抵扣

  C.獨立礦山收購與本單位礦種不同的未稅礦產品,按照收購地相應礦種規定的單位稅額,依據收購數量代扣代繳資源稅

  D.納稅人采取預收貨款結算方式銷售應稅產品的,其納稅義務發生時間為預收貨款的當天

  70.關于資源稅計稅依據的下列說法中,正確的有()。

  A.納稅人自產自用的天然氣,以自用數量為計稅依據

  B.納稅人對外銷售的原煤,以銷售數額為計稅依據

  C.納稅人以自產原鹽加工精制后銷售的,以銷售數量為計稅依據

  D.納稅人自產自用的鐵礦石,以實際移送使用數量為計稅依據

  三、計算題(共8題,每題2分。每題的備選項中,只有1個最符合題意)

  (一)座落在縣城的某酒廠,被稅務機關認定為增值稅一般納稅人,1999年9月份購銷情況如下:

  (1)9月3日,銷售糧食白酒100箱,每箱單價1280元(開出增值稅專用發票);

  (2)9月 5日,用自制的糧食白酒泡制藥酒,銷售50箱,每箱單價540元(開出增值稅專用發票);

  (3)9月7日,外購已稅薯類白酒一批,買價為6800元(已取得專用發票),當月已全部用于勾兌成散裝白酒,該散裝白酒銷售額為24000元(開出普通發票),另收取包裝物押金1860元,年內已返還;

  (4)9月11日,外購酒瓶一批,增值稅專用發票注明稅款1425元;從農民手中直接收購玉米一批,收購憑證注明的價款為3400元;

  (5)9月20日Z用自制的糧食白酒10瓶做廣告樣品,20瓶用于展覽會做展品,50瓶用于職工福利,正常銷售價格 25元/瓶。

  根據以上資料,回答下列問題。

  71.對收取的白酒包裝物押金征收的消費稅是()。

  A.0 B.238.46元

  C.56.02元 D.397.44元

  72.增值稅的進項稅額是()。

  A.1425元 B.1520元

  C.2921元 D.1156元

  73.增值稅的應納稅額是()。

  A.27526.44元 B.27255.78元

  C.27571,98元 D.29291.44元

  74.消費稅的應納稅額是()。

  A.443218元 B.37495.38元

  C.38276.92元 D.42565.38元

  (二)甲房地產公司2000年11月份發生如下經濟業務:

  (1)與乙企業聯合開發一商品房小區,即甲、乙雙方共同出資報批建設項目,合作建房。按照合同規定,甲公司出資20000萬元,乙企業提供土地使用權,房屋按6:4的比例分配,當地稅務機關核定其成本利潤率為15%。當期全部商品房竣工驗收,甲公司將其應得商品房的80%售出,取得銷售收入18000萬元(其中代收的城市基礎設施配套費等費用900萬元)。甲公司還將小區內一臨街房屋租給某銀行作為經營場所,取得抵押貸款2000萬元,當月取得的租金15萬元全部用于抵充貸款利息。

  (2)甲公司下屬非獨立核算的建筑施工企業參與了上述小區的開發建設,獨立建成商品房兩棟,建筑安裝成本800萬元,無同類工程價格,其成本利潤率為10%。房屋建成后,將相當于建筑安裝成本20%的商品房留給甲企業所屬非獨立核算的物業管理公司使用,施工企業與甲公司未結算工程價款。

  (3)甲公司所屬非獨立核算的物業管理公司當月收取物業管理費10萬元,代收水、煤、電費共8萬元,獲得手續費 0.16萬元,對外出租停車場收費0.6萬元,開設的保齡球館取得經營收入5萬元,小區閉路電視取得收入2萬元。

  當地娛樂業營業稅稅率10%。

  根據以上資料,回答下列問題。

  75.甲公司應按銷售不動產稅目繳納的營業稅為()。

  A.900萬元 B.1626.32萬元

  C.484.21萬元 D.726.32萬元

  76.甲公司應按建筑業稅目繳納的營業稅為()。

  A.24萬元 B.19.20萬元

  C.21.77萬元 D.27.22萬元

  77.甲公司應按服務業稅目繳納的營業稅為()。

  A.1.038萬元 B.1.788萬元

  C.l.288萬元 D.1.388萬元

  78.用公司應納營業稅合計為()。

  A.1407.078萬元 B.1407.618萬元

  C.1407.868 萬元 D.923.618 萬元

  四、綜合分析題(共12題,每題2分。由單選和多選組成。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分。)

  (一)某省甲市糧油公司,以貨物生產為主,并兼營貨物批發零售業務,為增值稅一般納稅人,不承擔糧食收儲任務,也不享受國家關于糧食的有關稅收優惠政策。該公司1999年9~10月發生如下經濟業務:

  (1)9月份銷售給消費者豆油2000公斤,每公斤6元(不含稅),但只開出普通發票,合計金額6000元;其余消費者因未索取或未交款而沒給發票。

  (2)9月份用自產豆油若干公斤(不含稅)與農民換取免稅大豆一批,收購憑證上注明價款15000元,大豆已驗收入庫。

  (3)9月份銷售給鄰省乙市某酒廠高粱50噸,每噸不含稅價格600元,由于甲市沒有火車站,便將高粱運至本省丙市丁縣火車站,并發往乙市。該糧油公司收到貨款的同時,還收到代墊火車運費2000元,其中裝卸費200元(鐵路部門開具的運輸貨票上注明的付款單位是甲市糧油公司,該發票未轉給購買方)。

  (4)10月份購進磨面機一臺,價款合計11700元,取得增值稅專用發票注明稅款1700元;支付運輸費200元,并取得承運部門運輸發票。磨面機已安裝并投入使用。

  (5)10月份因管理不善,庫房大豆被盜1000公斤,按收購價計算損失2200元,隨即犯罪分子在當日被捕歸案,收回贓款1000元,公司凈損失1200元。

  (6)10月份該糧油公司采取托收承付方式給某酒廠發出玉米一批,不含稅價格80000元。

  (7)10月份受委托加工玉米面粉一批,收取加工費2000元(不含稅)。

  (8)10月份該糧油公司所屬汽車隊從河灘挖沙賣給某建材廠并負責運送,共運100車,每車沙子30元(其中沙款20元,運費10元)。

  (9)10月份該糧油公司購進水泥、大理石5000元,準備裝修公司大門。該糧油公司所屬建筑公司(獨立核算)為公司修建大民收取人工費5000元。

  沙子增值稅稅率為13%。

  根據以上資料,回答下列問題。

  79.9月份該糧油公司應納增值稅銷項稅額為()。

  A.7640.09元 B.4680元

  C.5690.91元 D.6006元

  80.第三筆業務中該糧油公司納稅地點不應為()。

  A.甲市 B.乙市

  C.丙市 D.丁縣

  81.9月份該糧油公司應納增值稅為()。

  A.6000.09元 B.3040元

  C.4526元 D.6140.09元

  82.10月份該糧油公司可抵扣的進項稅額為()。

  A.2904元 B.120元

  C.6664元 D.960元

  83.10月份該糧油公司所屬的建筑公司應納營業稅為()。

  A.280元 B.340 元

  C.325.5 元 D.300元

  84.10月份該糧油公司應納增值稅為()。

  A.10670元 B.9830元

  C.9580元 D.7890元

  (二)某食品加工廠(增值稅一般納稅人)1999年9~10月發生如下經營業務:

  (l)9月份從農民手中收購其自產的玉米、小麥一批,收購憑證上注明價款50000元;支付其運輸公司運費320元,其中:建設基金50元,裝卸費20元,并取得運輸部門的運費發票。玉米、小麥已驗收入庫。

  (2)9月份銷售給小規模納稅人掛面一批,收回貨款21200元。

  (3)10月份該食品加工廠委托某酒廠(增值稅一般納稅人)加工糧食白酒,發出玉米一批,其玉米成本為10000元,雙方簽訂加工合同,加工費為3300元(不含增值稅),其中包括酒廠代墊輔助材料300元(不含稅)酒廠沒有同類白酒價格。

  (4)10月份收回入庫已加工完的白酒,支付酒廠加工費及酒廠代扣代繳消費稅,取得酒廠開出的增值稅專用發票。

  (5)10月份將收回的白酒一半用于職工食堂,一半按收回價格向外出售,并于月底售完。

  (6)10月份將自產的面粉分給100名下崗職工,每人一袋,每袋作價30元,本月每袋面粉平均售價70元(不含稅)。

  (7)10月份銷售給小規模納稅人方便面一批,收到貨款11700元。

  (8)10月份支付自來水公司水費,增值稅專用發票注明稅款500元。已知白酒廠成本利潤率為10%。

  根據以上資料,回答下列問題。

  85.該食品加工廠9月份應抵扣進項稅額為()。

  A.5019.63元 B.5021元

  C.5022.40元 D.5020.93元

  86.該食品加工廠應支付給酒廠的代收代繳消費稅為()。

  A.4433.33 元 B.4333.33 元

  C.3325元 D.3250元

  87.食品加工廠9月份應納增值稅為()。

  A.-1940.66元 B.-1417元

  C.-1941.59元 D.-1942.06元

  88.該食品加工廠 10月份應納增值稅的銷售額合計為()。

  A.26015 元 B.36466.67 元

  C.34733.33 元 D.22853.98元

  89.該食品加工廠10月份應納增值稅為()。

  A.4858.33元 B.2917.67元

  C.1149元 D.2903.01元

  90.酒廠在本題中屬于委托加工的受托方,就此筆業務,下列說法不正確的是()。

  A.酒廠應納消費稅

  B.酒廠應納營業稅

  C.酒廠收取的委托加工費應納增值稅

  D.酒廠收取的委托加工費應納營業會計

  注冊稅務師《稅法一》試題 2

  大學稅法考試試題答案

  一、單選題

  1.下列稅種中屬于中央政府與地方政府共享收入的是( )。

  A.耕地占用稅

  B.個人所得稅

  C.車輛購置稅

  D.土地增值稅

  【答案】B

  【解析】選項AD:屬于地方政府固定收入,選項C:屬于中央政府固定收入。

  【知識點】稅收收入劃分(P24)

  2.以下屬于中央和地方共享收入的是( )。

  A.消費稅

  B.個人所得稅

  C.關稅

  D.土地增值稅

  【答案】B

  【解析】選項AC:屬于中央政府固定收入;選項D:屬于地方政府固定收入。

  3.下列收入中,應當征收增值稅的是( )。

  A.電力公司向發電企業收取的過網費收入

  B.增值稅納稅人收取的會員費收入

  C.燃油電廠從政府財政專戶取得的發電補貼收入

  D.融資性售后回租業務中承租方出售資產取得的收入

  【答案】A

  【解析】選項BC:不征收增值稅;選項D:融資性售后回租業務中,承租方出售資產的行為不屬于增值稅的征稅范圍,不征收增值稅。

  【知識點】增值稅征稅范圍的特殊項目(P43、P45)

  4.下列行為中,視同銷售貨物繳納增值稅的是( )。

  A.將購進的貨物用于集體福利

  B.將購入的貨物用于個人消費

  C.將購進的貨物用于非增值稅應稅項目

  D.將購進的貨物用于對外投資

  【答案】D

  【解析】將自產、委托加工的貨物用于非增值稅應稅項目、集體福利或者個人消費的,屬于增值稅視同銷售行為,但將購進的貨物用于這三項的,不屬于增值稅視同銷售行為,所以選項ABC不正確。

  【知識點】增值稅視同銷售行為(P45)

  5.下列產品中,屬于消費稅征稅范圍的是( )。

  A.輪胎

  B.電池

  C.卡丁車

  D.酒精

  【答案】B

  【解析】輪胎、卡丁車、酒精不屬于消費稅征稅范圍。

  【知識點】消費稅稅目(P135-137)

  6.下列稅種中與“市肆門攤稅”性質最接近的是( )。

  A.消費稅

  B.關稅

  C.增值稅

  D.營業稅

  【答案】D

  【解析】明代開證的“市肆門攤稅”,具有營業稅的性質。

  【知識點】營業稅概述(P152)

  7.我國漢代征收“算緡錢”,具體征收方法為:對商人和高-利-貸者,按照交易額或者貸款額征收,每一緡征一算,稅率6%;對手工業者,按出售產品的價值征稅,每四緡征一算,稅率3%……。下列稅種中,與“算緡錢”性質最接近的是( )。

  A.關稅

  B.營業稅

  C.增值稅

  D.消費稅

  【答案】B

  【解析】漢代對商人征收的“算緡錢”,具有營業稅的性質。對商人和高-利-貸者按照交易額或貸款額征稅,這相當于是對營業稅納稅人按照營業額征收營業稅。

  【知識點】營業稅概述(P152)

  8.某公司8月將自有辦公用房出租,并一次性收取租金48萬元,該辦公用房9月交付承租人使用,該公司9月應繳營業稅( )。

  A.0.8萬元

  B.0.48萬元

  C.1.44萬元

  D.2.4萬元

  【答案】D

  【解析】納稅人提供租賃業勞務,采取預收款方式的,其營業稅納稅義務發生時間為收到預收款的當天。所以一次性收取租金48萬元全額計征營業稅。該公司9月應繳營業稅=48x50%=2.4(萬元)。

  【知識點】營業稅納稅義務發生時間。(P167)

  9.下列稅費中,應計入進口貨物關稅完稅價格的是( )。

  A.單獨核算的境外技術培訓費用

  B.報關時海關代征的增值稅和消費稅

  C.進口貨物運抵我國境內輸入地點起卸前的保險費

  D.由買方單獨支付的入關后的運輸費用

  【答案】C

  【解析】下列費用,如能與該貨物實付或者應付價格區分,不得計入關稅完稅價格:

 、購S房、機械、設備等貨物進口后的基建、安裝、裝配、維修和技術服務的費用;

 、谪浳镞\抵境內輸入地點之后的運輸費用、保險費和其他相關費用(選項D);

 、圻M口關稅及其他國內稅收(選項B);

  ④為在境內復制進口貨物而支付的費用;

 、菥硟韧饧夹g培訓及境外考察費用(選項A)。

  【知識點】關稅完稅價格(P180-181)

  10.下列情形中,納稅人應進行土地增值稅清算的是( )。

  A.直接轉讓土地使用權

  B.轉讓未竣工結算房地產開發項目50%股權的

  C.取得銷售(預售)許可證滿1年仍未銷售完畢的

  D.房地產開發項目尚未竣工但已銷售面積為50%的

  【答案】A

  【解析】符合下列情形之一的,納稅人應進行土地增值稅的清算:(1)房地產開發項目全部竣工、完成銷售的;(2)整體轉讓未竣工決算房地產開發項目的;(3)直接轉讓土地使用權的。

  【知識點】房地產開發企業土地增值稅清算(P207)

  11.某企業在市區擁有一塊地,尚未由有關部門組織測量面積,但持有政府部門核發的土地使用證書。下列關于該企業履行城鎮土地使用稅納稅義務的表述中,正確的是( )。

  A.暫緩履行納稅義務

  B.自行測量土地面積并履行納稅義務

  C.以證書確認的土地面積作為計稅依據履行納稅義務

  D.待將來有關部門測定完土地面積后再履行納稅義務

  【答案】C

  【解析】按照規定,城鎮土地使用稅以納稅人實際占用的土地面積為計稅依據。納稅人實際占用的土地面積按下列辦法確定:(1)由省、自治區、直轄市人民政府確定的單位組織測定土地面積的,以測定的面積為準;(2)尚未組織測量,但納稅人持有政府部門核發的土地使用證書的,以證書確認的土地面積為準;(3)尚未核發土地使用證書的,應由納稅人據實申報土地面積,據以納稅,待核發土地使用證以后再作調整。

  【知識點】城鎮土地使用稅計稅依據(P223)

  12.下列車船中,應繳納車船稅的是( )。

  A.警用車輛

  B.養殖漁船

  C.公司擁有的摩托車

  D.純電動汽車

  【答案】C

  【解析】選項AB:免征車船稅;選項D:純電動汽車,不征收車船稅。

  【知識點】車船稅稅收優惠(P243)

  13.某企業2015年1月繳納了5輛客車車船稅,其中一輛9月被盜,已辦理車船稅退還手續;11月由公-安-機-關找回并出具證明,企業補繳車船稅,假定該類型客車年基準稅額為480元,該企業2015年實繳的車船稅總計為( )。

  A.192元

  B.2280元

  C.2400元

  D.2320元

  【答案】D

  【解析】在一個納稅年度內,已完稅的車船被盜搶、報廢、滅失的,納稅人可以憑有關管理機關出具的證明和完稅證明,向納稅所在地的主管地方稅務機關申請退還自被盜搶、報廢、滅失月份起至該納稅年度終了期間的稅款。已辦理退稅的被盜搶車船,失而復得的,納稅人應當從公-安-機-關出具相關證明的當月起計算繳納車船稅。該企業2015年實繳的車船稅總計=4×480+480÷12×10=2320(元)。

  【知識點】車船稅征收管理(P244)

  14.企業發生的下列支出中,按企業所得稅法的`規定可在稅前扣除的是( )。

  A.稅收滯納金

  B.非廣告性贊助支出

  C.按規定繳納的財產保險費

  D.企業所得稅稅費

  【答案】C

  【解析】在計算應納稅所得額時,下列支出不得扣除:(1)向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項;(2)企業所得稅稅款(選項D);(3)稅收滯納金(選項A);(4)罰金、罰款和被沒收財物的損失;(5)超過規定標準的捐贈支出;(6)贊助支出(選項B);(7)未經核定的準備金支出;(8)企業之間支付的管理費、企業內營業機構之間支付的租金和特許權使用費,以及非銀行企業內營業機構之間支付的利息,不得扣除;(9)與取得收入無關的其他支出。

  【知識點】不得扣除的項目(P277)

  15.個體工商戶發生的下列支出中允許在個人所得稅稅前扣除的是( )。

  A.用于家庭的支出

  B.非廣告性質贊助支出

  C.生產經營過程中發生的財產轉讓損失

  D.已繳納的增值稅稅款

  【答案】C

  【解析】個體工商戶下列支出不得扣除:(1)個人所得稅稅款;(2)稅收滯納金;(3)罰金、罰款和被沒收財物的損失;(4)不符合扣除規定的捐贈支出;(5)贊助支出(選項B);(6)用于個人和家庭的支出(選項A);(7)與取得生產經營收入無關的其他支出;(8)國家稅務總局規定不準扣除的支出。

  【知識點】個體工商戶稅前不得扣除的項目(P329)

  16.個人的下列所得中,免予征收個人所得稅的是( )。

  A.企業職工李某領取原提存的住房公積金

  B.王某在單位任職表現突出獲得5萬元總裁特別獎金

  C.退休教師張某受聘另一高校兼職教授每月取得4000元工資

  D.徐某因持有某上市公司股份取得該上市公司年度分紅

  【答案】A

  【解析】選項A:個人領取原提存的住房公積金、醫療保險金、基本養老保險金時,免予征收個人所得稅;選項BCD:應照章征收個人所得稅。

  【知識點】免征個人所得稅的優惠(P360)

  17.下列稅費的征收管理,適用《中華人民共和國稅收征收管理法》的是( )。

  A.關稅

  B.房產稅

  C.海關代征增值稅

  D.教育費附加

  【答案】B

  【解析】選項AC由海關征收,不適用《征管法》;選項D:由稅務機關征收,但不適用《征管法》。

  【知識點】稅收征收管理法的適用范圍(P462)

  18.稅務機關做出的下列行政行為,納稅人不服時可以申請行政復議也可以直接向人民法院提起行政訴訟的是( )。

  A.罰款

  B.加收滯納金

  C.確認征收范圍

  D.確認抵扣稅款

  【答案】A

  【解析】選項A:屬于稅務行政處罰行為,納稅人對稅務機關做出的“征稅行為”以外的其他具體行政行為不服的,可以申請行政復議,也可以直接向人民法院提起行政訴訟。選項BCD:屬于征稅行為,納稅人對稅務機關做出的“征稅行為”不服的,應當先向行政復議機關申請行政復議。

  【知識點】稅務行政復議申請(P507)

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  二、多選題

  1.以下需要自行納稅申報的有( )。

  A.年股票交易轉讓所得16萬元

  B.從境外取得收入

  C.從境內兩處以上取得收入

  D.個體經營者年經營所得12萬元

  【答案】ABD

  【解析】自行申報納稅的納稅義務人有:(1)年所得12萬元以上的(選項A正確);(2)從中國境內兩處或者兩處以上取得工資、薪金所得的(選項C錯誤);(3)從中國境外取得所得的(選項B正確);(4)取得應稅所得,沒有扣繳義務人的(選項D正確);(5)國務院規定的其他情形。

  2.甲是國內運輸企業,乙是國外運輸企業,丙委托甲和乙運輸,甲是起運方,乙負責國外運輸,甲乙丙都簽了全程運輸單,以下說法正確的有( )。

  A.甲按本程運費貼花

  B.乙按本程運費貼花

  C.乙按全程運費貼花

  D.丙按全程運費貼花

  【答案】AD

  【解析】對國際貨運,凡由我國運輸企業運輸的,不論在我國境內、境外起運或中轉分程運輸,我國運輸企業所持的一份運費結算憑證,均按本程運費計算應納稅額(選項A);托運方所持的一份運費結算憑證,按全程運費計算應納稅額(選項D)。由外國運輸企業運輸進出口貨物的,外國運輸企業所持的一份運輸結算憑證免納印花稅,所以乙是免稅的(選項BC錯誤)。

  【知識點】印花稅計稅依據的特殊規定(P251)

  三、計算問答題

  1.某工業企業2015年3月1日轉讓位于縣城的一處辦公樓,取得銷售收入12000萬元,2008年建造該辦公樓時為取得土地使用權支付金額3000萬元,辦公樓建造成本4000萬元,轉讓時經政府批準的房地產評估機構評估,確認該辦公樓重置成本價為8000萬元。(其他相關資料:產權轉移書據印花稅稅率0.5‰,成新度折扣率60%)

  要求:根據上述資料,按順序回答下列問題,如有計算,需計算出合計數。

  (1)解釋重置成本價的含義。

  (2)計算土地增值稅時該辦公樓的評估價格。

  (3)計算土地增值稅時可以扣除的營業稅金及附加。

  (4)計算土地增值稅時可以扣除的印花稅。

  (5)計算土地增值稅時可扣除項目金額的合計數。

  (6)計算轉讓時應繳納的土地增值稅。

  【答案及解析】

  (1)重置成本價的含義是:對舊房及建筑物,按轉讓時的建材價格及人工費用計算,建造同樣面積、同樣層次、同樣結構、同樣建設標準的新房及建筑物所需花費的成本費用。

  (2)該辦公樓的評估價格=8000×60%=4800(萬元)。

  (3)可以扣除的營業稅金及附加=12000×5%×(1+5%+3%+2%)=660(萬元)。

  (4)可以扣除的印花稅=12000×0.5‰=6(萬元)。

  (5)扣除項目金額合計數=4800+3000+660+6=8466(萬元)。

  (6)土地增值額=12000-8466=3534(萬元)。

  增值率=3534/8466×100%=41.74%,適用稅率30%,

  應納土地增值稅=3534×30%=1060.2(萬元)。

  【知識點】轉讓舊房及建筑物應納土地增值稅的計算(P205-206)

  2.外國甲公司2015年為中國乙公司提供產品設計服務,為開展工作在乙公司所在市區租賃一辦公場地,其服務情況如下:

  (1)1月6日,甲公司與乙公司簽訂服務合同,確定產品設計服務相關內容,合同約定服務期限為7個月,服務所產生的稅費由稅法規定的納稅人繳納,合同服務費用為600萬元(不含增值稅),此外甲公司向乙公司另行收取項目所產生的增值稅。

  (2)1月13日,甲公司從國外派遣的人員到達乙公司并開展相關服務工作。

  (3)8月4日,乙公司對甲公司提供的服務進行驗收,通過確認項目完工。

  (4)8月6日,甲公司所派遣的員工全部離開中國。

  (5)8月7日,乙公司向甲公司全額付款。

  (6)項目開展期間,甲公司派遣至中國境內的人員與境外人員協調開展工作,在中國境內產生成本費用為360萬元。

  (其他相關資料:稅務機關對甲公司采取按成本費用核定應納稅所得額的方法計征企業所得稅,核定甲公司利潤率15%,甲公司符合增值稅一般計稅方法,項目期間的采購甲公司均未取得增值稅專用發票。)

  要求:根據上述資料,按順序回答下列問題,如有計算,需計算出合計數。

  (1)回答甲公司應申請稅務登記的期限。

  (2)回答甲公司應申報注銷稅務登記的期限。

  (3)計算甲公司應納的企業所得稅。

  (4)計算甲公司應納的增值稅。

  (5)計算甲公司應納的城市維護建設稅、教育費附加、地方教育附加。

  【答案及解析】

  (1)1月6日起30日內。

  非居民企業在中國境內承包工程作業或提供勞務的,應當自項目合同或協議簽訂之日起30日內,向項目所在地主管稅務機關辦理稅務登記手續。

  【知識點】承包工程作業和提供勞務——登記備案管理(P407)

  (2)8月4日后15日內。

  非居民企業在中國境內承包工程作業或提供勞務的,應當在項目完工后15日內,向項目所在地主管稅務機關報送項目完工證明、驗收證明等相關文件復印件,并依據《稅務登記管理辦法》的有關規定申報辦理注銷稅務登記。

  【知識點】承包工程作業和提供勞務——登記備案管理(P407)

  (3)應納企業所得稅=360÷(1-15%)×15%×25%=15.88(萬元)。

  【知識點】按成本費用核定應納稅所得額(P408)

  (4)應納增值稅=600×6%=36(萬元)。

  (5)應納城市維護建設稅、教育費附加、地方教育附加=36×(7%+3%+2%)=4.32(萬元)。

  3.張先生任職于國內A公司,系我國居民納稅人,2014年取得收入如下:

  (1)每月工資收入6000元,按所在省人民政府規定比例提取并繳付“五險一金”960元,業余時間在B公司兼職,每月取得兼職收入3000元。

  (2)12月底A公司擬為其發放年終獎,有兩個方案可供選擇,甲方案發放18500元,乙方案發放17500元。

  (3)11月1日出租自有房屋一套,一次性收取1年房租24000元。

  附:工資薪金所得個人所得稅稅率表(部分)

  級別每月含稅應納稅所得額稅率(%)速算扣除數(元)

  1不超過1500元的30

  2超過1500~4500元的部分10105

  3超過4500~9000元的部分20555

  4超過9000~35000元的部分251005

  要求:根據上述資料,按順序回答下列問題,如有計算,需計算出合計數。

  (1)計算B公司當年應代扣代繳張先生個人所得稅。

  (2)如果B公司未履行代扣代繳義務應承擔的法律責任。

  (3)從稅務角度為張先生從甲乙方案中做出選擇并說明理由。

  (4)張先生是否滿足“所得收入12萬元以上”,自行申報納稅的條件,說明理由。

  (5)如需自行申報,張先生2014年申報個人所得稅的申報期。

  【答案及解析】

  (1)B公司當年應代扣代繳張先生個人所得稅=(3000-800)×20%×12=5280(元)。

  (2)B公司未履行代扣代繳義務,應承擔應扣未扣稅款50%以上至3倍的罰款。(P368)

  (3)應選擇乙方案。

  甲方案:

  18500÷12=1541.67(元),適用的稅率為10%,速算扣除數為105元,張先生應繳納的個人所得稅=18500×10%-105=1745(元),張先生的稅后所得=18500-1745=16755(元)。

  乙方案:

  17500÷12=1458.33(元),適用的稅率為3%,張先生應繳納的個人所得稅=17500×3%=525(元),張先生的稅后所得=17500-525=16975(元)。

  綜上所述,張先生應該選擇乙方案。

  (4)張先生滿足“所得收入12萬元以上”,自行申報納稅的條件。

  張先生2014年的年所得=6000×12÷10000+3000×12÷10000+24000÷10000=13.2(萬元)。

  【知識點】個人各項所得的年所得的計算方法:①工資、薪金所得,按照未減除費用及附加減除費用的收入額計算;②勞務報酬所得,不得減除納稅人在提供勞務過程中繳納的有關稅費;③財產租賃所得,不得減除納稅人在出租財產過程中繳納的有關稅費;對于納稅人一次取得跨年度財產租賃所得的,全額視為實際取得所得年度的所得。(P365)

  (5)年所得12萬元以上的納稅人,在納稅年度終了后3個月內向主管稅務機關辦理納稅申報。(P366)

  四、綜合題

  1.某市有國際運輸資質的運輸公司,增值稅一般納稅人,2015年6月經營情況如下:

  (1)從事運輸服務,開具增值稅專用發票,注明運輸費320萬元、裝卸費36萬元。

  (2)從事倉儲服務,開具增值稅專用發票,注明倉儲收入110萬元,裝卸費18萬元。

  (3)從事國內運輸服務,價稅合計277.5萬元;運輸至香港、澳門,價稅合計51.06萬元。

  (4)出租客貨兩用車,取得含稅收入60.84萬元。

  (5)銷售使用過的未抵扣過進項稅額的固定資產,普通發票3.09萬元。

  (6)進口貨車,成交價160萬元,境外運費12萬元,保險費8萬元。

  (7)國內購進什么車,取得增值稅專用發票,價款80萬元,增值稅13.6萬元;銷售接受運輸服務,取得增值稅專用發票,價款6萬元,增值稅0.66萬元。

  (8)購買礦泉水,取得增值稅專用發票,價款8萬元,增值稅1.36萬元,其中60%贈送給客戶,40%用于職工福利。

  已知:關稅稅率20%。

  問題:

  (1)計算業務(1)的銷項稅額。

  (2)計算業務(2)的銷項稅額。

  (3)計算業務(3)的銷項稅額。

  (4)計算業務(4)的銷項稅額。

  (5)計算業務(5)的增值稅稅額。

  (6)計算進口業務應納的增值稅。

  (7)計算6月的進項稅額。

  (8)計算6月的增值稅。

  (9)計算6月的城建稅、教育費附加、地方教育附加。

  (10)計算應納的車輛購置稅。

  【答案及解析】

  (1)業務(1)的銷項稅額=320×11%+36×6%=37.36(萬元)。

  (2)業務(2)的銷項稅額=110×6%+18×6%=7.68(萬元)。

  (3)業務(3)的銷項稅額=277.5/1.11×11%=27.5(萬元)

  運輸至香港、澳門適用零稅率,所以銷項稅額=0

  (4)業務(4)的銷項稅額=60.84/1.17×17%=8.84(萬元)

  (5)業務(5)應繳納的增值稅=3.09/1.03×2%=0.06(萬元)

  (6)進口環節關稅完稅價格=160+12+8=180(萬元)

  關稅=180×20%=36(萬元)

  進口環節應繳納的增值稅=(180+36)×17%=36.72(萬元)

  (7)6月的進項稅額=13.6+0.66+1.36×60%+36.72=51.80(萬元)

  (8)6月應繳納的增值稅=37.36+7.68+27.5+8.84-51.80+0.06=29.64(萬元)

  (9)6月應繳納的城建稅、教育費附加和地方教育附加=29.64×(7%+3%+2%)=3.56(萬元)

  (10)應繳納的車輛購置稅=(180+36)×10%+80×10%=21.6+8=29.6(萬元)。

  2.某市區一工業企業,占地10萬平方米,房產原值1875萬元,2014年取得主營業務收入5000萬元,其他業務收入600萬元,營業外收入48萬元,投資收益90萬元;發生主營業務成本2800萬元,其他業務成本400萬元,營業外支出180萬元;營業稅金及附加400萬元,管理費用400萬元,銷售費用1000萬元,財務費用150萬元。另外:該企業從業人數55人,資產總額2800萬元。

  (1)業務招待費支出50萬元。

  (2)向個人借款利息支出100萬元,利率超過同期同類銀行貸款利率1倍。

  (3)廣告費支出850萬元。

  (4)資產減值準備金支出100萬元,未經過核定。

  (5)工資薪金總額800萬元,工會經費16萬元,職工福利費122萬元,職工教育經費25萬元。

  (6)投資收益中,國債利息收入50萬元,投資于上市公司取得股息40萬元,該股票持有5個月時賣出。

  (7)通過教育部門捐贈80萬元,用于小學圖書館建設;非廣告性質贊助支出20萬元。

  其他資料:2010、2011、2012、2013年待彌補虧損分別是140萬元、240萬元、0萬元、100萬元。

  已知:房產稅減除標準20%,城鎮土地使用稅單位稅額4元,均未計入管理費用中。

  問題:

  (1)計算業務招待費應調整的應納稅所得額。

  (2)計算借款利息應調整的應納稅所得額。

  (3)計算廣告費支出應調整的應納稅所得額。

  (4)計算資產減值準備金應調整的應納稅所得額并說明理由。

  (5)計算工會經費、職工福利費、職工教育經費應調整的應納稅所得額。

  (6)計算投資收益應調整的應納稅所得額并說明理由。

  (7)計算該企業當年房產稅。

  (8)計算該企業當年城鎮土地使用稅。

  (9)計算2014年利潤總額。

  (10)計算彌補虧損后的應納稅所得額。

  (11)計算該企業2014年應納企業所得稅。

  【答案及解析】

  (1)業務招待費稅前扣除限額①=(5000+600)×5‰=28(萬元),扣除限額②=50×60%=30(萬元),稅前準予扣除28萬元,實際發生業務招待費支出50萬元,所以業務招待費應調增應納稅所得額=50-28=22(萬元)

  (2)向個人的借款利息支出,在不超過按照金融企業同期同類貸款利率計算的數額的部分,準予扣除。貸款利率超過同期同類銀行貸款利率1倍,所以借款利息應調增應納稅所得額=100×50%=50(萬元)

  (3)廣告費支出稅前扣除限額=(5000+600)×15%=840(萬元),實際發生廣告費支出850萬元,廣告費支出應調增應納稅所得額=850-840=10(萬元)

  (4)資產減值準備金應調增應納稅所得額為100萬元。

  理由:未經核定的準備金支出,是指不符合國務院財政、稅務主管部門規定的各項資產減值準備、風險準備等準備金支出,在計算應納稅所得額時不得在稅前扣除。

  (5)工會經費稅前扣除限額=800×2%=16萬元,實際撥繳的工會經費為16萬元,可以全額在稅前扣除,不需要納稅調整;職工福利費稅前扣除限額=800×14%=112(萬元),實際發生的職工福利費為122萬元,應調增應納稅所得額=122-112=10(萬元);職工福利費稅前扣除限額=800×2.5%=20(萬元),實際發生的職工福利費為25萬元,應調增應納稅所得額=25-20=5(萬元)

  工會經費、職工福利費、職工教育經費共應調增應納稅所得額=10+5=15(萬元)

  (6)投資收益應調減的應納稅所得額為50萬元。

  理由:國債利息收入,屬于免稅收入,應調減50萬元;投資于上市公司取得的股息、紅利等投資收益,持有股票期限小于12個月的,不屬于免稅收入,不需要調整應納稅所得額。

  (7)該企業當年房產稅=1875×(1-20%)×1.2%=18(萬元)

  (8)該企業當年城鎮土地使用稅=10×4=40(萬元)

  (9)該企業2014年利潤總額=5000+600+48+90-2800-400-180-400-400-1000-150-18-40=350(萬元)

  (10)捐贈限額=350×12%=42(萬元),實際發生的捐贈支出80萬元,應調增的應納稅所得額=80-42=38(萬元)

  非廣告性質贊助支出20萬元,不得在稅前扣除,應調增應納稅所得額20萬元。

  彌補虧損前的應納稅所得額=350+22+50+10+100+15-50+38+20=555(萬元)

  彌補虧損后的應納稅所得額=555-140-240-100=75(萬元)

  (11)該企業2014年應納企業所得稅=75×20%=15(萬元)。

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