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02年注冊會計師《稅法》模擬試卷(二)
一、判斷題(正確的用“○”表示,錯誤的用“×”表示。每題1分;答案錯誤的,每題倒扣1分,本題型扣至零分為止。不答題既不得分,也不扣分。共20分)
1. 國務院只有經過全國人大及其常委會授權才能夠制定在全國范圍內普遍適用的稅收法律法規,否則其沒有行政立法權。( )
2.融資租賃公司所從事的融資租賃業務,如果繳納營業稅就不繳納增值稅;如果繳納增值稅就不繳納營業稅。( )
3.某企業委托他人加工應稅消費品,受托方沒有按規定代收代繳消費稅,應該由受托方補繳消費稅。( )
4.有進出口經營權的生產性企業自營出口自產的應稅消費品,在出口銷售環節應該退還其已納的增值稅,但是不辦理退還消費稅。( )
5.受托方在代銷貨物時,不論是按照銷售價格的一定比例計提的手續費,還是將代銷貨物加價出售,計提的手續費和加價出售取得的部分,都應該繳納營業稅。( )
6.某銀行發生一筆逾期貸款,未滿180天。其納稅義務發生時間為納稅人取得利息收入權利的當天。( )
7.企業所得稅法規定,對投資方從被投資方分得的非貨幣性資產,應該按照投資方實際收到投資收益時確認投資所得的實現。( )
8.在企業合并的過程中,被合并企業以前年度的虧損,不得結轉到合并企業彌補。但是當合并企業支付給被合并企業的收購價款中,非股權支付額不高于所支付的股權票面價值20%的,以前年度的虧損,如果未超過法定彌補期限,可以由合并企業繼續按規定用以后年度實現的與被合并企業相關的所得彌補。( )
9..某境外咨詢企業,在我國境內設有代表機構,其在我國境內取得的咨詢收入與其在華的代表機構無關,但是該收入應該作為該境外咨詢企業在華構成營業場所計算繳納所得稅和營業稅。( )
10.某外籍個人在中國境內某機構任職(非高層管理人員)。2001年7月和8月在中國境內的居住并工作。期間,中國境內雇主支付其每月的工資為12000元,中國境外雇主支付其每月的工資4000美圓(該工資不由中國境內機構負擔)。則兩部分工資都應該在中國繳納個人所得稅。( )
11.某個人2001年10月份取得勞務報酬收入50000元,其將40000元用于資助某高校的科研項目。11月份取得勞務報酬40000元。該個人10月和11月分別繳納個人所得稅1600元和7600元。( )
12.根據城市維護建設稅法的規定,對于因為減免稅而需要進行“三稅”退庫的,城市維護建設稅也可以同時退庫。所以,對于出口產品退還增值稅、消費稅的,可以退還已繳納的城市維護建設稅。( )
13.納稅人因為其占用的土地屬于集體所有,所有不需要繳納土地使用稅。( )
14.某事業單位,2000年由原來的財政部門撥付事業經費,改為實行自收自支以后,可以免征房產稅。( )
15.某公司2002年5月28日新購置小汽車1輛,并同時分配給其下屬財務部門使用。該公司從下月起計算繳納了車船使用稅。( )
16.某企業發生合并,并依法重新進行了法人的工商登記,除了部分資金賬簿保留外,并設立了新的資金賬簿。此時,新舊資金賬簿均應該重新貼印花稅票。( )
17.在股權轉讓的過程中,單位、個人承受了企業股權,由于房屋權屬不發生轉移,所以不征收契稅。( )
18.以租賃方式進口的貨物中,以租金方式對外支付的租賃貨物,在租賃期間以海關審定的租金作為完稅價格,即使是該貨物留購以后,也是如此。( )
19.納稅人因為有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經縣以上稅務機關批準,可以延期繳納稅款,但是最長不能超過3個月。( )
20.北京市稅務局對某納稅人進行了稅收強制執行措施,該納稅人不服,向國家稅務總局申請行政復議。( )
二、 單項選擇題(每題1分,共15分)
1.下列項目中,屬于中央政府與地方政府共享收入的是( )
A.消費稅 B.個人所得稅
C.車船使用稅 D.車輛購置稅
2.下列項目中,可以開具增值稅專用發票的是( )
A.直接向消費者銷售消費品 B.納稅人銷售免稅商品
C.直接銷售給企業使用的電子設備 D.將貨物用于非應稅項目
3.某外貿企業進口卷煙100標準箱,已知每箱的進口完稅價格為15000元人民幣,關稅稅率為30%,消費稅稅率為45%,則應納消費稅( )
A.8775元 B.15954.55元
C.1595454.55元 D.1610454.55元
4.下列行為中,應該征收營業稅的是( )
A.單位轉讓著作權的行為 B.個人轉讓著作權的行為
C.非郵政部門發行報刊的收入 D.單位員工為本單位提供的勞務
5.某企業2000年的應稅項目虧損10萬元,免稅項目的應稅所得為2萬元;2001年應稅項目為4萬元,免稅項目為10萬元,則應納企業所得稅稅額為( )
A.1.08萬元 B.0萬元 C.1.62萬元 D.0.72萬元
6.下列項目中,允許享受再投資退稅優惠政策的是( )
A. 外國投資者持有100%股份專門從事投資業務的企業,將分得的股息在中國境內再投資
B. 外國投資者將分得的利潤購買本企業股票
C. 外國投資者用分得的免稅利潤進行再投資
D. 外國投資者用借款所得進行再投資
7.下列項目中,可以免征個人所得稅的是( )
A.某外籍個人在中國境內居住80天,期間由中國境內雇主支付的工資
B.某外籍個人在中國境內居住85天,期間由中國境外雇主支付并且不由該雇主的中國境內機構負擔的工資
C.某外籍個人在中國境內居住200天,期間由中國境外雇主支付的工資
D.某外籍個人在中國境內居住200天,期間由中國境內雇主支付的工資
8.某鹽場購進液體鹽加工固體鹽。2001年5月購進液體鹽100噸,并加工固體鹽60噸,銷售了50噸;其余10噸為該鹽場自用。已知每噸液體鹽的資源稅單位稅額為4元,每噸固體鹽的資源稅單位稅額為50元,則應納資源稅為( )
A.3000元 B.2500元 C.2100元 D.2600元
9.下列項目中,可以免征車船使用稅的是( )
A.企業與其醫院共用的車輛 B.非營利性的醫院自用的車輛
C.載重量超過1噸的漁船 D.車輛凈噸位尾數在半噸以下者
10.甲企業2001年10月發生1筆購銷業務,購進貨物的金額為300萬元,銷售貨物的金額為500萬元。該筆業務應該繳納印花稅( )
A.900元 B.1500元 C.2400元 D.600元
11.下列項目中,適用土地增值稅中20%起征點規定的是( )
A.納稅人建造高級公寓出售 B.納稅人建造普通標準住宅出售
C.納稅人建造寫字樓出售 D.納稅人建造商廈出售
12.甲公司用自己價值600萬元的房屋與乙企業價值800萬元的辦公樓交換,設契稅的稅率為5%,則下列的正確答案是( )
A.甲應該繳納契稅40萬元 B.乙應該繳納契稅40萬元
C.甲應該繳納契稅10萬元 D.乙應該繳納契稅10萬元
13.下列表述中,屬于正確的是( )
A.關稅稅額在人民幣10元以下的貨物,可以免征關稅。
B.在境外運輸途中,遭受損壞的進口貨物,經海關查明屬實,可以酌情減免進口關稅。
C.進口的科教用品,可以免征進口關稅,但是不能免征增值稅。
D.因故退還的境外進口貨物,經海關審查屬實,可以免征出口關稅和退還已征的進口關稅。
14.下列項目中,屬于稅務機關可以采取的強制執行措施是( )
A.書面通知納稅人開戶銀行凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款
B.扣押納稅人的價值相當于應納稅款的商品
C.查封納稅人維持生活所必需的居住用房
D.書面通知納稅人開戶銀行從其存款中扣繳稅款
15.下列項目中,屬于稅務行政訴訟裁定管轄的是( )
A.級別管轄 B.移送管轄
C.一般地域管轄 D.特殊地域管轄
三、多項選擇題(每題1分,共15分)
1.下列稅種中,只適用于比例稅率的稅種有( )
A.城市維護建設稅 B.消費稅
C.關稅 D.營業稅
2.下列項目中,按現行增值稅法的規定屬于只免稅不退稅的有( )
A.外商投資企業自營出口貨物 B.外貿企業購進免稅貨物出口
C.來料加工復出口的貨物 D.國家計劃外出口的原油
3.下列項目中,屬于免征消費稅的有( )
A.子午線輪胎 B.手工加工的卷煙
C.將小客車改裝成搶修車銷售 D.免稅商店銷售金銀首飾
4.下列手續費中,不僅征收營業稅而且征收增值稅的有( )
A.受托方按照銷售額的一定比例計提的手續費
B.受托方按照銷售貨物的計量單位計提的手續費
C.受托方將代銷貨物加價出售,按原價與委托方結算
D.受托方購進貨物,增值稅專用發票自留,再用其增值稅專用發票按原價填開給委托方,同時收取的手續費
5.根據外商投資企業和外國企業所得稅法的規定,下列行為中,應該繳納企業所得稅的有( )
A.企業接受的貨幣捐贈
B.企業發行股票的溢價部分
C.外商單獨與客戶簽訂合同,為客戶提供咨詢業務取得的收入
D.企業實際發生的職工福利類費用
6.下列項目中,屬于不征收資源稅的有( )
A.中外合資開采石油的企業 B.人造石油
C.煤礦生產的天然氣 D.鹵水
7.下列項目中,不屬于應該征收土地使用稅的有( )
A.企業廠區外的公共綠化用地 B.納稅單位無償使用免稅單位的土地
C.實行全額預算管理的事業單位自用的土地 D.公園管理部門辦公占用的土地
8.某高校后勤實體經營師生公寓收取的租金的行為,可以免征( )
A.營業稅 B.土地使用稅
C.房產稅 D.企業所得稅
9.下列項目中,屬于不應該繳納車船使用稅的有( )
A.載重量不超過1噸的漁船 B.車輛凈噸位尾數在半噸以下的機動車
C.已繳納過船舶噸稅的船舶 D.新購置的車輛暫不使用
10.下列項目中,屬于免征或者不征土地增值稅的有( )
A.房產的所有人將房屋產權贈與承擔直接贍養義務人
B.對投資、聯營企業將投資、聯營的房地產再轉讓的
C.納稅人建造普通標準住宅出售,增值額未超過扣除項目20%的
D.某納稅人1995年轉讓1993年簽訂的房地產轉讓合同中的房地產
11.下列項目中,屬于征收契稅的行為有( )
A.在企業合并中,新設方承受被解散方的房屋權屬,合并前雙方非相同投資主體
B.企業破產,對債權人承受破產企業的房屋權屬以抵償債務的
C.企業破產,對非債權人承受破產企業房屋權屬的
D.外商以預購方式承受房屋權屬的
12.下列表述中,屬于正確的有( )
A.進口貨物的納稅人應該自運輸工具申報進境之日起14日內向貨物進境地海關申報
B. 進口貨物的納稅人應該自運輸工具申報進境次日起14日內向貨物進境地海關申報
C.納稅人應該自海關填發稅款繳款書之日起15日內向指定銀行繳納稅款
D. 納稅人應該自海關填發稅款繳款書次日起15日內向指定銀行繳納稅款
13.下列項目中,屬于納稅人權利的有( )
A.納稅人有權向稅務機關了解稅收法律、法規
B.納稅人有權要求稅務機關為納稅人的情況保密
C.納稅人有權控告和檢舉稅務機關的違法違紀行為
D.納稅人有依法享有申請減免稅的權利
14.下列項目中,稅務機關有權核定其應納稅額的有( )
A.依照法律、行政法規的規定應當設置但是為設置賬簿的
B.依照法律、行政法規的規定可以不設置賬簿的
C.發生納稅義務未按規定的期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍不申報的
D.雖然設置賬簿,但是賬目混亂難以查賬的
15.下列項目中,屬于稅務行政賠償范圍的有( )
A.稅務人員非法拘禁納稅人的行為
B.稅務人員非職務行為對他人造成的危害
C.因為納稅人自己的行為致使損害發生的
D.稅務人員違反國家規定向當事人攤派費用的
四、 計算題:(1題、4題各4分;2題、3題各5分,共18分)
1.某醫療器械廠2001年12月從美國進口醫療器械,向出口商支付了100萬美圓。除此之外,還支付了運抵我國港口以后發生的運費0.1萬元;進口時支付了進口關稅和代收代繳了增值稅;向自己的采購代理人支付了勞務費0.2萬元;向經紀人支付了勞務費1.5萬元;由買方負擔的包裝材料0.5萬元;運抵我國口岸前發生的運費為2萬元人民幣。上述進口的貨物中包括殘疾人專用品1套,其完稅價格0.5萬美圓。
已知醫療器械的進口關稅稅率為30%,進口時的外匯牌價為1美圓=8.30元人民幣。計算該企業進口時應納的關稅和增值稅。
2.某酒廠可以生產糧食白酒、薯類白酒和啤酒。2002年6月該廠的生產銷售情況如下:
(1)外購薯類酒精10噸,增值稅專用發票上注明的單價每噸1500元;
(2)外購糧食酒精20噸,增值稅專用發票上注明的單價每噸2100元;
(3)外購生產白酒的各種輔料,增值稅專用發票上注明的價款共計120000元;
(4)外購生產啤酒的各種原料,增值稅專用發票上注明的價款共計250000元;
(5)當月用8噸薯類酒精及輔料生產薯類白酒20噸,銷售了18噸,每噸12000元
(6)當月用15噸糧食酒精及輔料生產糧食白酒32噸,銷售了30噸,每噸18000元;
(7)用剩余的酒精和輔料生產白酒10噸,每噸的實際生產成本為8500元,這部分白酒用于抵償債務,已知該白酒的每噸銷售價格分別為10000元、11000元、12000元。
(8)當月銷售啤酒120噸,每噸的出廠價為3500元。
要求:(1)計算當月應納的消費稅。
(2)計算當月應納的增值稅。
3.某建筑公司2002年7月發生以下業務:
(1)承包甲工程。該工程總投資額為2000萬元。該公司將其中的安裝工程500萬元分包給某安裝公司。該工程采用月中預支、月終結算,竣工后清算的結算辦法。當月建設單位預支其工程款200萬元,其按相同的比例將安裝工程款付給安裝公司。月終結算時建筑公司完成的工作量為250萬元,安裝公司完成的工作量為45萬元。
(2)建筑公司附設一個生產水泥預制件的車間。當月除將價值20萬元(不含增值稅價格)的水泥預制件用于甲建筑工程外,還在工地現場制造了價值10萬元的預制件用于甲建筑工程。這兩項業務均未在當月工程中結算。生產該預制件而購入的各種原材料的增值稅專用發票上注明的價款為12萬元。
(3)承包乙工程。雙方協議由建筑公司包工不包料進行施工。建筑公司所需建筑材料均由建設單位提供,結算辦法同上。已知當月結算時,建設單位提供的各種材料及設備款共計42萬元,建筑公司在施工中共支出人員的各種費用15萬元。
要求:(1)計算甲工程當月應納的營業稅及增值稅。
(2)計算乙工程當月應納的營業稅。
4.某企業2002年的房產情況如下:
(1) 自有房產54間,房產原值3000萬元。當地稅務機關規定其分上下半年繳納房產稅。上半年在4月繳納,下半年在10月繳納。
(2) 1月將10間房屋融資租賃,房產原值600萬元。根據租賃合同規定,在租賃期內房產的產權歸承租方,租賃費700萬元。
(3) 企業在7月將5間價值240萬元的房產用于對外投資。其中3間價值150萬元的房產按協議規定參與投資利潤分紅,并承擔風險。其余2間不承擔風險,只是每年取得租金收入2.8萬元。
(4) 該企業有一建筑工地,工地上有各種臨時性房屋10間,共計價值42萬元。9月份工程竣工,企業將上述臨時性房屋接收。
(5) 5月份該企業將所有房產都安裝了空調設備,共計50000元。
當地政府規定房產稅的扣除比例為30%。
要求:分別計算該企業上下半年繳納的房產稅。
五、 綜合題:(1題、3題各7分;2題、4題各9分。共32分)
1.某市生產電子出版物的公司,2001年10月發生以下業務:
(1) 銷售給本市各商場只讀光盤10000張,每張只讀光盤的單價為8元,并據此開具了增值稅專用發票,雙方已作賬務處理。在銷售過程中因為質量問題被退回50張,并收到了購買方的進貨退出證明單。
(2) 銷售給批發商各類電子出版物,價稅合計60.84萬元,其中含不單獨計賬核算的押金0.84萬元。
(3) 采取以物易物方式與生產空白光盤的企業進行交換,雙方均開具了增值稅專用發票,發票上記載的金額為12萬元?瞻坠獗P已驗收入庫。
(4) 無償贈送給某重點中學照片光盤100張,其成本價為每張3元。
(5) 從國外購進1臺檢測設備,其完稅憑證上的完稅價格為20萬元。貨物報關完稅后運回公司,支付給承運部門的運費0.2萬元。
(6) 當月還購進空白光盤10000張,增值稅專用發票上注明每張單價0.8元。進貨時支付給承運部門的運費0.1萬元,卸貨時因為野蠻裝卸損失了100張。
要求:計算該公司當月實際繳納的增值稅。
2.上海浦東新區的某中外合資經營的生產性出口企業,于1994初開業。當年虧損20萬元,1995盈利10萬元,1996年盈利15萬元,1997年虧損5萬元,1998年盈利18萬元,1999年盈利25萬元,2000年盈利30萬元。2001年該企業有關的生產經營資料如下:
(1) 當年產品銷售收入5000萬元,其中出口產品的部分為4000萬元。
(2) 出租本企業的設備,取得租金收入200萬元,與租賃行為相關的費用支出為120萬元。
(3) 當年的銷售成本為3200萬元,銷售稅金及附加450萬元,期間費用合計240萬元(含新技術開發研究費用50萬元,比上年增長12%)。
(4) 營業外收入50萬元;營業外支出40萬元,包括向中華慈善總會捐款20萬元,違反經濟合同的違約金5萬元,向非關聯的高等院校資助15萬元。
(5) 企業租用其他對外的場地,并直接向土地管理部門支付土地使用費20萬元,已在費用中列支,但是未取得出租方開具的租金收入發票。
(6) 支付給總機構的特許權使用費10萬元,已在費用中列支。
(7) 當年發生業務招待費50萬元,已在費用中列支。
(8) 當年外國投資者按50%的比例分配取得稅后利潤,并全部投資于本企業增加注冊資本。
要求:(1)計算2001年應納企業所得稅(免征地方所得稅)。
(2)計算再投資退稅額。
3.李某2001年取得以下各項收入:
(1) 年初承包一印刷廠,承包期為1年。按協議規定,全年應上交發包單位20000元。年終印刷廠實現經營利潤80000元,每月李某取得的工資收入為1000元。另外李某每月超過規定比例交付的“三險”為500元。
(2) 李某5月份出版一本著作,取得稿酬12000元,出版社已代扣代繳了個人所得稅;6月份出版社添加印數5000冊,取得追加稿酬8000元。
(3) 為某高校師生做經營管理方面的學術報告。10月份共講了4次,每次取得報酬1500元。其將報酬的一半通過教育局捐助給農村義務教育。
(4) 因見義勇為而獲得區政府的獎金10000元。
要求:分別計算李某應納的個人所得稅。
4.某工業企業2001年進行股份制改造。年終納稅申報時有關的資料如下:
(1) 當年銷售收入1200萬元,其中現金折扣額250萬元,且在同一張發票上注明,未在財務費用中列支。
(2) 取得2000年先征后退的流轉稅款100萬元(無專門指定用途)。
(3) 以價值500萬元的設備對外投資,該設備的評估凈增值為50萬元。
(4) 1998年該企業曾經接受價值180萬元的房屋資產捐贈,2001年進行股份制改造時將其出售,售價210萬元,出售時的清理費用為0.4萬元(不含清理時發生的稅金)。
(5) 在股份制改造中,兼并同行業企業1個,非股權支付額占所支付的股權票面價值25%,被兼并企業不再具有獨立的納稅人資格,而其尚有12萬元的虧損未進行彌補(稅法規定的5年彌補期限未過)。
(6) 從其聯營企業分回的稅后利潤為20萬元。該聯營企業適用33%的稅率;從被投資企業(適用15%的稅率)分回投資收益7.2萬元。
(7) 除上述外,本年該企業尚有銷售成本800萬元,期間費用260萬元(含支付給購貨人的回扣0.8萬元),銷售稅金和附加65萬元。
(8) 當年已預繳企業所得稅40萬元。
要求:(1)匯算清繳當年的企業所得稅。
(2)根據納稅申報表的要求,將有關數據填入表內。
2002年注冊會計師《稅法》模擬試卷(二)答案
一、判斷題:
1.× 2.○ 3. × 4. ○ 5. ○ 6. ○ 7. × 8. ○
9. ○ 10. × 11. × 12. × 13. × 14. × 15. × 16. ×
17. ○ 18. × 19. × 20. ○
二、單項選擇題:
1.B 2.C 3.D 4.A 5.B 6.A 7.B 8.D
9.B 10.C 11.B 12.C 13.B 14.D 15.B
三、 多項選擇題:
1.AD 2.BC 3.AC 4.AC 5.AC 6.ABC 7.ACD 8.ABCD
9.ACD 10.ACD 11.ACD 12.AC 13.ABCD 14.ABCD 15.AD
四、 計算題:
1.答案:
進口醫療器械的貨價=100*8.30+1.5+0.5=832(萬元)
完稅價格=(832+2)*(1+3‰)=836.502(萬元)
應納關稅=(836.502-0.5*8.30)*30%=832.352*30%=249.7056(萬元)
進口貨物的組成計稅價格=832.352+249.7056=1082.0576(萬元)
進口應納增值稅=1082.0576*17%≈183.95(萬元)
2.答案:
(1)應納消費稅的計算:
薯類白酒應納消費稅=12000*18*15%+18*2000*0.5=32400+18000=50400(元)
糧食白酒應納消費稅=18000*30*25%+30*2000*0.5=135000+30000=165000(元)
混合酒精生產的白酒應納消費稅=10*12000*25%+10*2000*0.5
=30000+10000=40000(元)
啤酒應納消費稅=120*250=30000(元)
(2)應納增值稅的計算:
允許抵扣的進項稅額=(10*1500+20*2100+12000+250000)*17%=54230(元)
銷項稅額的計算:
薯類白酒的銷項稅額=18*12000*17%=36720(元)
糧食白酒的銷項稅額=30*18000*17%=91800(元)
混合白酒的銷項稅額=[8500*10*(1+10%)>/(1-25%)*17%≈21193.33(元)
銷項稅額合計=36720+91800+21193.33=149713.33(元)
當月應納增值稅=149713.33-54230=95483.33(元)
3.答案:
(1) 甲工程中建筑公司應納營業稅=(250+20+10)*3%=8.4(萬元)
(2) 甲工程中建筑公司的車間應納增值稅
=20*17%-12*20/(20+10)*17%=2.04(萬元)
(3) 甲工程中建筑公司應代扣代繳安裝公司的營業稅=45*3%=1.35(萬元)
(4) 乙工程中建筑公司應納營業稅=(42+15)*3%=1.71(萬元)
4.答案:
(1) 上半年房產稅的計算:
應納房產稅=(3000-600)*(1-30%)*1.2%*50%=10.08(萬元)
(2) 下半年房產稅的計算:
①7月份取得租金應納房產稅=2.8*12%/12*6=0.168(萬元)
②承擔風險及未投資的房產應納房產稅
=[3000-600-(240-150)>*(1-30%)*1.2%*50%=9.702(萬元)
③臨時性房屋應納房產稅=42*(1-30%)*1.2%/12*3=0.0882(萬元)
④下半年合計繳納房產稅=0.168+9.702+0.0882=9.9582(萬元)
五、 綜合題:
1.答案:
(1) 銷售給各商場的只讀光盤因有退貨,當月的實際銷售額=10000*8-50*8
=79600(元)
(2) 銷售給批發商的銷售額=608400/(1+17%)=520000(元)
(3) 以物易物的銷售額=120000(元)
(4) 無償贈送的組成計稅價格=3*100*(1+10%)=330(元)
(5) 當月銷售額合計=79600+520000+120000+330=719930(元)
(6) 以物易物的進項稅額=120000*17%=20400(元)
(7) 購進空白光盤的進項稅額=10000*0.8*17%=1360(元),購貨時支付的運費允許抵扣的進項稅額=1000*7%=70(元),因為購進貨物時發生了損失,其損失的部分應該進項稅額轉出,轉出額 =100*0.8*17%+70*(100/10000)=14.3(元)
(8) 當月應納增值稅=719930*17%-(20400+1360+70-14.3)
=122388.1-21815.7=100572.4(元)
(9) 對增值稅稅負超過3%的部分應該即征即退,
增值稅稅負=100572.4/719930*100%≈13.97%
即征即退增值稅=719930*(13.97%-3%)≈78976.32
(元)
2.答案:
(1) 因為2001年出口產品的產值占當年全部產值的比重在70%以上(4000/5000),所以當年應該減半征收企業所得稅,由于減半后低于10%,所以應該按10%征收企業所得稅。
(2) 企業當年實現利潤=5000+200-3200-450-240-120+50-40=1200(萬元)
(3) 納稅調整:
① 承租場地的土地使用費因為沒有出租方的發票,不能在稅前扣除,所以20萬元應調增所得額。
② 支付給總機構的特許權使用費10萬元不允許在稅前扣除,應調增所得額。
③ 允許扣除的業務招待費=1500*5‰+3500*3‰+200*10‰=20(萬元),應該調增所得額30萬元(50-20)。
④ 新技術開發研究費可多扣50%在稅前扣除。
(4) 應納稅所得額=1200+20+10+30-50*50%=1235(萬元)
(5) 應納企業所得稅=1235*10%=123.5(萬元)
(6) 稅后利潤=1200-123.5=1076.5(萬元)
(7) 外國投資者分得的稅后利潤=1076.5*50%=538.25(萬元)
(8) 再投資退稅額=538.25/(1-10%)*10%*40%≈23.92(萬元)
3. 答案:
(1) 承包印刷廠應納個人所得稅的計算:
應納稅所得額=80000-20000-800*12+(1000+500)*12=68400(元)
應納個人所得稅=68400*35%-6750=17190(元)
(3) 稿酬應納個人所得稅的計算:
出版社代扣代繳個人所得稅=12000*(1-20%)*20%*(1-30%)=1344(元)
添加印數補交個人所得稅=(12000+8000)*(1-20%)*20%*(1-30%)-1344
=896(元)
(4) 講學報酬應納個人所得稅的計算:
應納稅所得額=1500*4*(1-20%)-6000/2=1800(元)
應納個人所得稅=1800*20%=360(元)
(5) 見義勇為獎金免征個人所得稅。
4.答案:
(1) 收入總額的計算:
① 銷售收入=1200(萬元)
② 銷售折扣=250(萬元)
③ 先征后退的流轉稅款100萬元,屬于補貼收入
④ 對外投資凈增值50萬元,應計入投資轉讓凈收益
⑤ 接受捐贈的房屋再轉讓額210萬元屬于其他收入
⑥ 從聯營企業分回的稅后利潤應該還原后計入投資收益,20/(1-33%)≈29.85(萬元)
⑦ 從被投資方分回的稅后利潤應該還原后計入投資收益,7.2/(1-15%)≈8.47(萬元)
允許抵免的稅額=8.47*15%≈1.27(萬元)
(2) 扣除項目的計算:
① 轉讓接受捐贈的房屋應納營業稅=210*5%=10.5(萬元)
② 轉讓接受捐贈的房屋應納城市維護建設稅和教育費附加=10.5*(7%+3%)=1.05(萬元)
以上的營業稅、城市維護建設稅和教育費附加應該增加清理費用。
③ 銷售成本扣除額800萬元,清理費用應該計入成本中。
④ 期間費用扣除額260萬元。
⑤ 銷售稅金和附加扣除額65萬元。
(3) 應納稅所得額的計算:
① 納稅調整前的所得=1200-250+100+50+210+29.85+8.47-800-260
-65-(10.5+1.05+0.4)=211.37(萬元)
② 支付給購貨人的回扣不允許在稅前扣除,應調增所得額0.8萬元。
③ 納稅調整后的所得=211.37+0.8=212.17(萬元)
④ 應納稅所得額=212.17-29.85=182.32(萬元)
從聯營企業分回的稅后利潤29.85萬元因為不需要補稅,所以應該從納稅調整后的所得中扣除;被兼并企業的12萬元虧損,因為非股權支付額超過20%,所以不允許彌補虧損。
(4)應繳所得稅的計算:
① 應納企業所得稅稅額=182.32*33%=60.1656(萬元)
② 應補所得稅稅額=60.1656-1.27-40=18.8956(萬元)
(5)填納稅申報表:
收入總額 項 目 金 額
銷售收入 1200
減:銷售折扣 250
補貼收入(先征后退的流轉稅) 100
投資轉讓凈收益 50
其他收入 210
投資收益: 38.32
從聯營企業分回的稅后利潤 29.85
從被投資方分回的稅后利潤 8.47
收入總額合計 1348.32
扣除項目 銷售成本+清理費用(含房屋再轉讓的相關稅金) 811.95
期間費用 260
銷售稅金和附加 65
應納稅所得額的計算 納稅調整前的所得 211.37
加:回扣額 0.8
納稅調整后的所得 212.17
減:免予補稅的投資收益 29.85
應納稅所得額 182.32
應繳所得稅額 適用稅率 33%
應繳所得稅 60.1656
減:已預繳的所得稅額 40
應補稅的境內投資收益的抵免稅額 1.27
應補所得稅額 18.8956
納稅申報簡化表 單位:萬元
會計
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