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注冊稅務師《稅法一》試題及答案

時間:2024-10-17 09:08:41 嘉璇 注冊稅務師 我要投稿

注冊稅務師《稅法一》試題及答案

  在學習和工作的日常里,我們都要用到試題,借助試題可以更好地考核參考者的知識才能。還在為找參考試題而苦惱嗎?以下是小編為大家整理的注冊稅務師《稅法一》試題及答案,僅供參考,希望能夠幫助到大家。

注冊稅務師《稅法一》試題及答案

  注冊稅務師《稅法一》試題及答案 1

  一、單項選擇題(共40題,每題1分。每題的備選項中,只有1個最符合題意)

  1、1997年3月修訂的《中華人民共和國刑法》,將違反稅法構成犯罪的刑罰罰則歸并到其第三章第六節,稱為( )。

  A.稅收犯罪       B.稅務犯罪

  C.危害稅收征管罪    D.涉稅犯罪

  2.某鄉鎮財政所自行決定,凡購買該所開設商店的商品可以根據購買數額的多少減免農林特產稅,這種做法違背了( )。

  A.稅收法律主義 B.稅收公平主義

  C.實質課稅原則 D.法律優位原則

  3.若某稅種適用 20%的比例稅率,按規定應稅收入超過5萬元的部分,按應納稅額加征五成,當某納稅人應稅收入為8萬元時,其應納稅額為( )

  A.2.4萬元 B.5.5萬元

  C.1.9萬元 D.1.6萬元

  4.構成稅收實體法諸要素中的基礎性要素是( ) 。

  A.納稅人 B.課稅對象

  C.稅率. D.納稅期限

  5、納稅人必須在繳納有爭議的稅款后,稅務行政復議機關才能受理納稅人的復議申請,這體現了稅法適用原則中的( )。

  A.新法優于舊法原則 B.特別法優于普通法原觀

  C.程序優于實體原則 D.實體從舊程序從新原則。

  6.甲汽車配件商店(小規模納稅人)2000年6月購進零配件15000元,支付電費500元,當月銷售取得收入18000元。該商店應納增值稅是( )。

  A.1018.87元 B.720元

  C.1080元 D.692.31元

  7、某電視機廠(一般納稅人)銷售給某商場100臺電視,不含稅單價為 2300元/臺,已開具專用發票,雙方議定送貨上門,商場支付運費1500元(開具普通發票)。當月該企業可以抵扣的進項稅額為3400元。該企業應納增值稅是( )。

  A.35955元 B.35917.95元

  C.35700元 D.4127.95元

  8、某外貿公司2000年3月份購進及出口情況如下:(l)第一次購電風扇500臺,單價150元/臺;第二次購進電風扇200臺,單價148元/臺(均已取得增值稅專用發票)。(2)將二次外購的電風扇700臺報關出口,離岸單價20美元/臺,此筆出口已收匯并做銷售處理。(美元與人民幣比價為1:8.30,退稅率為15%)。該筆出口業務應退增值稅為( )。

  A.15750元 B.17640元

  C.1168.50元 D.15690元

  9、甲機床廠1995年取得進出口經營權,為實行先征后退辦法企業。2000年5月出口機床40臺(其中20臺為進料加工復出口的產品),出口收入為離岸價80萬美元。本月國內銷售機床100臺,銷售收入600萬人民幣,國內購進貨物全部進項稅額為200萬元,當期海關核銷免稅進口料價組成計稅價格為50萬元,出口退稅率為15%,外匯牌價為1:8.30。該機床廠5月份應退增值稅稅額是( )。

  A.35.12萬元 B.92.10萬元

  C.99.60萬元 D.68萬元

  10.利用外國政府貸款和國際金融組織貸款采取國際招標方式,由外國企業中標再分包給國內企業,由國內企業供應的機電產品,其貨物銷售的增值稅稅務處理是()。

  A.視同國內企業銷售,按照17%稅率征收增值稅

  B.視同國內企業中標予以退稅

  C.視同國內企業中標予以免稅

  D.視同國內企業銷售,按照4%征收率征收增值稅

  11.按現行增值稅制度規定,適用13%低稅率貨物“農機”的具體征收范圍是指()。

  A.森林砍伐機械 B.農用汽車

  C.復式播種機 D.機動漁船

  12.下列混合銷售行為中,應當征收增值稅的是()。

  A.飯店提供餐飲服務并銷售酒水

  B.電信部門自己銷售移動電話并為客戶提供有償電信服務

  C.裝演公司為客戶包工包料裝修房屋

  D.零售商店銷售家俱并實行有償送貨上門

  13.下列行為屬于視同銷售貨物,應征收增值稅的是()。

  A.某商店為服裝廠代銷兒童服裝。

  B.某批發部門將外購的部分飲料用于職工福利

  C.某企業將外購的水泥用于基建工程

  D.某企業將外購的洗衣粉用于個人消費

  14.按照增值稅專用發票管理的規定,在一定條件下,可以開具專用發票的是()。

  A.銷售免稅項目 B.銷售不動產

  C.將貨物無償贈送他人 D.將貨物用于非應稅項目

  15.現行消費稅的計稅依據是指()。

  A.含消費稅而不含增值稅的銷售額

  B.含消費稅且含增值稅的銷售額

  C.不含消費稅而含增值稅的銷售額

  D.不含消費稅也不含增值稅的銷售額

  16.下列項目中,屬于消費稅“化妝品”稅目征收范圍的是()。

  A.演員用的油彩

  B.演員用的卸妝油

  C.演員化妝用的頭發漂白劑

  D.演員化妝用的眉筆

  17.按照現行消費稅制度規定,下列說法正確的是()。

  A.委托加工的卷煙按照委托方同規格卷煙的征稅類別和適用稅率征稅。

  B.殘次品卷煙一律按照丙類卷煙稅率征稅

  C.白包卷煙不分征稅類別一律按照甲類卷煙稅率征稅

  D.手工卷煙不分征稅類別一律按照乙類卷煙稅率征稅

  18.某日化廠既生產化妝品又生產護膚護發品,為了擴大銷路,該廠將化妝品和護膚護發品組成禮品盒銷售,當月銷售化妝品取得收入0.85萬元,銷售護膚品取得收入0.68萬元,銷售禮品盒取得收入1.2萬元,上述收入均不含增值稅。該企業應納的消費稅為()。

  A.0.6694萬元 B.0.2550萬元

  C.0.3600萬元 D.0.0544萬元

  19.金銀首飾與其他產品組成成套消費品銷售的,計算征收消費稅的依據是()。

  A.組成計稅價格 B.銷售全額

  C.金銀首飾的銷售額 D.購銷差額

  20.某白酒廠用糧食酒精勾兌白酒銷售,當月取得銷售額480萬元(不含稅),當月初庫存外購糧食酒精余額為90萬元,當月購進糧食酒精110萬元,月末庫存外購糧食酒精20萬元。該廠當月應納的消費稅是()。

  A.121萬元 B.111萬元

  C.129萬元 D.120萬元

  21.按照現行消費稅制度規定,卷煙由于接裝過濾嘴,改變包裝或其他原因提高銷售價格后,征稅的方法是按()。

  A.原銷售價格征稅

  B.新的銷售價格確定征稅類別和適用稅率征稅

  C.新的銷售價格征稅,但不相應提高征稅類別和適用稅率

  D.原銷售價格征稅,差價按新稅率征稅.

  22.納稅人采用以舊換新方式銷售的金銀首飾,其征收消費稅的計稅依據是()。

  A.同類新金銀首飾的銷售價格

  B.實際收取的含增值稅的全部價款

  C.實際收取的不含增值稅的全部價款

  D.同期新金銀首飾的含稅銷售價格

  23.下列項目中,屬于營業稅中金融保險業征收范圍的是()。

  A.金融機構銷售支票  B.典當業銷售死當物品

  C.銷售金銀  D.郵政儲蓄

  24.王先生個人1999年11月5日以23萬元購買一套普通住宅,2001年1月10日以30萬元將這套住宅賣掉。王先生應納營業稅為()。

  A.1.15萬元 B.1.5萬元

  C.0.35萬元 D.0

  25.某建筑設計院中標后對一建筑工程項目負責設計,而未對該工程的施工進行承包,則對其取自于該工程的收入征收營業稅時,適用的稅目應為()。

  A.建筑業一建筑 B.建筑業一其他工程作業

  C.服務業一代理服務 D.服務業一其他服務

  26.國內某建筑公司在他國承包了一項建筑工程,取得工程價款3000萬元;在境內承包了一外商獨資企業的建筑工程,取得工程價款1500萬元;建設一幢辦公樓自用,價值1000萬元。該建筑公司應納營業稅為()。

  A.165萬元 B.75萬元

  C.135萬元 D.45萬元

  27.乙建筑公司為甲企業下屬的非獨立核算單位,乙公司將建設完成的一棟樓房交由甲企業使用,乙公司與甲企業結算工程價款,則對乙公司應()。

  A.免征營業稅

  B.按建筑業稅目征收營業稅:

  C.按建筑業稅目和銷售不動產稅目分別征收營業稅

  D.按銷售不動產稅目征收營業稅

  28.國內某海運公司某月在境內取得貨運收入800萬元,銷售貨物并負責運輸取得收入為100萬元;從境外某港口向境內某港口運輸貨物取得營業收入1000萬元,由境內某港口向境外某港口運輸貨物共取得營業收入1200萬元,其中轉付給境外承運企業600萬元。該海運公司應納營業稅為()。

  A.45萬元 B.42萬元

  C.72萬元 D.60萬元

  29.某展覽館2000年2月取得門票收入1萬元,館內設置的保齡球館取得經營收入8萬元,給某民間藝術團提供表演場地取得收入0.8萬元,當地娛樂業營業稅適用稅率10%。該展覽館當月應納營業稅為()。

  A.0.87萬元 B.0.98萬元

  C.0.84萬元 D.0.85萬元

  30.甲歌舞團經與乙演出公司聯系,在某文化活動中心連續演出,共取得門票收入35萬元。根據協議規定,付給乙公司中介費7萬元,付給文化活動中心 10萬元。乙公司應納營業稅為()。

  A.0.35萬元 B.0.21萬元

  C.0.90萬元 D.0.54萬元

  31.某典當行某月取得死當物品銷售收入12萬元,抵押貸款利息及保管費收入25萬元。該典當行當月應納營業稅為()。

  A.2.96萬元 B.1.85萬元

  C.2萬元 D.1.25萬元

  32.某廣告經營公司某月份取得廣告業務收入18萬元,支付給其他單位廣告制作費5萬元,支付給電視臺廣告發布費3萬元,收取廣告贊助費1萬元。該公司當月應納營業稅為()。

  A.0.8萬元 B.0.55萬元

  C.0.7萬元 D.0.95萬元

  33.納稅人將不動產無償贈與他人的,其營業稅納稅義務發生時間為()。

  A.不動產處置權轉移的次日

  B.不動產處置權轉移的當天

  C.不動產收益權轉移的當天

  D.不動產所有權轉移的當天

  34.某飯店2000年5月取得住宿收入50萬元,理發收入2萬元,游藝收入20萬元,卡拉OK歌舞廳收入30萬元,餐廳收入50萬元,代理服務手續費收入2萬元,當地娛樂業營業稅稅率10%。該飯店當月應納營業稅為()。

  A.20.6萬元 B.10.2萬元

  C.7.7萬元 D.9.2萬元

  35.某文化館下鄉文藝演出取得收入5000元,將其部分房產出租取得租金收入3500元,開設的歌廳取得收入15000元,設立的“電子游戲機”取得收入20000元,當地娛樂業營業稅稅率為20%。該文化館應納營業稅為()。

  A.7175元 B.4325元

  C.7325元 D.4175元

  36.某企業以自有不動產作抵押向銀行貸款,雙方商定,借款人取得借款后,將不動產交與銀行使用,以不動產租金抵充貸款利息。對該企業應()。

  A.按“金融業”稅目征收營業稅

  B.按“銷售不動產”稅目征收營業稅

  C.按“服務業”稅目征收營業稅

  D.不征收營業稅

  37.某油田所在地為甲省,其油井分布在甲、乙兩省。11月份位于甲省的油井產原油15萬噸,位于乙省的油井產原油5萬噸,當月用于加熱、修井的原油共0.5萬噸,這部分原油按產量分攤,該油田資源稅單位稅額為 8元/噸。該油田當月在甲省應繳納的資源稅稅額為()。

  A.160萬元 B.156萬元

  C.120萬元 D.119.2萬元

  38.在資源稅中,對于伴選礦,在確定稅目和稅額時,()。

  A.以主產品的礦石名稱作為應稅品目

  B.伴選礦量大的,對其核定單位稅額

  C.伴選礦量小的,按照國家對收購單位測定的相應品目的單位稅額繳納資源稅

  D.對從精礦伴選出的副產品不征收資源稅

  39.在資源稅中,以自產的液體鹽加工成固體鹽銷售的,計稅依據為()。

  A.用于加工的液體鹽數量 B.固體鹽的銷售金額

  C.加工成固體鹽的數量 D.固體鹽的銷售數量

  40.資源稅的級差調節作用體現在()。

  A.對因資源條件差異而產生的資源級差收入進行調節

  B.對開采應稅資源的納稅人取得的銷售收入進行調節

  C.對開采應稅資源的納稅人取得的利潤總額進行調節

  D.對開采應稅資源的納稅人取得的資源產品銷售利潤進行調節

  二、多項選擇題(共 30題,每題 2分。每題的備選項中,有 2個或2個以上符合題意,至少有 1個錯項。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分)

  41.下列稅收文件屬于稅收行政規章的是()。

  A.國家稅務總局下發的《關于不申報繳納稅款定性問題的批復》

  B.國家稅務總局制定的《個體工商戶定期定額管理暫行辦法》

  C.國家稅務總局轉發的《車輛購置附加稅暫行條例》

  D.國家稅務總局制定的`《企業所得稅減免稅管理辦法》

  42.稅收法律關系中的納稅主體是指()。

  A.負稅人 B.納稅義務人

  C.納稅擔保人 D.扣繳義務人

  43.下列稅種中,征稅對象與計稅依據不一致的是()。

  A.企業所得稅 B.耕地占用稅

  C.車船使用稅 D.農業稅

  44.按照我國現行稅法的規定,稅務機關的權力包括()。

  A.強制開啟納稅人的卷柜,檢查有關納稅資料

  B.對賬目混亂的納稅人估定其稅額

  C.要求承擔連帶納稅義務的納稅人繳納全部應納稅額

  D.追繳稅款

  45.消費型增值稅的特征包括()。

  A.便于憑發票扣稅的規范管理

  B.法定增值額大于理論增值額

  C.法定增值額小于理論增值額

  D.直接以增值額作為計稅依據

  46.混合銷售行為的基本特征為()。

  A.既涉及貨物銷售又涉及非應稅勞務

  B.發生在同一項銷售行為中

  C.從一個購買方取得貨款

  D.從不同購買方收取貨款

  47.下列業務中,納稅人已取得增值稅專用發票,其進項稅額可以從當期銷項稅額中抵扣的有()。

  A.某工業企業購進貨物已支付貨款,貨物在途

  B.某商業企業采用分期付款方式購進貨物,已收到全額發票,貨款分期支付,第一筆貨款已收到

  C.某商業企業購進貨物并已支付貨款

  D.某工業企業購進貨物并驗收入庫,貨款分期支付,尚有一筆貨款未支付

  48.納稅人銷售貨物時,下列情況中不能開具增值稅專用發票的有()。

  A.購貨方購進免稅藥品要求開具專用發票

  B.消費者個人購進電腦要求開具專用發票

  C.銷售報關出口貨物

  D.境內易貨貿易

  49.關于增值稅一般納稅人的認定,下列說法正確的是()。

  A.某納稅人實行總分支機構統一核算,總機構年銷售額1600萬元,為一般納稅人,分支機構年銷售額28萬元,為此,分支機構可以申請認定為一般納稅人

  B.某個體戶年銷售建筑材料200萬元,可以向省稅務局申請認定為一般納稅人

  C.某個人銷售舊汽車3輛,年銷售額180萬元,可以向稅務局申請認定為一般納稅人

  D.某零售商店財務核算健全,年銷售額100萬元,可以申請認定為一般納稅人

  50.納稅人的下列行為中,屬于混合銷售應征增值稅的有()。

  A.某運輸公司從甲地運輸一批木材到乙地并銷售給某貿易公司,取得銷售額56000元

  B.某郵局函件、包件傳遞業務收入20萬元,郵務物品銷售收入0.5萬元

  C.某鋁合金生產企業,銷售鋁合金產品并負責安裝,取得銷售額800萬元

  D.某照相館在拍照的同時銷售鏡框,月收入1.2萬元

  51.稅務機關為小規模納稅人代開的增值稅專用發票上,必須加蓋的印章有()。

  A.納稅人財務專用章 B.扣繳義務人財務專用章

  C.專用發票專用章 D.代開專用發票專用章

  52.按照現行增值稅制度規定,下列出口貨物中可不提供出口收匯單的有()。

  A.易貨貿易、補償貿易出口的貨物

  B.來料加工出口貨物

  C.對外承包工程出口的貨物

  D.企業在國內采購并運往境外作為在國外投資的貨物

  53.生產企業出口應納增值稅貨物“免、抵、退”稅額中的“免、抵”稅額計算的正確公式有()。

  A.用國內料件生產出口產品,免、抵稅額=出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×退稅稅率-已退稅額

  B.用國內料件生產出口產品,免、抵稅額=出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×退稅稅率

  C.以進料加工方式出口貨物的,免、抵稅額=(出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價-海關核銷免稅進口料件組成的計稅價格)×退稅率-已退稅額

  D.以進料加工方式出口貨物的,免、抵稅額=(出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價-海關核銷進口料件組成的計稅價格)×退稅率

  54.納稅人銷售的卷煙價格經常上下浮動的,應以該牌號規格卷煙銷售當月的加權平均銷售價格確定征稅類別和適用稅率,但下列情況中不應列入加權平均計算的有()。

  A.贈送關系戶的無銷售價格的卷煙

  B.分給職工的價格明顯偏低的卷煙

  C.按批發價格銷售給煙酒公司的卷煙

  D.按出廠價格銷售給某招待所的卷煙

  55.下列情況,應按照受托方銷售自制應稅消費品對待征收增值稅的有()。

  A.由受托方提供原材料生產的應稅消費品

  B.委托方提供原材料,受托方收取加工費加工的應稅消費

  C.受托方先將原材料賣給委托方,然后再加工的應稅消費

  D.受托方以委托方名義購進原材料生產的應稅消費品

  56.下列包裝物押金應征消費稅的有()。

  A.盛裝鹽酸的壇子,單獨收取包裝物押金,6個月后壇子收回,押金返還

  B.工業專用的容器,單獨收取包裝物押金,14個月后容器收回,押金返還

  C.白酒專用的瓶子,單獨收取包裝物押金,2個月后瓶子收回,押金返還

  D.工業專用的容器,單獨收取的包裝物押金不再退還

  57.按照現行消費稅制度規定,納稅人外購下列已稅消費品可以從應稅銷售額中扣除的有()。

  A.外購已稅散裝白酒裝瓶出售的白酒

  B.外購已稅汽車輪胎生產的汽車

  C.外購已稅化妝品生產的化妝品

  D,外購已稅珠寶玉石生產的金銀首飾

  58.按照現行營業稅制度規定,下列行為應按服務業稅目征收營業稅的有()。

  A.企業之間因拆借周轉金而收取資金占用費

  B.航空聯運公司從事快件傳遞托運業務

  C.民政部門取得社會福利彩票收入

  D.建筑設計院進行工程設計

  59.在營業稅中,關于金融保險業計稅依據的下列說法,正確的有()。

  A.金融機構的出納長款收入,應并入營業額中計征營業稅

  B.金融商品轉讓以買賣差價為營業額計征營業稅

  C.融資租賃業務以其向承租者收取的全部價款和價外費用為營業額計征營業稅

  D.典當業的抵押貸款營業額為經營者取得的利息和其他費用

  60.下列行為,應按“轉讓無形資產”稅目征收營業稅的有()。

  A.甲企業將其原有名稱有償轉讓給乙企業

  B.某畫家將其作品原稿的財產權和著作權一起出售

  C.甲企業以其一商標權投資入股

  D.某電影公司將其拍攝一故事片的母片賣給乙公司

  61.下列行為中,應納營業稅的有()。

  A.甲國某公司在甲國向中國某公司轉讓一項專利權,該專利在中國使用

  B.甲國某公司在中國向中國某公司轉讓一項專利權,該專利在中國使用

  C.甲國某公司在甲國向中國某公司轉讓一項專利權,該專利在甲國使用

  D.甲國某公司在中國向中國某公司轉讓一項專利權,該專利在甲國使用

  62.甲方提供資金,乙方提供上地使用權合作建房,在下列不同合作方式中,乙方應按“轉讓無形資產”稅目繳。納營業稅的有()。

  A.雙方直接按一定比例分配房屋

  B.乙方將土地使用權租給甲方若干年,甲方負責建房并使用,租賃期滿后,甲方將土地使用權及建筑物交還乙方

  C.雙方成立股份制合營企業,風險共擔,利潤共享

  D.雙方合股,成立合營企業,乙方按銷售收入的一定比例提成的方式參與分配

  63.下列企業的營業行為,屬于混合銷售,應征營業稅的有()。

  A.某保齡球館在提供娛樂服務的同時銷售罐裝飲料

  B.某飯店同時開設餐廳、客房又開設商場

  C.某商店銷售并負責為用戶安裝空調

  D.建筑安裝企業承包工程并負責施工的同時,給建設單位提供建筑材料

  64.下列表述中,符合營業稅規定的有()。

  A.主管部門將資金提供給所屬單位收取的資金占用費應按“金融保險業”稅目征收營業稅

  B.將土地使用權轉讓給農業生產者用于農業生產免征營業稅

  C.企業和個人的營業稅起征點為:按期納稅的每月營業額200~800元;按次納稅的每次(日)營業額50元

  D.營業稅實行比例稅率,共有9檔稅目

  65.在營業稅中,以營業收入減去一定的支出作為計稅依據計征營業稅的金融業務包括()。

  A.轉貸外匯業務 B.金融經紀業務

  C.金融商品轉讓業務 D.抵押貸款業務

  66.按照現行營業稅制度規定,納稅人取得下列收入,可以免征營業稅的有()。

  A.注冊登記已滿3年的經濟特區內某外國金融企業來源于特區內的營業收入

  B.某作家將其一本小說著作權轉讓給一家出版社取得收入

  C.某文化館開設臺球室取得營業收入

  D.某養老院取得的養老服務收入

  67.確定我國現行資源稅稅額,考慮的因素主要包括()。

  A.應稅資源的開采條件、品位質量

  B.應稅資源地理位置是發達地區還是落后地區

  C.礦山的開采規模

  D.應稅資源產品的稅負轉移情況

  68.在資源稅中,下列應稅資源產品可以采用代扣代繳方式征收的有()。

  A.原油。 B.銅礦石

  C.天然氣 D.石棉礦

  69.關于資源稅的下列說法中,正確的有()。

  A.原油中的稠油、高凝油與稀油劃分不清的,按照統一規定的綜合回收率,折算成原油數量作為課稅數量

  B.納稅人以外購的液體鹽加工固體鹽,其加工固體鹽所耗用液體鹽的已納稅額準予抵扣

  C.獨立礦山收購與本單位礦種不同的未稅礦產品,按照收購地相應礦種規定的單位稅額,依據收購數量代扣代繳資源稅

  D.納稅人采取預收貨款結算方式銷售應稅產品的,其納稅義務發生時間為預收貨款的當天

  70.關于資源稅計稅依據的下列說法中,正確的有()。

  A.納稅人自產自用的天然氣,以自用數量為計稅依據

  B.納稅人對外銷售的原煤,以銷售數額為計稅依據

  C.納稅人以自產原鹽加工精制后銷售的,以銷售數量為計稅依據

  D.納稅人自產自用的鐵礦石,以實際移送使用數量為計稅依據

  三、計算題(共8題,每題2分。每題的備選項中,只有1個最符合題意)

  (一)座落在縣城的某酒廠,被稅務機關認定為增值稅一般納稅人,1999年9月份購銷情況如下:

  (1)9月3日,銷售糧食白酒100箱,每箱單價1280元(開出增值稅專用發票);

  (2)9月 5日,用自制的糧食白酒泡制藥酒,銷售50箱,每箱單價540元(開出增值稅專用發票);

  (3)9月7日,外購已稅薯類白酒一批,買價為6800元(已取得專用發票),當月已全部用于勾兌成散裝白酒,該散裝白酒銷售額為24000元(開出普通發票),另收取包裝物押金1860元,年內已返還;

  (4)9月11日,外購酒瓶一批,增值稅專用發票注明稅款1425元;從農民手中直接收購玉米一批,收購憑證注明的價款為3400元;

  (5)9月20日Z用自制的糧食白酒10瓶做廣告樣品,20瓶用于展覽會做展品,50瓶用于職工福利,正常銷售價格 25元/瓶。

  根據以上資料,回答下列問題。

  71.對收取的白酒包裝物押金征收的消費稅是()。

  A.0 B.238.46元

  C.56.02元 D.397.44元

  72.增值稅的進項稅額是()。

  A.1425元 B.1520元

  C.2921元 D.1156元

  73.增值稅的應納稅額是()。

  A.27526.44元 B.27255.78元

  C.27571,98元 D.29291.44元

  74.消費稅的應納稅額是()。

  A.443218元 B.37495.38元

  C.38276.92元 D.42565.38元

  (二)甲房地產公司2000年11月份發生如下經濟業務:

  (1)與乙企業聯合開發一商品房小區,即甲乙雙方共同出資報批建設項目,合作建房。按照合同規定,甲公司出資20000萬元,乙企業提供土地使用權,房屋按6:4的比例分配,當地稅務機關核定其成本利潤率為15%。當期全部商品房竣工驗收,甲公司將其應得商品房的80%售出,取得銷售收入18000萬元(其中代收的城市基礎設施配套費等費用900萬元)。甲公司還將小區內一臨街房屋租給某銀行作為經營場所,取得抵押貸款2000萬元,當月取得的租金15萬元全部用于抵充貸款利息。

  (2)甲公司下屬非獨立核算的建筑施工企業參與了上述小區的開發建設,獨立建成商品房兩棟,建筑安裝成本800萬元,無同類工程價格,其成本利潤率為10%。房屋建成后,將相當于建筑安裝成本20%的商品房留給甲企業所屬非獨立核算的物業管理公司使用,施工企業與甲公司未結算工程價款。

  (3)甲公司所屬非獨立核算的物業管理公司當月收取物業管理費10萬元,代收水、煤、電費共8萬元,獲得手續費 0.16萬元,對外出租停車場收費0.6萬元,開設的保齡球館取得經營收入5萬元,小區閉路電視取得收入2萬元。

  當地娛樂業營業稅稅率10%。

  根據以上資料,回答下列問題。

  75.甲公司應按銷售不動產稅目繳納的營業稅為()。

  A.900萬元 B.1626.32萬元

  C.484.21萬元 D.726.32萬元

  76.甲公司應按建筑業稅目繳納的營業稅為()。

  A.24萬元 B.19.20萬元

  C.21.77萬元 D.27.22萬元

  77.甲公司應按服務業稅目繳納的營業稅為()。

  A.1.038萬元 B.1.788萬元

  C.l.288萬元 D.1.388萬元

  78.用公司應納營業稅合計為()。

  A.1407.078萬元 B.1407.618萬元

  C.1407.868 萬元 D.923.618 萬元

  四、綜合分析題(共12題,每題2分。由單選和多選組成。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分。)

  (一)某省甲市糧油公司,以貨物生產為主,并兼營貨物批發零售業務,為增值稅一般納稅人,不承擔糧食收儲任務,也不享受國家關于糧食的有關稅收優惠政策。該公司1999年9~10月發生如下經濟業務:

  (1)9月份銷售給消費者豆油2000公斤,每公斤6元(不含稅),但只開出普通發票,合計金額6000元;其余消費者因未索取或未交款而沒給其發票。

  (2)9月份用自產豆油若干公斤(不含稅)與農民換取免稅大豆一批,收購憑證上注明價款15000元,大豆已驗收入庫。

  (3)9月份銷售給鄰省乙市某酒廠高粱50噸,每噸不含稅價格600元,由于甲市沒有火車站,便將高粱運至本省丙市丁縣火車站,并發往乙市。該糧油公司收到貨款的同時,還收到代墊火車運費2000元,其中裝卸費200元(鐵路部門開具的運輸貨票上注明的付款單位是甲市糧油公司,該發票未轉給購買方)。

  (4)10月份購進磨面機一臺,價款合計11700元,取得增值稅專用發票注明稅款1700元;支付運輸費200元,并取得承運部門運輸發票。磨面機已安裝并投入使用。

  (5)10月份因管理不善,庫房大豆被盜1000公斤,按收購價計算損失2200元,隨即犯罪分子在當日被捕歸案,收回贓款1000元,公司凈損失1200元。

  (6)10月份該糧油公司采取托收承付方式給某酒廠發出玉米一批,不含稅價格80000元。

  (7)10月份受委托加工玉米面粉一批,收取加工費2000元(不含稅)。

  (8)10月份該糧油公司所屬汽車隊從河灘挖沙賣給某建材廠并負責運送,共運100車,每車沙子30元(其中沙款20元,運費10元)。

  (9)10月份該糧油公司購進水泥、大理石5000元,準備裝修公司大門。該糧油公司所屬建筑公司(獨立核算)為公司修建大民收取人工費5000元。

  沙子增值稅稅率為13%。

  根據以上資料,回答下列問題。

  79.9月份該糧油公司應納增值稅銷項稅額為()。

  A.7640.09元 B.4680元

  C.5690.91元 D.6006元

  80.第三筆業務中該糧油公司納稅地點不應為()。

  A.甲市 B.乙市

  C.丙市 D.丁縣

  81.9月份該糧油公司應納增值稅為()。

  A.6000.09元 B.3040元

  C.4526元 D.6140.09元

  82.10月份該糧油公司可抵扣的進項稅額為()。

  A.2904元 B.120元

  C.6664元 D.960元

  83.10月份該糧油公司所屬的建筑公司應納營業稅為()。

  A.280元 B.340 元

  C.325.5 元 D.300元

  84.10月份該糧油公司應納增值稅為()。

  A.10670元 B.9830元

  C.9580元 D.7890元

  (二)某食品加工廠(增值稅一般納稅人)1999年9~10月發生如下經營業務:

  (l)9月份從農民手中收購其自產的玉米、小麥一批,收購憑證上注明價款50000元;支付其運輸公司運費320元,其中:建設基金50元,裝卸費20元,并取得運輸部門的運費發票。玉米、小麥已驗收入庫。

  (2)9月份銷售給小規模納稅人掛面一批,收回貨款21200元。

  (3)10月份該食品加工廠委托某酒廠(增值稅一般納稅人)加工糧食白酒,發出玉米一批,其玉米成本為10000元,雙方簽訂加工合同,加工費為3300元(不含增值稅),其中包括酒廠代墊輔助材料300元(不含稅)酒廠沒有同類白酒價格。

  (4)10月份收回入庫已加工完的白酒,支付酒廠加工費及酒廠代扣代繳消費稅,取得酒廠開出的增值稅專用發票。

  (5)10月份將收回的白酒一半用于職工食堂,一半按收回價格向外出售,并于月底售完。

  (6)10月份將自產的面粉分給100名下崗職工,每人一袋,每袋作價30元,本月每袋面粉平均售價70元(不含稅)。

  (7)10月份銷售給小規模納稅人方便面一批,收到貨款11700元。

  (8)10月份支付自來水公司水費,增值稅專用發票注明稅款500元。已知白酒廠成本利潤率為10%。

  根據以上資料,回答下列問題。

  85.該食品加工廠9月份應抵扣進項稅額為()。

  A.5019.63元 B.5021元

  C.5022.40元 D.5020.93元

  86.該食品加工廠應支付給酒廠的代收代繳消費稅為()。

  A.4433.33 元 B.4333.33 元

  C.3325元 D.3250元

  87.食品加工廠9月份應納增值稅為()。

  A.-1940.66元 B.-1417元

  C.-1941.59元 D.-1942.06元

  88.該食品加工廠 10月份應納增值稅的銷售額合計為()。

  A.26015 元 B.36466.67 元

  C.34733.33 元 D.22853.98元

  89.該食品加工廠10月份應納增值稅為()。

  A.4858.33元 B.2917.67元

  C.1149元 D.2903.01元

  90.酒廠在本題中屬于委托加工的受托方,就此筆業務,下列說法不正確的是()。

  A.酒廠應納消費稅

  B.酒廠應納營業稅

  C.酒廠收取的委托加工費應納增值稅

  D.酒廠收取的委托加工費應納營業稅

  一、單項選擇題

  1.標準答案:C

  依據:教材第65頁。

  考核目的:了解刑法中關于涉稅犯罪的規定。

  2.標準答案:A

  依據:教材第7頁。

  考核目的:掌握稅法的基本原則,了解其內在的規定性及具體適用標準。

  3.標準答案:C

  依據:教材第54頁。

  考核目的:要求考生掌握稅收加成征收的計算,并了解稅收加成與稅收附加的區別,加征五成相當于納稅額的50%。

  4.標準答案:B

  依據:教材第40頁。

  考核目的:要求考生熟悉課稅對象在稅制要素規定中的地位,它是稅種之間劃分的重要依據,并體現各稅種的課稅范圍。

  5.標準答案:C

  依據:教材第11頁。

  考核目的:要求考生掌握稅法適用原則,程序優于實例原則主要適用于稅務爭訟法中。

  6.標準答案:D

  依據:教材第二章第四節。

  考核目的:要求考生掌握增值稅銷項稅額的確定。

  7.標準答案:B

  依據:教材第113頁。

  考核目的:支付運費1500元,應換算成不含稅銷售額,作為增值稅的稅基,公式為:不含稅銷售額=含稅銷售額÷(l+增值稅率)

  8.標準答案:D

  依據:教材第二章第六節。

  考核目的:要求考生掌握應退稅額為購進貨物所取得的增值稅專用發票上注明的金額和該貨物所適用的退稅率的乘積,與出口時的離岸單價沒有關系。

  9.標準答案:B

  依據:教材第153~155頁。

  考核目的:要求考生掌握當期應退稅額的計算方式:即當期出口貨物離岸價×外匯牌價×退稅率-當期海關核銷免稅進口料件計稅價格×退稅率

  10.標準答案:B

  依據:教材第150頁。

  考核目的:雖然沒有進出口經營權,但經批準享受這一待遇的企業,可以申請辦理退稅。

  11.標準答案:C

  依據:教材第109頁。

  考核目的:熟悉“農機”的具體征收范圍,并不是所有的農機都適用13%的低稅率。

  12.標準答案:D

  依據:教材第91頁。

  考核目的:掌握混合銷售行為的具體征稅規定,特別要把握混合銷售行為與兼營非應稅勞務的區別。

  13.標準答案:A

  依據:教材第90頁。

  考核目的:掌握對視同銷售貨物行為的具體征稅規定,這是增值稅征收范圍的特殊情況。

  14.標準答案:C

  依據:教材第171~172頁。

  考核目的:熟悉增值稅專用發票的開具范圍,特別是不得開具專用發票的行為要注意,“將貨物無償贈送他人”的行為,應對方要求,可以開具專用發票。

  15.標準答案:A

  依據:教材第207頁。

  考核目的:消費稅的計稅依據是以含消費稅而不含增值稅的銷售額作為計稅依據,這在消費稅的計算中非常重要。

  16.標準答案:D

  依據:教材第193頁。

  考核目的:了解“化妝品”稅目的具體適用范圍。

  17.標準答案:C

  依據:教材第205頁。

  考核目的:掌握卷煙的具體適用稅率的范圍及有關規定。

  18.標準答案:A

  依據:教材第203頁。

  考核目的:不同稅率的應稅消費品組成成套消費品銷售的,按應稅消費品中適用最高稅率的消費品稅率征稅。

  19.標準答案:B

  依據:教材第232頁。

  考核目的:金銀首飾的計稅依據確定。

  20.標準答案:B

  依據:教材第212頁。

  考核目的:掌握當期準予扣除外購應稅消費品已納消費稅稅款的計算公式。

  21.標準答案:B

  依據:教材第204頁。

  考核目的:卷煙由于接裝過濾嘴等原因提高銷售價格的,應按照新的銷售價格確定征稅類別和適用稅率。

  22.標準答案:C

  依據:教材第232頁。

  考核目的:掌握以舊換新方式下金銀首飾消費品的計稅依據確定的具體規定。

  23.標準答案:A

  依據:教材第256頁。

  考核目的:金融保險業稅目的具體征收范圍及某些特殊規定必須劃分清楚。

  24.標準答案:D

  依據:教材第298頁。

  考核目的:掌握營業稅減免政策中的某些規定,自1999年8月1日起,對個人購買并居住超過一年的住宅,銷售時免征營業稅。

  25.標準答案:D

  依據:教材第255頁。

  考核目的:熟悉設計單位營業稅的具體征稅規定,只負責設計任務的,按“服務業一其他服務”項目征稅。

  26.標準答案:D

  依據:教材第253頁。

  考核目的:掌握僅對在國內施工的建筑工程才征收營業稅,對自建自用建筑物,不是建筑業稅目的征稅范圍。

  27.依據:教材第254頁。

  考核目的:結算了工程價款,盡管是非獨立核算單位,也應當繳納營業稅。

  28.標準答案:B

  依據:教材第282頁。

  考核目的:熟悉營業稅制中“運輸業”稅目的計稅依據的確定。

  29.標準答案:C

  依據:教材第262~263頁、293頁。

  考核目的:掌握娛樂業和服務業具體的征稅規定,展覽館的門票收入免征營業稅。

  30.標準答案:A

  依據:教材第四章第三節。

  考核目的:“服務業”稅目的征稅規定和具體計算。

  31.標準答案:C

  依據:教材第284、94頁。

  考核目的:典當業的抵押貸款的營業額為經營者取得的利息和其他費用。典當業銷售死當物品,征收增值稅。

  32.標準答案:A

  依據:教材第 262~263頁,288頁。

  考核目的:“服務業”稅目的具體征稅范圍,廣告代理業的營業額為代理者向委托方收取的全部價款和價外費用減去付給廣告發布者的廣告發布費后的余額。

  33.標準答案:D

  依據:教材第311頁。

  考核目的:納稅人將不動產無償贈與他人的,其納稅義務發生時間,為不動產所有權轉移的當天。

  34.標準答案:B

  依據:教材第287頁。

  考核目的:娛樂業和服務業稅目的計稅依據的確定。

  35.標準答案:A

  依據:教材第287頁。

  考核目的:文化體育業稅目的計稅依據的確定及娛樂業行為的征稅規定。

  36.標準答案:C

  依據:教材第276頁。

  考核目的:以不動產作抵押向金融機構貸款,并將不動產交與銀行使用,以租金抵充貸款利息,對借款人按“服務業”稅目征稅。

  37.標準答案:C

  依據:教材第328—330頁。

  考核目的:資源稅計稅依據的確定。

  38.標準答案:D

  依據:教材第325頁。

  考核目的:對于以精礦形式伴選出的副產品不征收資源稅。

  39.標準答案:D

  依據:教材第329頁。

  考核目的:自產的液體鹽加工成固體鹽銷售的,以固體鹽的銷售數量為課稅數量。

  40.標準答案:A

  依據:教材第321頁。

  考核目的:了解資源稅的立法原則及作用。

  二、多項選擇題

  41.標準答案:B、D

  依據:教材第19頁。

  考核目的:熟悉稅務行政規章的含義及適用范圍。

  42.標準答案:B、C

  依據:教材第29頁。

  考核目的:納稅主體作為稅收法律關系中的重要內容,熟悉其具體的涵義。

  43.標準答案:B、C.D

  依據:教材第48頁。

  考核目的:區分征稅對象與計稅依據,了解二者的不同點或不一致的情況。

  44.標準答案:B、D

  依據:教材第30頁。

  考核目的:了解稅務機關的權利范圍。

  45.標準答案:A、C

  依據:教材第72頁。

  考核目的:消費型增值稅是未來增值稅的發展方向,其內在特征要熟悉,以便于同現行生產型增值稅相區別。

  46.標準答案:A、B、C

  依據:教材第91頁。

  考核目的:掌握混合銷售行為的基本特征,以便于區別兼營行為。

  47.標準答案:C、D

  依據:教材第125頁。

  考核目的:增值稅進項稅額抵扣時限的具體規定。

  48.標準答案:A、B、C

  依據:教材第171頁。

  考核目的:掌握增值稅專用發票的具體開具范圍。

  49.標準答案:A、B

  依據:教材第83頁。

  考核目的:掌握增值稅一般納稅人的認定標準。

  50.標準答案:A、C

  依據:教材第93頁。

  考核目的:掌握混合銷售行為的具體認定范圍,注意混合銷售與兼營行為以及混合銷售中應征增值稅和應征營業稅的具體規定

  51.標準答案:A、D

  依據:教材第177頁。

  考核目的:稅務所為小規模企業代開增值稅專用發票的具體規定及必須加蓋印章的具體要求。

  52.標準答案:A、C.D

  依據:教材第159頁。

  考核目的:出口貨物退免稅的憑證管理,不提供出口收匯單的貨物也可辦理退稅。

  53.標準答案:A、C

  依據:教材第155頁。

  考核目的:正確計算生產企業出口貨物“免、抵、退”中免、抵稅額。

  54.標準答案:A、B

  依據:教材第204頁。

  考核目的:不得列入加權平均計算確定的征稅類別和適用稅率的范圍。

  55.標準答案:A、C、D、

  依據:教材第218頁。

  考核目的:自制應稅消費品應當征收增值稅的具體范圍。

  56.標準答案:B、C、D

  依據:教材第209頁。

  考核目的:包裝物押金計征消費稅的規定要掌握,不再退回的,收取押金一年以上仍未退回的,應并入應稅消費品的銷售額,計征消費稅。

  57.標準答案:A、C

  依據:教材第211頁。

  考核目的:納稅人外購已稅消費品準予從應稅銷售額中扣除的具體規定。

  58.標準答案:B、D

  依據:教材第262頁。

  考核目的:服務業稅目具體征收營業稅的范圍。

  59.標準答案:B、D

  依據:教材第281頁。

  考核目的:金融保險業計稅依據的確定,區分不征收金融業的具體范圍。

  60.標準答案:A、D

  依據:教材第272頁。

  考核目的:“轉讓無形資產”稅目計征營業稅的某些特殊規定。

  61.標準答案:A、B

  依據:教材第247頁。

  考核目的:營業稅的征收范圍是在中國境內發生的轉讓無形資產的行為,“在境內使用”是非常關鍵的。

  62.標準答實:A、D

  依據:教材第274頁。

  考核目的:合作建房的征稅問題,提供土地使用權的一方,應按轉讓無形資產征稅的幾種具體情況。

  63.標準答案:A、D

  依據:教材第277頁。

  考核目的:營業稅與增值稅征稅范圍的劃分,混合銷售中屬于征收營業稅的具體規定。

  64.標準答案:A、B、D

  依據:教材第四章。

  考核目的:了解營業稅制中的某些具體規定。

  65.標準答案:A、C

  依據:教材第285頁。

  考核目的:以收入減去支出作為金融保險業計征營業稅的計稅依據的規定。

  66.標準答案:A、B、D

  依據:教材第293頁。

  考核目的:免征營業稅的具體范圍規定。

  67.標準答案:A、D

  依據:教材第327頁。

  考核目的:確定資源稅稅額需要考慮的幾項因素。

  68.標準答案:B、D

  依據:教材第322頁。

  考核目的:采用代扣代繳方式征收的應稅資源產品的范圍。

  69.標準答案:B、C

  依據:教材第五章。

  考核目的:綜合理解資源稅制中的具體規定。

  70.標準答案:A、D

  依據:教材第328~330頁。

  考核目的:資源稅計稅依據的規定。

  三、計算題

  (一)71.標準答案:B

  依據:教材第209~210頁。

  考核目的:對酒類產品生產企業銷售酒類產品而收取的包裝物押金,無論押金是否返還,均應并入酒類產品銷售額中征收消費稅。

  72.標準答案:C

  依據:教材第117~123頁。

  考核目的:外購已稅薯類白酒,按其買價與適用的增值稅率計算進項稅額,收購玉米,按其買價和10%的扣除率計算準予抵扣的進項稅額。

  73.標準答案:A

  依據:教材第二章第四節。

  考核目的:主要是銷項稅額的計算。一是銷售的開出普通發票的銷售額 24000元,應換算成不含稅銷售額,其換算公式為不含稅銷售額=含稅銷售額÷(1+稅率);二是包裝物押金1860元,也應換算成不含稅銷售額;三是用做廣告樣品、展覽會展品、職工福利等的糧食白酒,視同銷售,計征增值稅。

  74.標準答案:B

  依據:教材第三章。

  考核目的:對用薯類與糧食以外的其他原料混合生產的白酒,一律按薯類白酒15%的稅率計征。

  (二)75.標準答案:A

  依據:教材第274頁。

  考核目的:計征銷售不動產稅目營業稅的計稅依據為18000萬元。

  76.標準答案:C

  依據:教材第253頁、283頁。

  考核目的:施工企業與甲公司未結算工程價款的部分,不征收營業稅,凡與甲公司結算工程價款的部分,應征收營業稅;自建行為的工程價格,需按工程成本×(1+成本利潤率)÷(1-營業稅稅率)的公式核定計稅價格。

  77.標準答案:C

  依據:教材第261頁、271頁、276頁。

  考核目的:借款人取得貸款后將不動產交與銀行使用,以不動產租金抵充貸款利息,此階段發生了不動產租賃行為,應按“服務業”稅目征收營業稅;適用服務業稅目的是收取的物業管理費、代征手續費、停車場收費等等。

  78.標準答案:D

  依據:教材第四章。

  考核目的:匯總提供經營行為的應稅勞務、銷售不動產的計稅。

  四、綜合分析題

  (一)79.標準答案:A

  依據:教材第111l~117頁。

  考核目的:以物易物方式下的貨物,雙方都應作購銷處理,核算銷售額并計算銷項稅額;開具在普通發票上的含稅銷售額換算成不含稅銷售額。

  80.標準答案:B、C、D

  依據:教材第182頁。

  考核目的:應該在甲市納稅,就不應在乙市、丙市、丁縣納稅。

  81.標準答案:D

  依據:教材第二章第四節。

  考核目的:銷項稅額的確定同79題;進項稅額的確定要注意購進免稅農產品的扣除率為10%。

  82.標準答案:B

  依據:教材第120~123頁。

  考核目的:購進貨物的非正常損失,不得抵扣進項稅額,已經做抵扣處理的,要予以扣除。

  83.標準答案:D

  依據:教材第282~284頁。

  考核目的:建筑業計稅依據的確定。

  84.標準答案:A

  依據:教材第二章第四節。

  考核目的:按照上述的進項稅額與銷項稅額計算應納稅額。

  (二)85.標準答案:B

  依據:教材第117~123頁。

  考核目的。收購免稅農產品按收購價與扣除率10%計算可抵扣的進項稅額;隨同運費支付的裝卸費不準予計算抵扣進項稅額;自1998年7月1日起運費金額的扣除率為7%。

  86.標準答案:A

  依據:教材第220頁。

  考核目的:沒有同類消費品銷售價格的,按組成計稅價格計稅。組成計稅價格=(材料成本+加工費)÷(1-消費稅率)。

  87.標準答案:A

  依據:教材第二章第四節。

  考核目的:銷項稅額的計算,21200元的貸款應換算成不含稅銷售額。

  88.標準答案:C

  依據:教材第111~114頁。

  考核目的:組成計稅價格=成本×(1+成本利潤率)+消費稅稅額。

  89.標準答案:D

  依據:教材第二章第四節。

  考核目的:進項稅額與銷項稅額,按上述計算的方法即可算出。

  90.標準答案:A、B、D

  依據:教材第220頁。

  考核目的:酒廠只是代扣代繳消費稅,而對收取的委托加工費應納增值稅。

  注冊稅務師《稅法一》試題及答案 2

  (1)某銅礦山聯合企業外出到甲地收購鐵礦石,鐵礦石適用的單位稅額為()。

  A.鐵礦石原產地的單位稅額

  B.本單位應稅礦產品的單位稅額

  C.鐵礦石收購地的單位稅額

  D.稅務機關核定的單位稅額

  (2)某天然氣開采企業為增值稅小規模納稅人,2012年9月開采天然氣8000萬立方米,銷售6000萬立方米,開具增值稅專用發票列明售價為40萬元。該企業應繳納資源稅()萬元。(當地天然氣適用的資源稅稅率為5%)

  A.1

  B.1.5

  C.2

  D.4

  (3)根據現行消費稅的規定,下列說法正確的是()。

  A.帶料加工的金銀首飾,于最終消費時納稅

  B.金銀首飾連同包裝物銷售,計稅依據為含包裝物金額的銷售額

  C.帶料加工金銀首飾,計稅依據為受托方收取的加工費

  D.以舊換新銷售金銀首飾,計稅依據為新金銀首飾的銷售額

  (4)下列關于資源稅納稅義務發生時間的表述中,不正確的是()。

  A.扣繳義務人代扣代繳稅款的,納稅義務發生時間為支付貨款當天

  B.納稅人自產自用應稅產品的,納稅義務發生時問為移送使用當天

  C.納稅人采用預收貨款方式銷售應稅產品的,納稅義務發生時間為收到預收款當天

  D.納稅人采用直接收款方式銷售應稅產品的,納稅義務發生時問為收訖價款或取得索取價款憑證當天

  (5)按照現行消費稅制度規定,生產企業下列行為中,不征收消費稅的是()。

  A.用于廣告宣傳的樣品白酒

  B.用于本企業招待所的卷煙

  C.委托加工收回后直接銷售的高爾夫球

  D.將自產的汽車輪胎用于抵償債務

  (6)某旅游公司組織120人到北京旅游,每人收取旅游費5000元,旅游中由公司支付每人長城景點費350元,租車費100元,故宮游費用270元,其他住宿、餐飲費用350元,則旅游公司應納營業稅為()元。

  A.22000

  B.23580

  C.23600

  D.24230

  (7)下列有關稅法解釋的表述中,正確的是()。

  A.稅法解釋不具有針對性

  B.稅法解釋不具有專屬性

  C.司法解釋不可作為辦案的依據

  D.稅法立法解釋通常為事后解釋

  (8)地處市區的某內資企業為增值稅一般納稅人,主要從事貨物的生產與銷售。2012年1月按規定繳納增值稅200萬元,同時補交上一年增值稅20萬元及相應的滯納金3萬元、罰款20萬元。該企業本月應繳納城市維護建設稅及教育費附加()萬元。

  A.25.50

  B.22.3

  C.22

  D.24.3

  (9)下列關于金銀首飾消費稅計稅依據的說法中,表述不正確的是()。

  A.金銀首飾連同包裝物銷售的,無論包裝物是否單獨計價,也無論會計上如何核算,均應并入金銀首飾的銷售額,計征消費稅

  B.帶料加工的金銀首飾,應按受托方銷售同類金銀首飾的銷售價格確定計稅依據征收消費稅

  C.納稅人采取以舊換新方式銷售的金銀首飾,應按實際收取的不含增值稅的全部價款確定計稅依據

  D.納稅人采取翻新改制方式銷售的金銀首飾,以同類產品的售價作為計稅依據

  (10)某油田2012年12月生產原油16萬噸。加熱、修井用2萬噸,當月銷售14萬噸,取得不含稅收入1500萬元;開采天然氣1000萬立方米,當月銷售800萬立方米,取得含稅銷售額166.4萬元。按照當地規定,原油資源稅稅率為5%,天然氣資源稅稅率為5%,則該油田本月應納資源稅為()萬元。

  A.82.36

  B.110.23

  C.208.5

  D.207.25

  (11)下列各項中,不屬于增值稅征收范圍的是()。

  A.納稅人隨同銷售軟件一并收取的軟件培訓費收入

  B.納稅人接受委托開發的委托方擁有著作權的軟件取得的所得

  C.將自產貨物用于償還債務

  D.納稅人提供修理修配勞務

  (12)依據消費稅的有關規定,下列消費品中,準予扣除已納消費稅的是()。

  A.以委托加工收回的已稅汽車輪胎為原料生產的乘用車

  B.以委托加工收回的已稅化妝品為原料生產的護膚護發品

  C.以委托加工收回的已稅汽車輪胎為原料生產的拖拉機專用輪胎

  D.以委托加工收回的已稅珠寶玉石為原料生產的珠寶玉石

  (13)國際稅法的重要淵源是國際稅收協定,下列有關國際稅收協定表述不正確的是()。

  A.國際稅收協定最典型的形式是“OECD范本”和“聯合國范本”

  B.一旦得到一國政府和立法機關的法律承認,國際稅收協定的效力高于國內稅法

  C.國際稅收協定直接制約主權國家調整修改稅法

  D.實行稅收無差別待遇是國際稅收協定的基本內容之一

  (14)按照居民稅收管轄權的國際慣例,自然人居民身份的一般判定標準不包括()。

  A.住所標準

  B.時間標準

  C.意愿標準

  D.籍貫標準

  (15)下列各項中,符合營業稅有關納稅地點的具體規定的是()。

  A.在境內提供設計勞務并收取價款的單位和個人營業稅納稅地點為該納稅人的機構所在地

  B.納稅人從事運輸業務的,應當向應稅勞務發生地的主管稅務機關申報納稅

  C.銷售不動產,應向機構所在地主管稅務機關申報納稅

  D.納稅人出租機器設備的,應當向機器設備使用地的主管稅務機關申報納稅

  (16)根據資源稅的有關規定,下列資源應征收資源稅的是()。

  A.煤礦生產的天然氣

  B.礦井鹽

  C.洗煤、選煤

  D.人造石油

  (17)某市電視機廠為增值稅一般納稅人,2012年11月銷售電視機,向某代理商銷售2000臺,由于量大,給對方5%折扣,開具增值稅專用發票注明單價2000元/臺,在備注欄注明了折扣額;向某商場銷售100臺,不含稅售價2200元/臺;當月取得進項稅專用發票注明的稅款為10萬元(已認證)。當月應納增值稅()萬元。

  A.57.5

  B.58

  C.58.34

  D.61.74

  (18)關于城市維護建設稅的適用稅率,下列表述錯誤的是()。

  A.貨運業按代人開發票納稅人管理的納稅人,在代開貨物運輸業發票時一律按營業稅稅款的7%預征城市維護建設稅

  B.由受托方代收、代扣“三稅”的納稅人應按受托人繳納“三稅”所在地的規定稅率就地繳納城市維護建設稅

  C.流動經營等無固定納稅地點的納稅人可按納稅人繳納“三稅”所在地的規定稅率就地繳納城市維護建設稅

  D.鐵道部應納城市維護建設稅的稅率統一為7%

  (19)稅收法律主義也稱稅收法定主義。下列有關稅收法律主義原則的表述中,錯誤的是()。

  A.稅收法律主義的功能側重于保持稅法的穩定性

  B.課稅要素明確原則更多的是從立法技術角度保證稅收分配關系的確定性

  C.課稅要素必須由法律直接規定

  D.依法稽征原則的含義包括稅務機關有選擇稅種開征和停征的權力

  (20)2012年10月,某廣告公司為客戶制作廣告并取得廣告業務收入360萬元,發生廣告制作支出50萬元,向媒體支付廣告發布費120萬元;所屬打字復印社取得營業收入54萬元,購買紙張發生支出25萬元;舉辦培訓班并提供咨詢服務取得收入38萬元,同時發生資料費支出2萬元。2012年10月該廣告公司應繳納營業稅()萬元。

  A.11.O5

  B.1 3.1 9

  C.14.35

  D.16.60

  (21)根據營業稅有關規定,下列說法正確的是()。

  A.土地整理儲備供應中心轉讓土地使用權取得的收入按“轉讓無形資產”稅目征稅

  B.交通部門有償轉讓高速公路收費權行為,按“轉讓無形資產”稅目征稅

  C.遠洋運輸企業的“期租”業務按“服務業一租賃業”稅目計稅

  D.經批準從事融資租賃業務單位的融資租賃業務按“服務業一租賃業”稅目計稅

  (22)某跨國公司在某一納稅年度,來自本國所得100萬元;該公司在甲、乙、丙三國各沒一分公司,甲國分公司所得40萬元,乙國和丙國分公司所得各30萬元。各國稅率分別是:本國40%,甲國30%、乙國40%、丙國50%,則用分國限額法計算乙國抵免限額為()萬元。(上述的所得均為稅前所得)

  A.16

  B.14

  C.12

  D.24

  (23)下列關于稅收實體法的表述,正確的是()。

  A.增值稅即征即退是稅基式減免稅的`一種形式

  B.消費稅中的“糧食白酒”屬于粗列舉稅目

  C.車輛購置稅屬于按年計征

  D.計稅基數是絕對數時,超倍累進稅率實際上是超額累進稅率

  (24)關于關稅稅率的適用,下列表述錯誤的是()。

  A.進出口貨物應按納稅人申報進口或出口之日實施的稅率征稅

  B.加工貿易進口料、件等屬于保稅性質的進口貨物,如經批準轉為內銷,應按向海關申報轉為內銷之日實施的稅率征稅

  C.暫時進口貨物轉為正式進口需予補稅時,應按其申報暫時進口之日實施稅率征稅

  D.進出口貨物到達前,經海關核準先行申報的,應當按照裝載此貨物的運輸工具申報進境之日實施的稅率征稅

  (25)某外貿公司2012年8月從生產企業(一般納稅人)購入一批化妝品,取得增值稅專用發票,支付價款40萬元、增值稅6.8萬元,支付購貨運輸費用4萬元,當月將該批化妝品全部出口,取得銷售收入60萬元。該外貿公司出口化妝品應退流轉稅()萬元。 (增值稅出口退稅率13%)

  A.16.25

  B.17.20

  C.19.8

  D.25.8

  (26)下列各項中,征收資源稅的是()。

  A.人造石油

  B.洗煤

  C.與原油同時開采的天然氣

  D.地面抽采煤層氣

  (27)某市外商生產企業在2012年11月,計算出口貨物應退稅額10萬元,免抵稅額為0萬元;當月進口貨物向海關繳納增值稅20萬元、消費稅25萬元。該企業當月應繳納城市維護建設稅()萬元。

  A.0

  B.2.2

  C.2.8

  D.2

  (28)某煙草進出口公司從國外進口卷煙80000條(每條200支),支付買價2000000元,支付到達我國海關前的運輸費用120000元、保險費用80000元。假定進口卷煙關稅稅率為20%。計算進口卷煙應納消費稅()萬元。

  A.156

  B.156.25

  C.156.55

  D.156.75

  (29)依據車輛購置稅的有關規定,下列說法中正確的是()。

  A.車輛購置稅實行統一比例稅率

  B.車輛購置稅的納稅地點是納稅人所在地

  C.車輛購置稅是對所有新購置車輛的行為征稅

  D.車輛購置稅的征稅環節為車輛的出廠環節

  (30)某有出口經營權的生產企業(一般納稅人),12012年10月從國內購進生產用的鋼材,取得增值稅專用發票上注明的價款為368000元,已支付運費5800元并取得符合規定的運輸發票,進料加工貿易進口免稅料件的組成計稅價格為13200元人民幣,材料均已驗收入庫;本月內銷貨物的銷售額為150000元,出口貨物的離岸價格為42000美元,(題中的價格均為不含稅價格,增值稅稅率為17%,出口退稅率13%,美元對人民幣匯率為1:6.8,期初留抵稅額為1000元),下列表述正確的是()。

  A.應退增值稅35412元,免抵增值稅額0元

  B.應退增值稅37466元,免抵增值稅額6136元

  C.應退增值稅24050元,免抵增值稅額19552元

  D.應退增值稅27570元,免抵增值稅額7842元

  (31)某藥店(一般納稅人)2012年6月向患者銷售藥品及醫療器械取得含稅收入36800元,向外地某藥店批發藥品(非免稅藥品),增值稅專用發票上注明的價款為50000元,向消費者個人銷售免稅藥品和其他用具取得含稅收入15800元(無法分開核算),藥店請專家為顧客提供醫療咨詢服務,取得咨詢收入6800元(單獨核算);本月購進藥品允許抵扣的進項稅額為9450元。該藥店本月應納的增值稅為()元。

  A.5239.75

  B.6227.78

  C.4397.01

  D.6692.74

  (32)某卷煙廠2012年11月研發生產一種新型卷煙,當月生產40箱作為樣品用于市場推廣,沒有同類售價,已知該批卷煙的成本為i00萬元,卷煙成本利潤率為10%,經稅務機關批準,該批卷煙適用的稅率為56%,則該批卷煙應納消費稅()萬元。

  A.141.36

  B.92.11

  C.95.82

  D.90.40

  (33)某商店為小規模納稅人,直接從五金廠購進各種五金零配件銷售,3月份購進各種零配件價值6000元,五金廠開具的增值稅專用發票上注明的稅額為1020元。該商店當月銷售零配件開具的普通發票上注明的銷售額合計65000元,銷售雞蛋的零售額為3600元,該商店當月應納增值稅稅額()元。

  A.1998.06

  B.1200

  C.978.06

  D.1335

  (34)根據資源稅規定,獨立礦山收購與本單位礦種不同的未稅礦產品,代扣代繳資源稅適用的稅額標準是()。

  A.原產地的稅額標準

  B.獨立礦山應稅產品的稅額標準

  C.收購地相應礦種的稅額標準

  D.稅務機關核定的稅額標準

  (35)某出版社2012年1月接受捐贈小汽車5輛,無法取得購置價格,國家稅務總局規定的同類型應稅車輛的最低計稅價格為120000元/輛。該出版社應納車輛購置稅為()元。

  A.86400

  B.75000

  C.0

  D.60000

  (36)某市工商局2012年8月向某汽車貿易公司購買一輛小轎車自用,支付含增值稅價款234000元,代收的保險費2500元(由保險公司開具發票和有關收據),購買者隨購買車輛支付的工具件和零部件價款700元,車輛裝飾費1800元。該工商局應納車輛購置稅()元。

  A.28320

  B.20213.68

  C.25320

  D.21642.03

  (37)某知名車業有限公司(一般納稅人)2012年11月從某生產企業購進摩托車(消費稅稅率為3%)一批,取得增值稅專用發票注明價款250萬元,增值稅42.5萬元,支付運輸費用8萬元,當月該批摩托車全部改裝加工成賽車型兩輪摩托車(消費稅稅率為10%),取得含稅銷售收入1000萬元。該公司摩托車應納的消費稅為()萬元。

  A.21.45

  B.25.05

  C.73.50

  D.77.97

  (38)某大型超市為輔導期增值稅一般納稅人,2012年4月發生如下業務:購進商品取得增值稅專用發票,注明價款90000元、增值稅額15300元,購進農民自產的農產品,農產品收購發票注明價款50000元;銷售商品一批,開具增值稅專用發票,注明價款180000元、增值稅額30600元;銷售農產品取得含稅銷售額45000元,購進和銷售貨物支付運費取得公路貨物運輸發票5份,總計運費金額11000元。取得的增值稅專用發票均在當月通過認證并在當月抵扣。2012年4月該企業應納增值稅()元。

  A.13206.99

  B.15620.36

  C.15631.86

  D.21306.45

  (39)某百貨商場(一般納稅人)2012年3月零售收入為800萬元。3月份取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票80張,全部經稅務機關認證,上面注明銷售額共計300萬元(其中有60萬元的商品未付款);將上月收購的成本為2萬元的免稅農產品作為福利發放給職工。3月份有庫存的2008年度購進的10臺彩電,因自然災害被毀壞,已知賬面均價為每臺5480元,其中含運費、差旅費等雜費,但具體金額不清。該商場3月份應繳納的增值稅為()萬元。

  A.66.44

  B.65.37

  C.65.54

  D.66.57

  (40)某建筑公司在2012年取得一項工程收入800萬元,包括工程原材料及其他材料價款160萬元,以及建設方提供的設備價款70萬元;另工程完工后取得建設單位獎勵款30萬元;受托進行建筑業拆除、平整土地代委托方向原土地使用權人支付拆遷補償費的行為取得收入共計100萬元,代委托方支付拆遷補償費70萬元;并提供建筑物拆除、平整土地勞務取得收入60萬元。該建筑公司2012年應納的營業稅為()萬元。

  A.26.3

  B.26.1

  C.23.9

  D.25.7

  答案:

  (1):C

  按照資源稅有關規定,獨立礦山、聯合企業收購與本單位礦種相同的未稅礦產品,按照本單位相同礦種應稅產品的單位稅額,依據收購數量代扣代繳資源稅;與本單位礦種不同的未稅礦產品,以及其他收購單位收購的未稅礦產品,按照收購地相應礦種規定的單位稅額,依據收購數量代扣代繳資源稅。

  (2):C

  原油、天然氣資源稅由過去從量計征,調整為按產品銷售額從價計征。應納稅額=40×5%=2(萬元)

  (3):B

  選項A,帶料加工的金銀首飾,于受托方交貨時納稅;選項C,帶料加工金銀首飾,計稅依據為受托方同類產品的銷售價格,沒看同類價格的,按組價計稅;選項D,以舊換新銷售金銀首飾,計稅依據為實際收取的價款。

  (4):C

  選項C,納稅人采取預收貨款結算方式銷售應稅產品的,其納稅義務發生時間為發出應稅產品的當天。

  (5):C

  委托加工收回后直接銷售的高爾夫球,由受托方代收代繳消費稅,委托方不再繳納消費稅。.

  (6):B

  納稅人從事旅游業務的,以其取得的全部價款和價外費用扣除替旅游者支付給其他單位或者個人的住宿費、餐費、交通費、旅游景點門票和支付給其他接團旅游企業的旅游費后的余額為營業額。該旅游公司應納營業稅=(5000-350-100-270-350)×120×5%=23580(元)

  (7):D

  一般來說,法定解釋應嚴格按照法定的解釋權限進行,任何有權機關都不能超越權限進行解釋。因此,法定解釋具有專屬性。法定解釋大多是在法律實施過程中,特別是在法律的適用過程中進行的,是對具體的法律條文、具體的事件或案件作出的,所以具有針對性。司法解釋的主體只能是最高人民法院和最高人民檢察院,它們的解釋具有法的效力,可以作為辦案和適用法律和法規的依據。其他各級法院和檢察院均無解釋法律的權力。我們通常所說的稅收立法解釋是指事后解釋。

  (8):C

  城市維護建設稅以“三稅”為計稅依據,但不包括加收的滯納金和罰款。本月應繳納城市維護建設稅及教育費附加=(200+20)×(7%+3%)=22(萬元)

  (9):D

  納稅人采取翻新改制方式銷售的金銀首飾,應按實際收取的不含增值稅的全部價款確定計稅依據。

  (10):A

  納稅人開采或者生產應稅產品銷售的,就其應稅產品銷售額或銷售數量和自用數量為計稅依據;加熱、修井用原油,免征資源稅。該油田本月應納資源稅=1500×5%+166.4÷1.13×5%=82.36(萬元)

  (11):B

  納稅人受托開發的軟件,著作權屬于受托方的征收增值稅,著作權屬于委托方或雙方共同擁有的不征收增值稅。

  (12):D

  以委托加工收回的已稅汽車輪胎生產的汽車輪胎、以委托加工收回的已稅化妝品為原料生產的化妝品,準予扣除已納消費稅。

  (13):C

  國際稅收協定,是指兩個或兩個以上的主權國家或地區,為了協調相互之間的稅收分配關系,本著對等的原則,在有關稅收事務方面通過談判所簽訂的一種書面協議。稅收協定不能干預有關國家自主制定或調整、修改稅法。

  (14):D

  自然人居民身份的一般判定標準包括住所標準、時間標準、意愿標準,不含籍貫標準。

  (15):A

  選項B,向機構所在地稅務機關申報;選項C,銷售不動產應向不動產所在地的主管稅務機關申報納稅;選項D,向機構所在地稅務機關申報納稅。

  (16):B

  征收資源稅的原油是指開采的天然原油,不包括人造原油;煤礦生產的天然氣和洗煤、選煤不征收資源稅。

  (17):D

  未在同一張發票“金額”欄注明折扣額,而僅在發票的“備注”欄注明折扣額的,折扣額不得從銷售額中減除。應納增值稅=2000×2000×17%+100×2200×17%-100000=617400=61.74(萬元)

  (18):D

  對鐵道部應納城建稅的稅率,鑒于其計稅依據為鐵道部實際集中繳納的營業稅稅額,難以適用地區差別稅率,稅率統一為5%。

  (19):D

  依法稽征原則,即稅務行政機關必須嚴格依據法律的規定稽核征收,而無權變動法定課稅要素和法定征收程序。除此之外,納稅人同稅務機關一樣都沒有選擇開征、停征、減稅、免稅、退補稅收及延期納稅的權力(利),即使征納雙方達成一致也是違法的。

  (20):D

  該廣告公司應繳納營業稅=(360-120+54+38)×5%=16.6(萬元)

  (21):A

  交通部門有償轉讓高速公路收費權行為,按“服務業”中的“租賃”項目征收營業稅;遠洋運輸企業的“期租”業務按“交通業”稅目計稅;融資租賃業務屬于金融業務,按照金融保險業征收營業稅。

  (22):C

  分國限額法的計算公式可以簡化為:分國抵免限額=來自某一非居住國應稅所得×居住國所得稅率。乙國抵免限額=30×40%=12(萬元)

  (23):D

  選項A,增值稅即征即退屬于稅額式減免;選項B,消費稅中的“糧食白酒”屬于細列舉稅目;選項C,車輛購置稅屬于按次納稅。

  (24):C

  暫時進口貨物轉讓正式進口需予補稅時,應按其申報正式進口之日實施的稅率征收。

  (25):B

  外貿公司出口貨物,增值稅先征后退,按專用發票價款依據法定退稅率計算應退增值稅稅額,按實際繳納的消費稅退還消費稅。該外貿公司出口化妝品應退流轉稅=40×13%+40×30%=17.20(萬元)

  (26):C

  選項A,人造石油不征收資源稅;選項B,洗煤、選煤和其他煤炭制品,不征資源稅;選項D,從2007年1月1日起,對地面抽采煤層氣暫不征收資源稅。

  (27):A

  當期的增值稅免抵稅額是計算城建稅的依據,但是當期的免抵稅額為0;同時城建稅進口不征,出口不退。所以,應納城建稅為0。

  (28):A

  (1)進口卷煙應納關稅=(2000000+120000+80000)×20%=440000(元)

  (2)進口卷煙應納消費稅的計算:

  ①定額消費稅=80000×0.6=48000(元)

  ②每標準條確定消費稅適用比例稅率的價格

  =(2000000+1200004-800004-440000+48000)÷(1-36%)÷80000=52.5(元)

  每條價格小于70元,所以適用36%的稅率。

  應納消費稅

  =(20000004-120000+80000+4400004-48000)÷(1-36%)×36%+48000=1512000+48000-1560000(元)=156(萬元)

  (29):A

  納稅人購置應稅車輛,應當向車輛登記注冊地的主管稅務機關申報納稅。購置不需辦理車輛登記注冊手續的應稅車輛應當向納稅人所在地的主管稅務機關申報納稅,車輛登記注冊地是指車輛的上牌落籍地或落戶地。車輛購置稅是對應稅車輛的購置行為課征,征稅環節選擇在使用環節(即最終消費環節)。

  (30):D

  免抵退稅不得免征和抵扣稅額

  =6.8×42000×(17%-13%)-13200×(17%-13%)=10896(元)

  應納稅額=150000×17%-(368000×17%+5800×7%-10896)-1000=-27570(元)

  當期免抵退稅額=6.8×42000×13%-13200×13%=35412(元)

  當期應退稅額=27570(元)

  當期免抵稅額=35412-27570=7842(元)

  (31):D

  提供醫療咨詢服務,屬于營業稅的征稅范圍,收入單獨核算,不繳納增值稅。納稅人免稅項目收入和非免稅項目收入應分開核算,否則,免稅項目不得享受免征增值稅的優惠政策。應納稅額=[36800÷(1+17%)+50000+15800÷(1+17%)]×17%-9450=6692.74(元)

  (32):A

  組成計稅價格=[100×(1+10%)+40×150÷10000]÷(1-56%)=251.36(萬元)

  應納消費稅金=251.36×56%+40×150÷10000=141.36(萬元)

  (33):A

  小規模納稅人銷售貨物,按照簡易辦法征收增值稅,不能抵扣進項稅額。應納增值稅額=(65000+3600)÷(1+3%)×3%=1998.06(元)

  (34):C

  獨立礦山、聯合企業收購與本單位礦種不同的未稅礦產品,以及其他收購單位收購的未稅礦產品,按照收購地相應礦種規定的單位稅額,依據收購數量代扣代繳資源稅。

  (35):D

  納稅人自產自用、受贈使用、獲獎使用和以其他方式取得并自用應稅車輛的,凡不能取得該型車輛的購置價格,或者低于最低計稅價格的,以國家稅務總局核定的最低計稅價格為計稅依據計算征收車輛購置稅。應納車輛購置稅=120000×5×10%=60000(元)

  (36):B

  應納車輛購置稅=(234000+700+1800)÷(1+17%)×10%=20213.68(元)

  (37):D

  稅法規定,外購摩托車生產摩托車,已納消費稅可以抵扣。

  該公司摩托車應納的消費稅=1000÷1.17×10%-250×3%=77.97(萬元)

  (38):A

  進項稅額=15300+50000×13%+11000×7%=22570(元)

  銷項稅額=30600+45000÷(1+13%)×13%=35776.99(元)

  應納增值稅稅額=35776.99-22570=13206.99(元)

  (39):C

  當期銷項稅額=800÷(1+17%)×17%=116.24(萬元)

  將免稅農產品用于職工福利屬于進項稅不得抵扣項目。

  農產品進項稅轉出=2÷(1-13%)×13%=0.30(萬元)

  對于自然災害毀損的彩電,其進項稅額可以扣減,不需要處理。

  當月應納增值稅=116.24-(300×17%-0.3)=65.54(萬元)

  (40):B

  納稅人受托進行建筑物拆除、平整土地代委托方向原土地使用權人支付拆遷補償費的行為應按照“服務業——代理業”稅目征收營業稅;納稅人受托進行建筑業拆除、平整土地并代委托方向原土地使用人支付拆遷補償費的過程中,其提供建筑物拆除、平整土地勞務取得的收入應按照建筑業稅目繳納營業稅。該公司應納的營業稅:

  (800-70+30)×3%+(100-70)×5%+60×3%=26.1(萬元)

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