精品一区二区中文在线,无遮挡h肉动漫在线观看,国产99视频精品免视看9,成全免费高清大全

三年級下冊《乘法應用題和常見的數量關系》數學教案

時間:2024-01-17 15:32:45 數學教案 我要投稿
  • 相關推薦

人教版三年級下冊《乘法應用題和常見的數量關系》數學教案

  作為一名教師,通常需要準備好一份教案,借助教案可以恰當地選擇和運用教學方法,調動學生學習的積極性。那么大家知道正規的教案是怎么寫的嗎?以下是小編為大家整理的人教版三年級下冊《乘法應用題和常見的數量關系》數學教案,希望對大家有所幫助。

人教版三年級下冊《乘法應用題和常見的數量關系》數學教案

  教學目標

  1、初步培養學生運用數學術語表達數量關系的能力、

  2、運用數量關系解決實際問題、

  3、引導學生探索知識間的內在聯系,激發學生自己探求知識的欲望,培養學生自主學習的精神,促進學生抽象思維的發展、

  教學重點

  通過實例使學生理解和掌握以及能用術語表達這些數量關系,并在解答應用題的實際問題中加以應用、

  教學難點

  使學生熟練運用這些術語和關系式、

  教學步驟

  一、鋪墊孕伏

  口算:

  30×40=6×40=200×20=80×50=

  12×8=32×20=150×4=240÷2=

  二、探究新知、

  1、導入:在生產和生活中,有各種數量關系、在乘法應用題中有哪些常見的數量關系?板書:乘法應用題和常見的數量關系、

  2、數學例1:認識:單價×數量=總價

  (1)例1、鉛筆每枝5角,買3枝用:

  5×3=15(角)

  15角=1元5角

  籃球每個70元,買2個用:

  70×2=140(元)

  魚每千克9元,買4千克用:

  9×4=36(元)

  (2)引導學生明確:以上三個問題都是買東西用錢的事、

  每件商品的價錢叫單價;買了多少叫數量;一共用多少錢叫總價、

  第一個問題里的單價是5角,數量是3枝,總價是1元5角、

  第二個問題里的單價是70元,數量是2個,總價是140元、

  第三個問題里的單價是9元,數量是4千克,總價是36元、

  從例1可以看出,單價、數量和總價之間的關系是:單價×數量=總價

  (3)反饋練習:

  ①口答:每件商品的價錢叫(),買多少叫(),一共用多少錢叫(),它們之間的關系是()、

  ②請你舉出日常生活中符合以上數量關系的實際計算問題、

  3、教學例2、認識:單產量×數量=總產量

  (1)例2、每棵蘋果樹平均收蘋果25千克,3棵蘋果樹收:

  25×3=75(千克)

  菜園每畦產菠菜150千克,4畦產菠菜:

  150×4=600(千克)

  (2)討論思考:這兩個問題都是說的什么事?這兩個問題中單產量、數量、總產量分別是什么?從上面兩個問題可以看出單產量、數量和總產量之間有什么關系?

  (3)學生匯報:這兩個問題都是說有關生產數量的事情、每棵樹收多少蘋果或每畦菜地產多少菜叫做單產量;有多少棵樹或有多少畦菜地叫數量;把一共收多少蘋果或產多少菜叫總產量、

  第一個問題里的單產量是25千克,數量是3棵,75是總產量、

  第二個問題里的單產量是150千克,4畦是數量,600是總產量,從上面兩個問題可以看出單產量、數量和總產量之間的關系是:

  單產量×數量=總產量

  (4)反饋練習:

  ①回答:每棵樹收多少蘋果或每畦菜地產多少菜叫(單產量),有多少棵樹或有多少畦菜地叫(數量)、

  ②舉出日常生活中符合上述數量關系的實際計算問題、

  三、全課小結

  這節課你學會了哪兩種數量關系?

  四、隨堂練習

  1、填空:

  ()×()=總價()×數量=總產量

  2、判斷下面各題的對錯、

  (1)知道每袋洗衣粉的價錢和買的袋數,求總價應用洗衣粉單價乘袋數、()

  (2)生產隊有土地20畝,每畝產糧400公斤,共產糧多少公斤,是求數量的題目()

  五、布置作業

  1、編一道已知單價和數量求總價的應用題、

  2、編一道已知單產量和數量求總產量的應用題、

【三年級下冊《乘法應用題和常見的數量關系》數學教案】相關文章:

單價、數量、總價數量關系教學反思(精選10篇)11-03

三年級下冊《筆算乘法》數學教案11-19

四年級數學教案3.2.2數量關系(精選10篇)12-20

數學教案:分數乘法02-17

數學教案:小數乘法02-20

家長和孩子相處質量重于數量05-02

小班數學教案:感知4以內的數量02-28

小班數學教案感知5以內的數量02-26

小班數學教案:感知5以內的數量02-27