生活中的數學作文常用【15篇】
無論是在學校還是在社會中,大家總少不了接觸作文吧,作文是通過文字來表達一個主題意義的記敘方法。你寫作文時總是無從下筆?以下是小編為大家整理的生活中的數學作文,僅供參考,希望能夠幫助到大家。
生活中的數學作文1
數學在生活中與我們息息相關,可以說它好比我們的同伴,有時候我們買菜的時候需要找錢多少,這時數學就可以派上用場了,而數學也可以說是一種具有符號意義的文字,是一種既簡潔又清楚的文字。
今天我們學習了用字母表示數,也知道了最先發明用字母表示數的是法國數學家韋達,他一生為數學做出了巨大的貢獻,成為了那個時代最偉大的數學家,自從他發明了用字母表示數就解決了古代許多的疑難。字母表示數最注重的是要化簡,例如玲玲出生時1歲的`時候媽媽比她大28歲,可是如果玲玲n歲呢?這時媽媽的年齡要用n+28來表示,而且這n也是有范圍的,一般人的年齡不超過100歲,所以有時我們要根據實際情況來判定一個式子的值的范圍,對我的啟發特別大。
經過這一節課,我明白了更多的知識,也加深了我對數學的熱愛,因為這時我才知道數學原來有那么多的奧妙,數學在生活中的運用好廣泛啊!
生活中的數學作文2
昨天,我和媽媽上街逛街,給我買新衣服。
我在“森馬”里挑中了一件白色的上衣,怪好看的,我讓媽媽給我買。正好,森馬處理,買一送一,這件衣服169元,可以再送一件指定的衣服,我有看上了一件159元的黑色運動衣。
媽媽說:“想要可以,你得算出,咱買這兩件衣服,相當于打幾折?”
我想了想:折扣=現價÷原價,現價169元,原價169+159,169÷(169+159)=169÷328=0.51524390(24390循環)≈0.515=51.5%=五一五折
媽媽聽了后,說:“不錯呀!把原來的`知識運用到生活中,不錯,這兩件衣服給你買!”
“耶!”
在生活中其實處處藏著數學只要你仔細觀察,就會發現!
生活中的數學作文3
春節,所有的小朋友最開心的事是收壓歲錢,我也不例外。
今天中午,媽媽手里拿著一疊紅紙包走到我的房間,對我說:“蓉川,這是你今年的`壓歲錢,全在這你自己保管。”媽媽走后,我拿起第一張紅包,上面寫著奶奶,我拆開一看500元;接著,拿起第二張上面寫著舅媽,里面是1000元;拿起第三張上面寫著公公,里面是500元……500+1000+500=5200元,我興高采烈地拿著壓歲錢跑到媽媽面前對他說“:今年我賺了。我總共收到五千二百元,哈哈”。媽媽似笑非笑得看著我,便對我說“:你別忘了,我們給爺爺奶奶買的過年禮物總共978元,奶奶給你500元你看是正數還是負數?我們去二爺爺家,爸爸給了爺爺600元,爺爺給你200元,這又是一個負數”。聽了媽媽的話我皺起了眉頭。
原來,數學在生活里也會經常出現,所以我要更加努力好好學習,注意生活中的數學。
生活中的數學作文4
今天,“小鬼”當家。我帶著爸爸給我的錢去買菜。
我來到菜市場,想買菜,菜場里面的菜是1.5元一斤,我準備買2斤,可是,我又看了看菜場外邊的'菜,它只有1.2元一斤,而且還比里面的菜好,我準備再買一斤,晚上炒著吃,這樣不僅菜買得多,而且更便宜,便宜1.5×3=4.5(元)1.2×3=3.6(元)4.5-3.6=0.9(元)。
接著,我又去買肉。菜場里面的肉,瘦肉多,4.5元一斤;而菜場外面的肉,瘦肉少也要4.5元一斤,相比之下,我當然是選擇菜場里的肉。于是,我就買了3斤肉,共花了4.5×3=13.5(元)。
這次買菜給我留下了深刻的印象。
生活中的數學作文5
今天,媽媽帶我去靈寶新開的超市——美道家購置年貨。
我們去時正好趕上了兩種紙的.競爭促銷。A種紙:買三送一,4包共15。6元。B種紙:買一贈一,2包共8。3元。
媽媽決定買B種時,我攔住了她、問她為什么,媽媽說:“第二種8。3元吶!”
“8.3元不見得便宜哦,讓我幫你算算。”
我在心里默想:A種買三贈一,15.6元,也就是花三包的錢,可以買到4包。所以用15。6*3/4=1。17元。
B種買一贈一,共8.3元,也就是花一包的錢可以買到兩包,用8.3/2=4.15元。
1.17元<4.15元,所以買A種便宜。我趕快告訴了媽媽,媽媽夸我聰明,我高興極了!
原來生活中的數學這么多呀!
生活中的數學作文6
我的房間里有許多和數學有關的東西。
就說我的桌面吧:
長:60厘米 寬:36厘米 周長:(60+36)×2=192(厘米) 面積:60×36=2160(平方厘米)
當然,椅子也少不了:
邊長:30厘米 周長:30×4=120(厘米) 面積:30×30=900(平方厘米)
可以計算的物品很多,先來說說正方形的吧。比如我桌子旁邊那漂亮的床頭柜:
邊長:45厘米 周長:45×4=180(厘米) 面積:45×45=20xx(平方厘米)
還有我房間里我自己小時候畫的一幅兒童畫:
邊長:50厘米 周長:50×4=200(厘米) 面積:50×50=2500(平方厘米)
還有許多長方形的物體呢!書本、衣柜、被子、床……
我們的`生活中離不開數學:地板的面積、書柜上書本的數量、臺燈的高度……,讓我們一起去發現吧! 簡評:如能將數學融入故事情節,會更美!
生活中的數學作文7
今天,我們來到商場,看見了一件衣服原件是:280元打3折。媽媽問我你知道現價是多少元嗎?我想到了老師課上講的`打折問題,是用原價打折/10=現價。
我想了想便告訴媽媽用2803/10=84元。媽媽點了點頭。我和媽媽繼續逛商場,這時看見一個東西,媽媽便說:“一件東西打5折后是98元。”媽媽問:“你知道它的原價嗎?”我馬上告訴媽媽是196元。媽媽問我你怎么這么快就算出來了呢?我說:“原價5/10=98,98x10/5=原價=196元。還有一種就是原價1/2=98,98x2=196元。所以原價就是196元。媽媽點了點頭說:“非常好,能夠運用所學到的數學知識解決生活中的問題。”
生活中不能缺少數學,數學離不開生活。只要我們善于發現,數學無處不在。
生活中的數學作文8
生活中的數學很多,這不我也發現了一個,寒假到了,寒假作業依次發了下來,我一天改寫寫多少呢?我想一天語、數大本寫兩頁英語寫四頁,因為語數大本都是37頁所以37/2=18。5(天)約是19天寫完,而英語有61頁61/4=15。25(天)約是16天,過了幾天爸爸覺得速度太慢了,所以便改成語、數一天寫三頁37/3=1233(天)約是13天寫完,這樣就可省下更多的時間去預習,又過了幾天,我學的很好,爸爸帶我送我去吃德克士,我們要脆皮炸雞我們有打折卡打兩折,我們買了兩個9/2*2=9(元),超級雞腿堡、夏威夷菠蘿雞腿堡、鮮橙汁、百事可樂、13*2+7+7。5+9=49。5(元)
生活中的數學多的.數不勝數,等待你我去發現!
生活中的數學作文9
在我們的生活中,數學也是必不可少的。
有一次,一位同學過生日,我想把給她的禮物裝在禮品盒里,便想自己做一個禮品盒,卻不知道需要用多大的紙。這時數學知識就派上用場了,我把需要的禮品盒的(長×寬+長×高+高×寬)×2后,就得知了需要用多大的紙。
用絲帶做蝴蝶結的時候,要想知道可以做多少個蝴蝶結,只需要把絲帶的'總長度÷做一個蝴蝶結需要用的絲帶的長度,便能算出可以做多少個蝴蝶結了。
想算冰箱所占空間的大小時,我們就用到了計算體積的概念。只需要將這個冰箱的長、寬、高相乘就好了。
當掌握了數學知識,就連算出一塊不規則物體的體積也很簡單。首先,要把這個不規則物體放進一個裝水的容器里,算出水和物體的總體積,再把物體拿出來,算算水的體積。最后用總體積-水的體積,就能算出物體的體積了。
數學知識真是奇妙,可以幫我們解決很多生活中的問題,我們一定要學好數學!
生活中的數學作文10
今天真是個好天氣!我和媽媽準備去小區對面的嘉盛廣場買東西。
來到嘉盛廣場的信和超市,媽媽要買一瓶洗潔精,于是,我們就走到了洗潔精專區。這時,媽媽對我說:“我現在要買一瓶柑橘位的洗潔精,這里有不同重量。考考你,那種最實惠。我就買最實惠的那種。”我心想:這有什么難的,我看一眼就知道了。我一眼掃過去,排除了很多瓶,只剩下兩瓶了。
我思索了一下,仔細的`端詳著,發現雖然兩瓶洗潔精的大小都差不多,可是包裝紙上寫著的重量是不一樣的:一個寫著1.5千克;另一個寫著1.3千克。而它們的價格都是12元,當然是1.4千克的那瓶便宜一點啦。我對媽媽說:“這瓶最便宜,就買這瓶吧。”這時,媽媽拿著另一瓶洗潔精笑嘻嘻地對我說:“這瓶1.5千克,12.9元,這瓶最便宜。”我仔細一看,原來那是超級特價裝,哎呀!失算了。
生活中到處都充滿著數學,一不小心就會出現錯誤,我們一定要學好數學。
生活中的數學作文11
快過年了,媽媽從超市買來了各種各樣的飲料,有我喜歡的牛奶,可樂,雪碧等,我感到疑惑的是:牛奶的盒子是長方體的',而可樂的瓶子是圓柱體的?我查閱了一些資料。終于明白:可樂是碳酸飲料,會產生大量的氣體,容器內部有壓。圓形是同等周長下圍住面積最大的形狀,因此,對于柱體而言,相對體積最大,在內部氣壓的作用下,是最穩定的形態。最穩定的狀態應該是球體,但是,制造球體包裝一來造價高,而來不易陳列,所以選擇了圓柱體。
再說牛奶。牛奶是消耗量相當大,而且從生產到被喝掉相當快的產品。使用紙盒成本低,而且能讓人聯想到“天然”、“健康”的賣點。作成方盒我想原因有二。1 紙制品可以由一張很容易疊成方盒,做工簡單;2 一般運貨用的筐、車等都是矩形,而在矩形中放矩形,很容易占有最大面積,因此便于運輸和陳列。
原來如此,我恍然大悟:生活離不開數學,數學為生活服務。
生活中的數學作文12
我們學習了小數的乘法和除法,我一直在想,什么時候才能用到它呢?嘿,還真有用處了!
星期六,我和爸爸去牛排店吃牛排。爸爸拿出了一張20元的`優惠,又拿出一張貴賓卡,對我說:“我們一共吃了150元,貴賓卡可以打8.5折,這張優惠可以抵20元,兩者不能重復使用。你算一下,用哪個比較便宜呢?”
這還不簡單!我很快列出了兩個式子:150乘0.85和150減去20。我先算150減去20,得數是130。而150乘0。85的答案卻是127.5元。而130>127.5,便宜了2.5元,所以使用貴賓卡比較省錢,也就更劃算。
我把答案告訴了爸爸,爸爸說:“嗯,不錯。生活中還有許多的數學小問題,你以后還會遇到許多的,要努力探索哦。”爸爸又接著說:“走,我們去付款吧!”
生活中處處有數學,我們不僅要學習書上的知識,也要把這些知識靈活地運用到生活中,這樣我們的數學才能越學越好,越學越牢固!
生活中的數學作文13
一個烈日炎炎的夏天,媽媽正陪著表妹在玩積木,我也“蹭”了上去,只見表妹把一個正方體積木放在了一個長方體積木上。媽媽突然說了一句:“飛飛,你把它們的表面積算出來吧!”我的腦袋里瞬間一片空,我想了一會兒,說:“這個太容易了,先求出長方體的表面積,也就是六個面,再求出正方體五個面的面積,之后把它們的答案加起來就OK啦!”“你再想想,我覺得有點不對。”媽媽不太滿意地說。
我又深入地想著,還沒想到,急得我像熱鍋里的螞蟻,又靜下心來,慢慢地想……突然,我腦袋上的“電燈泡”亮了起來,連忙說:“應該算正方體四個面的.面積,因為……所以就要計算四個面。”媽媽的臉上洋溢著微笑。
你們是不是很驚奇?為什么要計算四個面?那是因為正方體的下面不用計算,長方體上面的一部分被正方體蓋住了,也就是正方體的上面和長方體被蓋住的面抵消了,所以,正方體要算四個面。
生活中的數學就是這樣,你們有這樣類似的事情嗎?
生活中的數學作文14
我常聽老師講,數學對生活有著很大的幫助,在生活中,我們常常會遇到數學。通過這次社會實踐活動,我對這點有了更深的理解與感悟。
這次實踐活動是結合第三單元所學的知識,設計并計算出自己家客廳應粉刷的面積以及粉刷客廳所需要的涂料和人工費用。
我先用卷尺量出客廳的長、寬、高。接著再量出門窗的面積。然后,我把所量得的數據記錄在紙上。記錄完之后,我根據這個數據在旁邊繪制了一個客廳的平面圖。做完了這些,我便到油漆店了解各種油漆的價格、使用年限及粉刷所需的`人工費,再將其制成表格。有了這些數據,我就可以開始計算客廳應粉刷的面積以及粉刷客廳所需要的涂料和人工費用。
雖然這次社會實踐活動讓我花費了許多時間,但我覺得這是值得的。因為通過這次活動我不但用自己所學的知識解決了生活中一個較難的問題,而且對涂料和粉刷的知識有了更進一步的了解。
生活中的數學作文15
今天,我和媽媽一起去XX商城買貨,付完帳后,媽媽趁著這個機會,出了幾道數學題來考我。
媽媽問我:“我們現在買了花了500元,我們買糖果花了75元,請問買糖果的錢占總數的幾分之幾呢?”我算了一下,馬上得出了答案:“要算占了總數的幾分之幾,用除法。75/150=3/20,答:占了總數的3/20""再問你一題。我們買用品的錢占總錢數的1/10,那么,買糖果的錢比買用品的'錢多幾分之幾呢?買用品的錢又比買糖果的錢少幾分之幾呢?”我稍作思考,又得出了答案:“首先要求出用品花的錢數:500x1/10=50。第一個問題,用品是單位‘1’。/50=3/10,答:多3/10。第二個問題,糖果是單位‘1’。/75=1/5,答:少1/5。”“真不錯!”媽媽夸道。
媽媽還提醒我,以后要把數學用在生活中。
【生活中的數學作文】相關文章:
生活中的數學作文[經典]01-04
生活中的數學作文09-18
生活中的數學作文(經典)11-13
生活中的數學作文08-03
【精】生活中的數學作文10-20
生活中的數學作文【熱門】10-20
【薦】生活中的數學作文10-20
【熱】生活中的數學作文10-21
【推薦】生活中的數學作文11-04
生活中的數學作文【精】10-01