精品一区二区中文在线,无遮挡h肉动漫在线观看,国产99视频精品免视看9,成全免费高清大全

生活中的數學作文

時間:2024-12-23 11:10:00 敏冰 生活作文 我要投稿

生活中的數學作文(30篇)

  在日常學習、工作抑或是生活中,大家一定都接觸過作文吧,作文根據體裁的不同可以分為記敘文、說明文、應用文、議論文。那么你有了解過作文嗎?下面是小編收集整理的生活中的數學作文,歡迎大家借鑒與參考,希望對大家有所幫助。

生活中的數學作文(30篇)

  生活中的數學作文 1

  星期六中午,我問爸爸中飯燒好了沒有,爸爸看了我一眼說:“你既然問到燒飯,那我就問你一個關于燒飯的問題。如果燒飯需要30分鐘,燒一個葷菜需要15分鐘,燒一個素菜需要5分鐘,燒一個湯需要10分鐘,燒這頓飯一共需要多少分鐘?”

  我一聽心想這也太簡單了,不就是這幾個數相加的和嗎?我迅速口算起來,30+15+5+10=1小時。我剛要把答案告訴爸爸,卻不經意間看到爸爸那充滿狡黠的眼神,我忽然想到了什么,這道題可能沒這么簡單。

  于是我又重新思考問題,我想了一會兒,終于想到了答案。我對爸爸說:“燒飯時間是30分鐘,燒兩個菜和一個湯也是30分鐘,因為燒菜和燒湯可以在燒飯的時間段進行,所以燒這頓飯一共需要30分鐘,是不是這樣的?”爸爸笑著說:“你真棒,答對了。”

  通過這道題,讓我意識到在我們的生活中到處都充滿了有趣的數學題,只要深入了解,仔細思考,就能得到正確的.答案。

  生活中的數學作文 2

  星期天,我們全家一起去大潤發購物。

  來到超市,我先買了一些零食,然后媽媽說家里食用油快用完了,我們買點油回去吧。來到賣油這邊,媽媽順手拿了兩桶金龍魚大豆油,接著準備離開,我出于好奇就問了媽媽這兩桶油多少錢呀?媽媽說一桶油28元,你說兩桶油多少錢呀,我口算了一下是56元,我看到這邊還有大桶5升的油,看了一下價格是50元,那應該是每升10元,我就問媽媽你那兩桶油和這個大桶的.哪個便宜一點呢,媽媽說:“應該差不多吧,不管它了。”可是我就要追問到底,后來一看那兩桶加起來也是5升,算下來每升11.2元,我就跟媽媽說我們還是買這個大桶的吧,雖然便宜不了多少錢,但是省下來的錢也可以買點小文具了,那我們何樂而不為呢。

  媽媽說,小丫頭,看來這個數學應用在生活中是無處不在,對生活應用很有好處,以后要更加用心的學習數學,知道嗎!最后我們一家高高興興地回家了。

  生活中的數學作文 3

  在日常中,做每件事情都離不開,可見與我們的關系是多么的密切呀。

  寒假里我跟爸媽到表姐家玩,口渴了,只好到附近雜貨店買礦泉水喝。雜貨店有個規定:買3瓶礦泉水可以換一瓶礦泉水,一瓶礦泉水賣價1元錢,見了掏出10元錢給雜貨店老板,說:“老板買10瓶水”,水拿到了,我如饑似渴的喝了起來,一會兒就喝掉了二瓶。還沒等我回過神,已經有好幾個空瓶了。爸爸問我:“蕙蕙,我們用10元錢能換多少瓶礦泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9個空瓶子換了3瓶礦泉水,3個空瓶又換了1瓶礦泉水……還剩下兩個空瓶子。我高興地對爸爸說:“爸爸,我算出來了,是14瓶礦泉水,還余下2個空瓶子。”爸爸笑了,說:“你再想一想!”我若有所思:“我們可以再向雜貨店老板借一個空瓶子,喝完后再把空瓶還給老板,噢!我們可以喝15瓶礦泉水。”爸爸點頭稱贊。

  數學就是要靈活運用,理論聯系實際,只有掌握了數學知識,才能更好的'讓數學服務于我們。所以我們要學好數學,讓數學成為我們中的好幫手。

  生活中的數學作文 4

  開學初,我們認識了乘法,還學會了用乘法口訣求積。最近我們又學習了除法,知道了除法就是平均分。比如20個小朋友去春游,平均分成4組,每組有5人。算式是20÷4=5(人),其中20是被除數,4是除數,5是商。讀作20除以4等于5。

  在學習乘法的時候,我已經知道乘法就是用來求總數,其實除法和乘法是相反的計算,在乘法的基礎上學習除法就比較簡單了。它們在生活中的'應用也非常廣泛,你瞧:星期天,媽媽買了12個橘子,我們家有4個人每個人可以平均分幾個橘子呢?我可以用除法來平均分,12÷4=3,每人可以分3個桔子。也可以每個人3個,可以分給4個人,12÷3=4;吃飯的時候,媽媽說,“今天我一共做了6個菜,花了50元錢呢!寶貝,你知道每個菜多少錢嗎?”我心里盤算了一下,50÷6=?我不會算,怎么辦呢?爸爸說:“你可以想口訣啊!哪句和6有關的口訣最接近50?”我一拍腦門,“想到了——六八四十八,那么就是說每個菜要8元多一些!對嗎?”爸爸媽媽笑著說:“對啦!生活中很多時候可以用除法,但是有時并不能正好除盡,你可以求出商大概是多少。”

  生活中的數學作文 5

  今天下午,我和媽媽坐在床上玩。媽媽提問我:“你們教室的書桌有幾個角?”我說:“四個角。”媽媽接著問:“我們家的書桌有幾個角?”“還是四個角。”媽媽說:“對,增加難度,你的直尺有幾個角?紅領巾有幾個角?”我立刻說:“不難,直尺四個角,都是直角,紅領巾有三個角一個鈍角兩個銳角。”媽媽很高興,瞅了瞅我的臉,說:“眼睛有幾個角?”“零個角。”媽媽說:“那三角眼呢。”我說:“那是妖怪。”媽媽說:“對,還有平常我們說眼角有眼屎,只是指眼睛的一個角落,并不是規范的角。包括嘴角也是這個道理。”

  這時媽媽的嘴張著,我看見媽媽的大門牙,我說:“大門牙有四個角。”媽媽笑得合不攏嘴,我和媽媽都笑得前仰后合。好有趣!

  我抬頭看見我們家的臥室的'頂燈,那是有一個月亮燈和三個彩色五角星星燈組成的。我說:“五角星有幾個角?”媽媽回答:“五個角。”我說:“錯!十個角,五個銳角五個鈍角。”媽媽夸我很棒!

  今天我和媽媽既玩了又復習數學了,既開心又學了一點知識,生活中充滿了智慧!

  生活中的數學作文 6

  生活中處處都有數學,只要我們仔細觀察,認真思索,就一定會發現其中的樂趣。

  春節即將就要到來,爸爸媽媽需要準備很多禮品,于是,我們一家人準備去逛超市。來到超市,琳瑯滿目的零食擺在我的面前,我恨不得將它們全都買下來。

  就在這時,媽媽說:“一人只準買100元的零食,只能少不能多,如果誰超出100元,誰下次一樣零食都不能買。”我和弟弟聽后都感到100元實在是太少了,根本就不能滿足我們兩個人的欲望。可是沒有辦法,突然我的'腦袋里出現了這樣的一道數學題:求出下面兩個圖形的面積和。我在腦海里過了一遍整個的計算過程,發現可以先將我和弟弟的100元相加,這樣我們一共就可以買200元的零食了,等到家后平均分。我講這個錦囊妙計告訴了弟弟,弟弟聽后覺得這個計策不錯,于是我們用這200元買了好多零食。

  結賬時,媽媽好奇的問我們倆:“你們怎么買那么多零食,也沒有超額?”“不告訴你。”我們倆笑著說。生活中處處有數學,數學中處處有樂趣。

  生活中的數學作文 7

  在這多姿多彩的生活里,充滿的數學無處不在,就像:買東西,分東西,談價格,物品打折……等等,今天,我就發生了數學中,談價格的數學問題。

  “姐,我好餓。咱家有什么吃的?”“要不你去超市買點吃的吧!”一聽到去買東西,我就有點發愁,因為現在超市,便利店都很少開門的。“去我包里拿20元吧!不夠的話,再拿10塊,花余的'在哪來。”“哦哦。”我興高采烈的騎著我的自行車,出發了。叮叮……

  到了王珂超市,幸好開門,我要大采購了。進去一看,我能吃的只有方便面。膜片。鍋巴了,方便面不能吃多,干脆只買2包吧!我有一張方便面有優惠卡,買一包,送一包,但只能用一次,所以,我就有了3包香脆方便面。已經用了2元了,再買兩包膜片,一包2元,鍋巴一包3元。2+2×2+3=9(元)。再去便利店看看吧!(因為開門)這家,除了買的,還有零食。要不買點零食,吃不完,以后吃。蝦味條一包1元,就這樣吧!9+1=10(元)正好10元。一算賬,回家吃東西嘍!

  是哎!數學是奇妙的,只要你發現……

  生活中的數學作文 8

  數學就像空氣一樣,它時時刻刻圍繞在我們身邊,我們無時無刻都能感覺到它的存在。大到遠在外太空的星系,小到一枚硬幣,都蘊涵著深刻的數學知識。

  讀了《馬小跳愛數學》這本書后,我更加堅信學好數學是多么重要。有些同學經常會說時間不夠用,沒有時間學習,就像書里面的毛超一樣,就知道玩,不愛學習,還和毛爸爸狡辯說,一年中362天都有事情安排,根本沒時間看書。毛爸爸一開始也覺得毛超說的有道理,但又覺得哪里不對勁,因為如果是這樣的'話,那不是所有的人都沒有時間看書了嗎?爸爸告訴我,要解決這個問題,只需運用一個數學原理—容拆原理。把包含于某內容中的所有對象的數目先計算出來,然后再把計數時重復計算的數目排斥出去,使得計算的結果既無遺漏又無重復,這種計數的方法稱為容斥原理。原來毛超把時間進行了重復計算,同一時間不止一次被加,他當然沒時間看書了!

  你看只要運用數學知識就能輕易解決生活中的難題,真是太棒了!我已經越來越愛數學了!

  生活中的數學作文 9

  今年暑假的一天,我寫完作業后,姐姐和她的幾個好朋友帶我去四橋底下擺地攤賣小烏龜。我們提著可愛的.小烏龜開心極了。

  一路上我們經過了2條馬路,穿過了3個紅綠燈,先來到了新廣場。哇!好多人呀,一眼望去,我看見廣場中央的大石頭后面藏了5個小朋友,他們好像在玩捉迷藏,不一會兒又跑來了1個小朋友,大聲說:“快出來,我找到你們啦。”哦,5+1=6,原來一共有6個小朋友在玩捉迷藏游戲。我們又接著繼續走了,到了四橋,那里燈光閃爍。我們就地擺起了小地攤,我們帶了1個小桶,里面一共放了8只小烏龜,有好多大哥哥大姐姐都過來摸小烏龜的龜殼,我們賣5元一只,兩只的話就8元。不一會一位阿姨帶著他的兒子路過買了2只小烏龜,給了我10元,我給她找回了2元。

  不久天色已晚,我們就收攤了。我們興高采烈地回到了家,還把今天發生的事講給了爸爸媽媽聽,一共賣掉了6只小烏龜,賺了24元。學好數學知識能為以后踏入社會打好基礎,我一定會好好學習數學。

  生活中的數學作文 10

  我們學習了小數的乘法和除法,我一直在想,什么時候才能用到它呢?嘿,還真有用處了!

  星期六,我和爸爸去牛排店吃牛排。爸爸拿出了一張20元的優惠,又拿出一張貴賓卡,對我說:“我們一共吃了150元,貴賓卡可以打8.5折,這張優惠可以抵20元,兩者不能重復使用。你算一下,用哪個比較便宜呢?”

  這還不簡單!我很快列出了兩個式子:150乘0.85和150減去20。我先算150減去20,得數是130。而150乘0.85的'答案卻是127.5元。而130>127.5,便宜了2.5元,所以使用貴賓卡比較省錢,也就更劃算。

  我把答案告訴了爸爸,爸爸說:“嗯,不錯。生活中還有許多的數學小問題,你以后還會遇到許多的,要努力探索哦。”爸爸又接著說:“走,我們去付款吧!”

  生活中處處有數學,我們不僅要學習書上的知識,也要把這些知識靈活地運用到生活中,這樣我們的數學才能越學越好,越學越牢固!

  生活中的數學作文 11

  有一天,我跟媽媽去逛商場。媽媽進了超市買東西,讓我站在付錢的地方等她。

  我沒什么事,就看著營業員阿姨收錢。看著看著,我忽然發現營業員阿姨收的錢都是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我感到非常奇怪:人民幣為什么就沒有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我趕快跑去問媽媽,媽媽鼓勵我說:“好好動腦筋想想算算,媽媽相信你能自己弄明白為什么的。”我定下心,仔細地想了起來。過了一會兒,我高興地跳了起來:“我知道了,因為只要有1元、2元、5元就可以隨意組成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同樣可以組成30元、40元、60元……”

  媽媽聽了直點頭,又向我提了一個問題:“如果只是為了能隨意組合的話,那只要1元不就夠了嗎?干嗎還要2元、5元呢?”我說:“光用1元要組成大一點的數就不方便了呀。”這下媽媽露出了滿意的笑容,夸獎我會觀察,愛動腦筋,我聽了真比吃了我最喜歡吃的冰激凌還要舒服。

  在此,我也想告訴其他的`小朋友:其實生活中到處都有數學問題,只要你多留心觀察,多動腦思考,你就會有非常多意外的發現,不信你就試一試!

  生活中的數學作文 12

  數學在生活中與我們息息相關,可以說它好比我們的同伴,有時候我們買菜的時候需要找錢多少,這時數學就可以派上用場了,而數學也可以說是一種具有符號意義的文字,是一種既簡潔又清楚的文字。

  今天我們學習了用字母表示數,也知道了最先發明用字母表示數的是法國數學家韋達,他一生為數學做出了巨大的貢獻,成為了那個時代最偉大的數學家,自從他發明了用字母表示數就解決了古代許多的疑難。字母表示數最注重的是要化簡,例如玲玲出生時1歲的時候媽媽比她大28歲,可是如果玲玲n歲呢?這時媽媽的年齡要用n+28來表示,而且這n也是有范圍的,一般人的.年齡不超過100歲,所以有時我們要根據實際情況來判定一個式子的值的范圍,對我的啟發特別大。

  經過這一節課,我明白了更多的知識,也加深了我對數學的熱愛,因為這時我才知道數學原來有那么多的奧妙,數學在生活中的運用好廣泛啊!

  生活中的數學作文 13

  今天中午放學,媽媽接我回家。我感覺很熱,我就拉著媽媽來到奶茶店門口,想讓媽媽給我買冰淇淋。媽媽從包里拿了5元錢,賣冰淇淋老板給媽媽找了2元錢。我一下就算出了冰淇淋是3元錢,吃上了冰淇淋,我高興地回家了。

  下午放學吃完飯,我和媽媽去水西門玩,我想買吹泡泡。媽媽給我10元錢讓我自己去買,給了大爺爺10元錢,大爺爺給我找了5元錢。回來時我才想起來忘了給大爺講價錢,哈哈下次讓他便宜點賣給我。

  數學在我們日常生活中無處不在,我們都要爭當數學小能手!

  生活中的數學作文 14

  大千世界,數學無處不在,真的只要你留心觀察善于動腦,你就覺得自己好像置身于數學的海洋。是的數學無處不在,這個星期天,我就深深地感受到了這一點。中午,吃完飯,我就拿了一個又大又紅的蘋果吃,我正準備開口的時候,媽媽阻止了我,對我說,你不是剛學完正方體和長方體的體積嗎?我來考考你,看你學的扎實不扎實,來,你把這個蘋果的體積算一算,我左瞧瞧右瞅瞅,心想這蘋果又不是正方體,也不是長方體怎么算呢?我突然想到老師的話,便胸有成竹地對媽媽說:你先幫我準備一個正方體或是長方體的量杯,里面裝些水。不一會兒東西就到齊了。我先用尺子量量杯的長和寬,它們各是20CM和15CM,又看了看這個用水做的.長方體,并量出它的高是14CM,我將蘋果小心翼翼地放在量標里,水上升了很多,升到了18CM,我恍然大悟,一口把公式說了出來:18—14=4CM,4X20X15=1200立方厘米,蘋果的體積是1200立方厘米。

  媽媽聽了自豪地為我豎起了大姆指。

  生活中的數學作文 15

  早上,爸爸去菜場買菜,給我買了一些我最愛吃的大棗。我立即拿了一顆,剛要放到嘴里,爸爸突然說:“我得先出一道題考考你,答對了才可以吃。”我說:“好的`,快出題吧。”

  爸爸說:“這些大棗要是給我們家五口人分的話,每人分5顆還剩下3顆,如果每人分6顆的話少2顆,你能算出我買了多少顆大棗嗎?”

  我一聽,腦子有點亂。爸爸提醒我說:“你不是學過乘法口訣嗎?哦,我明白了,5個人每人分5顆,就是5×525,還剩下3顆,就是25328。我說:“一共28顆”,說完就要吃。爸爸說:“不忙,還有一個問題沒算呢?”

  我又開始計算。5個人每人分6顆,就是5×630,還少2顆,那么就是30-228顆。爸爸笑著說:“答對了,我決定獎勵你8顆。”

  這時候,爸爸又說:“獎給你8顆后,剩下的我們四個人分,你算一算我們每人能分幾顆?”這個問題有點難哦,28顆獎給我8顆,還剩下28-820,20顆分給4個人,每人分多少呢?這時候我想起來老師教過的除法計算:20÷4=5顆,我們每人可以分到5顆。

  爸爸高興地說:“恭喜你,答對了,你真是太棒了。”

  我聽了心里美滋滋的,我感到吃在嘴里的大棗好甜啊!

  生活中的數學作文 16

  平時,我們都把學習數學的時間留在數學書上,卻疏忽了生活中的數學。許多同學讀書是為了以后能找到一份好的.工作,而我讀書是因為學習中有許多樂趣。現在我們一起看看我在生活中發現的數學吧!

  你一定買過零食吧,你一定幫媽媽買過蔬菜吧?往往我們身邊一些不經意的舉動,都包含著數學的智慧,有加法、減法、乘法和除法。如果我們弄錯了這些,就會出現經濟損失或被別人嘲笑的結果。所以我們一定要學好數學。

  暑假里的一天,我和媽媽一起去文具店買文具。我買了5支水筆,1支1元;2個修正帶,1個3元;1本筆記本6元;一副手套10元。營業員阿姨在算賬時,少算了1支水筆的價錢,我剛好看見,可是又不知道相差多少元,于是,我就算了起來,修正帶:3乘2等于6元,5乘1加6加6加10,我突然發現6加6等于12,12加5等于17,17加10等于27。“阿姨,您少算了一元。”我說。“你真是一個好孩子呀!”阿姨開心地說,媽媽也夸我是個好孩子。聽了,我心里比吃了蜂蜜還甜呢。

  現在你知道數學就藏在身邊了吧,你只要用一雙靈巧的手和一對智慧的眼睛,就能發現它!

  生活中的數學作文 17

  兒童節那天,姑姑送我一箱零食,里面都是我愛吃的。

  晚上,我打開零食箱子找糖吃,媽媽一個箭步上來阻止道:“不許吃糖,糖果有害牙齒健康。”我對媽媽央求道:“媽媽,我保證只吃一顆。”媽媽有點動搖了,接著說:“我考你一道題,如果答對了就獎勵吃一顆糖。”我欣然答應,接受媽媽的挑戰。

  媽媽開始出題:一個箱子里有蘋果、橘子、牛奶三種口味的水果糖,其中有4顆蘋果味、7顆橘子味、9顆牛奶味,那么至少要摸出多少顆,才能保證其中有6顆糖果口味相同?

  我聽完這些信息,仔細想了想,自信地告訴媽媽:“這個題可以用“倒霉蛋原則”解決也稱“最不利原則”,求解方法是“最不利的情況+1”,其中最不利的情況就是無法滿足題目要求且取的最多的情況,比最不利的情況再好一點(一般情況為再加“1”)即可保證滿足題目的要求。根據題意,考慮最不利的情況是拿了4顆蘋果味,5顆橘子味,5顆牛奶味,此時再拿1顆就可以保證其中有6顆口味相同的糖果。因此至少要拿(蘋果味4+橘子味5+牛奶味5)+1=15(顆)糖果。”

  媽媽聽了我的`思路,滿意地點點頭,對我豎起了大拇指,媽媽笑了,我也笑了。數學真有趣,數學使我們的生活變得更加精彩。

  生活中的數學作文 18

  我、爸爸、媽媽、小文,還有小文的爸爸、媽媽、弟弟一起去肇慶玩。

  原計劃2小時到達,現在3小時達到。廣州到肇慶路程是100千米,問:原計劃平均時速是多少?現在的平均時速是多少?答:(1)100&spanide;2=50(千米),(2)100&spanide;3=33(千米)…1(千米)。

  到達之后,我們一起坐船渡過西江去紫云谷游泳,包括大人4個,小朋友3個,其中我們三個小朋友想要坐在一起,大人們也坐在一起。問:座位坐法有多少種排列順序,大人多少種?小朋友多少種?答:(1)4×3×2×1=24(種),(2)3×2×1=6(種)。對岸的水上樂園免費游玩,我們玩得太開心了!

  第二天我們去了羚羊峽古棧道徒步。晚飯我們還買了飲料,一瓶飲料的`價格是5.8元,一共買了1瓶可樂、1瓶雪碧、1瓶橙汁。問:買飲料一共用了多少錢?答:5.8×3=17.4(元)。實在太好喝了。

  我們吃完飯的時候是下午5時40分,吃完開車的時候是晚上7時20分,問:晚飯一共用了多少時間?答:7時20分—5時40分=1時40分。

  回到家里睡覺的時候已經是10時20分了。但我經過了美好的兩天!

  生活中的數學作文 19

  今天我和奶奶一起到菜場去買菜。我們騎了五分鐘左右的路程,就來到了菜場門口。剛走進菜場的大門口,一股魚腥味就撲鼻而來,我不禁皺起了眉頭。

  來到魚攤前,四五只面盤一字排開,有鯽魚、烏魚、鰱魚,還有黃鱔,每只盆里都只有四五條魚在游動。奶奶在詢問價錢:“老板,今天的鯽魚多少一斤?”“大的20元,小的12元,都是正宗河江里捕的。”魚攤的老板中氣十足地回答道。“能不能便宜點,這大大小小加在一起也不過十來條,我都拿走,你給我便宜點。”奶奶在討價還價。“都拿去,大小不論16元。”價錢商定后,魚老板用手熟練地把鯽魚裝進了塑料袋里,放在電子稱上一稱,顯示器的左邊顯示出重量730克,中間是商定的價格32元每公斤,右邊顯示器顯示出了魚的金額為23.36元。“23元,老板”,“成交,你爽快我也爽快”魚老板笑嘻嘻地說。

  “現在的`東西真當貴呵,介小的鯽魚都要20多元鈔票才有得吃,要是在以前5塊鈔票好買佬佬大的哉。”奶奶邊走邊嘀咕著。接著我們又在蔬菜攤前買了玉米和四季豆,分別花4.5元和3元。這次買菜總共花了30.50元,才三樣東西,現在的物價真是高啊。

  生活中的數學作文 20

  “生活中處處有數學。”媽媽的話引領我去觀察、去發現。

  時值深秋,我們回到了鄉下。跨進家門,我就奔向爺爺。只見他在使勁地釘木板。我是丈二和尚摸不著頭腦,這有什么用呢?

  爺爺笑呵呵地看著我說:“小訸,爺爺考考你。我需要長120厘米的木板,可是只有這兩根約80厘米的木板。沒辦法,只能把兩根木板釘在一起成一塊木板,中間重疊部分是16厘米,這兩塊木板需要長多少厘米?為了美觀,兩根木板需一樣長。那我就知道需要鋸調多少厘米了。”

  “這可是生活實際問題,我得慎重對待。”我飛快地拿起筆畫起了圖來。剛開始,我有點無計可施。仔細一想,兩根木板重疊了16厘米,這其實是個平移問題,把一根木板往外平移16厘米就是它們的總長。我按照這種方法計算,把16厘米直接加上120厘米得出總和再除以2,每根木板長68厘米。

  這時,我如吃了算盤子——心中有數,欣喜若狂地告訴爺爺,“每根木板長68厘米,其余的鋸調。”一旁的媽媽連連夸我棒,爺爺更是樂開了花,幫他解決了一個實際問題。

  看來,生活中的確處處有數學。那天,我就用平移的.知識解決了一個數學問題。

  生活中的數學作文 21

  這學期,我學了許多數學知識,有:分數乘法。分數除法。百分數。比和解決問題的策略。但讓我印象最深的是百分數中的“折扣”。它的算法一點也不難,只要仔細一點,找到對應分錄就不會錯。學會了這個方法,還可以用在生活中。

  有一次,我和媽媽去外面散步,看見了許多人圍在超市門口,媽媽就拉著我跑了過去。原來是這個超市要重新裝修,所有物品統統打折。于是,我和媽媽也進去買東西但是超市里的人太多把我和媽媽擠散了。我也沒管多少便隨便到處看看。突然,我想到我的文具還缺幾樣,便直奔文具區。文具區上面有一張大大的.紅紙上面寫著“全場6折”。我走到了賣本子的地方,這些本子價格各不相同。我先看了數學本和英語本上面寫著8毛。于是我在心里算:0.8乘0.6=0.48元。我算好了便爽快地拿了5本本子。接著我又看了尺子的套裝,它的價格是7.5。我又在心里算:7.5乘0.6=4.5元。我拿著本子和尺去結賬,在去收銀臺的路上看見了媽媽。媽媽抱著我:“買了什么?”我說開心的說:“本子和一套尺。”說著我們就走到了收銀臺結賬去了。

  通過這次的購物我知道了,數學是和我們的生活息息相關的。它的作用是非常大的。我一定要好好學習數學。

  生活中的數學作文 22

  今天中午,我和媽媽一起到超市去購物。走進超市一看,哇!各種各樣的食品展現在我們的眼前。……首先我們來到了飲料和牛奶區,我隨手拿起了一大瓶可樂看了看,發現右下角有“凈含量”800克,我問媽媽這是一瓶可樂的重量嗎?媽媽笑笑點點頭。然后我又拿起一袋牛奶仔細看了一下,每袋牛奶的“凈含量”是200克,媽媽問我:“要想牛奶和一瓶可樂一樣重,那么需要買幾袋這樣的牛奶呢?”我思索了一下說:“一瓶可樂是800克,一袋牛奶是200克……800除以200等于4(袋)所以我們需要買4袋這樣的牛奶就和可樂一樣重了對嗎?媽媽微笑的說:“對的,每一個食品都有它們的凈含量。”

  接著我們又來到的賣面粉的地方,我觀察了一下,每袋面粉的重量是1.5千克,現在我們家每次做餅是300克,那么一袋面粉要做幾次餅呢?我想了想:1.5千克等于1500克,1500除以300等于5(次),所以一袋面粉要做5次餅。媽媽摸著我的頭說:“真聰明”。我的'心里暗自高興著。

  最后我們又買了15個雞蛋大約1千克,一個火龍果大約550克,看著滿滿的收獲真開心啊!讓我感受到了數學中克和千克的知識,其實我們生活中也有不少關于數學的奧秘哦!

  生活中的數學作文 23

  星期天,我媽媽在商場給我買了一套時髦的運動服和一雙耐克鞋。回到家,父親問:“這些衣服、褲子和鞋子多少錢?”我立刻想到了戲弄我父親的想法,因為我知道他的嘴有時不如我的快。然后我掩蓋了價格標簽,說:“讓你數!讓你給我買一套更好的衣服和鞋子。爸爸說:“那就試試吧。”“服裝的`價格是500的2倍,加上600加100就少了,服裝的價格是2倍和2倍。褲子是700多的3倍減去1900的差價,鞋子的價格是400的3倍除以4加200就是鞋子的價格..一共花了多少錢?爸爸突然變大了,說:“這是什么?我不知道。現在,給我買新衣服!”“不,還沒有回答。”“好吧,你聽著。(500×2-600+100)=2=250元+700×3-1900=200元+400×3=4200=500元。總計250,500美元=950美元。爸爸說:“哇,就是這么算的。我會給你一些新衣服。是的,我贏了,爸爸。

  原來生活中有很多事情可以用數學的答案,我想繼續尋找生活的數學,并了解更多的計算。

  生活中的數學作文 24

  周六,我和媽媽、表姐一起去紅梅公園游玩。太陽高高地掛在天上,我們的心情也格外好!

  我們玩了一會兒后便氣喵吁吁地坐在了一張長椅上。過了一會兒,媽媽指著旁邊的一棵大樹問我:“依依,你能量出這棵大樹的高度嗎?”我想都沒想就說:“行啊,拿一根與它一樣高的竹竿,再量出那根竹竿的'長度就好了啊。”哪來那么長的竹竿?”媽媽反駁道。“這個嘛……”我不好意思地低下了頭。忽然,我瞥見了地上樹的影子,一個念頭從腦子里冒了出來:不是剛學了比的知識嗎,可以用上它呀!我興奮地叫起來:“姐,借你一用!”表姐滿臉疑問,“怎么了?”“在同一地點,同一時間影子長度和物體成正比,先量出你的身高和影子的長度,再算出你的身高和影子的比,然后量出大樹影子的長度,就能求出大樹有多高了!”我自豪地說。

  平時我很愛搞一些小制作,所以隨身總是帶把小皮尺。我拿出小皮尺,量出表姐身高156cm,影子長52cm,它們的比是156÷52=3,3÷3=1,是3:1。大樹的影子是110cm,所以它的高度是1×3=3m。“大樹高3米!”我大聲地說。

  學好數學真有用!媽媽、姐姐都服我。

  生活中的數學作文 25

  今天是新年,吃完晚飯我們興致勃勃的拿著煙花去公園放,一進公園一層薄薄的屏障擋住了我的實現,一看,原來是霧霾。

  公園里十分熱鬧,不是聽到煙花的聲音,我看了看身邊的人大概有100多個人吧!我大致看了看來公園玩的人占其中的百分之15,而來公園放煙花的卻占百分之85啊!這是多么不均勻的對比啊!再看看煙花與樹木的比,我曾經數過公園的樹好像是100棵,煙花的個數遠遠超出了樹的重量,再加上這公園人數呼出的二氧化碳,每棵樹大概平均要負責的煙花和人數不是我們能想象的出來的呢!難怪舞霾那么嚴重。

  假如公園中有100個人和100棵樹,其中100個人中放煙花的占半分之15,而來公園玩的占百分之85,那就完全不一樣了!因為煙花放出的煙是有很多的`有害化學物質,每一棵樹要是進化這種化學物質就會花的時間占其中的百分之85了,相反就不一樣了,這不但使樹木的工作量減小,而且不會有害健康……

  嗨!多么希望世界能有這樣的環境就好了,看著這種天氣我覺得不應該幾天來放。

  生活中的數學作文 26

  學習了小數除法后,老師給我們出了這樣一道題:做一套西服需用35分米布,現有布168分米,可以做多少套西服?我心想,這太簡單了,便飛快地寫出答案:168÷35=4.8≈5(套)。

  可作業發下來后,我發現這道題竟然錯了。我感到莫名其妙,難道是老師判錯了?直到上課老師講這道題時,我才找到原因。老師說:“單純地從算式得數得數算式看,這道題等于5沒有錯,但你們想到沒有,做完4套服裝后,剩下28分米不能再做一套服裝,所以這道題不管余幾,都只能做4套服裝。這種方法叫‘去尾法’,我們在解決問題時應聯系實際,具體問題具體分析。”接著老師話鋒一轉,說:“下面我們再來做一道題:五(1)班組織春游,全班有26人,8人坐一條船,一共需要幾條船?”“5條船!”同學們異口同聲的回答。老師笑著說:“看來這次大家都動腦筋了,這就是‘進一法’。”

  通過這節課的`學習,我明白了學習知識不能生搬硬套,需要和實際生活聯系起來。

  生活中的數學作文 27

  平時,我們學習數學都停留在書本上,好像都是為了取得好成績而學習。其實,學習數學的真正目的和樂趣是在我們的生活中,這是許多同學不明白的哦。那么,我們的生活中有哪些數學知識呢?

  你一定去買過菜吧,你一定去買個門票吧……往往我們身邊一些不經意的舉動,卻包含了數學的智慧,有加法、減法、乘法、除法。我們如果弄錯了這些,就會出現經濟受損失、別人恥笑等情況。所以,我們一定要學好數學。

  有一次,我和奶奶一起去文具店買文具,我買了3支水筆,1支1元;1個修正帶,1個4元;1本筆記本6元;一副手套14元。營業員在算賬時,少算了1支水筆的價錢,我看見了,可又不知道相差多少錢,所以就算了起來,“3×1+4+6+14”。我突然發現4+6=10,10是個整十數,好加的,3+10+14=27。“阿姨,您少算了1元!”我說道,“你真是一個誠實的好孩子!”阿姨開心地說,旁邊的人聽了也直夸我,奶奶拍拍我的頭說:“你真懂事呀!”

  其實,數學就藏在我們的`身邊,只要你用一雙靈巧的手和一對智慧的眼睛,就能發現它!

  生活中的數學作文 28

  今天圍棋集訓結束后爸爸開車接我回家,在停車場爸爸指著汽車問:“一輛汽車有多少個輪子?”我立刻回答:“當然4個輪子。”“那3輛汽車有幾個輪子啊?”我說:“3×4=12(個)輪子。”

  回到家,我發現放鞋子的'柜子里擺滿了鞋。爸爸對我說:“有客人來了,你能猜猜有幾個客人在家里嗎?”我數了一下,一共有14只鞋子。每人兩只鞋子,14÷2=7(個),有7個客人。進了門我發現是青島的公公、婆婆、包哥、戴逸凡、舅媽、芋頭和舅舅來了。今天是中秋節,他們還帶來了月餅。

  大家開始吃月餅了。這時,爸爸又開始提問了:“我們有六盒月餅,每盒里面有四個。平均每人能分幾個?”我動了動腦子說道:“4×6=24(個),24÷8=3(個)。每人能分到三個月餅呢。”爸爸又問:“假如我們有18個人,每人一個月餅,一盒有2個月餅,一共要幾盒月餅?”我立即說:“18×1÷2=9(盒)。”爸爸夸我是個愛動腦經的孩子。

  我很高興。原來這學期我們學的乘除法在生活中還真有用處呢!

  生活中的數學作文 29

  今天,我和媽媽去商場買鉛筆。

  到了商場后,我看見一盒鉛筆的標價是3元,我想,如果班上每個同學買一盒,共52盒,要多少錢呢?立刻,我想到了用剛剛學的兩位數乘一位數的乘法來算,嘿,3×2=6,3×50=150,再將6+150=156(元)。哇,要156元哦,好貴啊!我跟媽媽說了我的想法,媽媽就夸我說:“很聰明哦,我來考考你吧!如果買80盒要多少錢?”整十數乘一位數,我的強項,我立刻回答道:“240元。”“對。那買180盒呢?”媽媽接著問。有點難度了,我想了想,說買100盒就300元,剛才的80盒是240元,合起來就是540元。我肯定的答道:“540元。”“對。”接著,媽媽問了我很多題目,我都答對了。售貨員阿姨聽了夸我聰明。媽媽這時候驕傲地笑了,我也樂了,原來我的數學還真不錯。

  回家我把買鉛筆的'事情告訴了爸爸,爸爸也夸我數學進步了,變得越來越聰明了。我滿足地笑了。

  我希望我長大以后可以做世界上最聰明的人,所以,我上課非常專心,積極思考問題,為了我的夢想,我正在努力著。

  生活中的數學作文 30

  在生活中,我們會遇到許許多多的數學小小問題,所以我們要認真學習好數學。如:乘法、除法、加法、減法、平均數、統計、周長、面積等等,這此知識都學會了,它就會為我們服務,方便我們的生活。解決生活中問題的同時,又能使用我們的數學能力得到進一步的'提升,真是一舉兩得。

  有一次,我過日,家里來了三位客人,加上我們一家四口,共有七個人。媽媽買了一個大蛋糕,作為小壽星的我當然是切蛋糕的“持刀人”嘍!這時,爸爸說“你能用三刀就把這個蛋糕分成七份嗎?”我一聽,趕忙拿來紙和筆,我要先在紙上畫好了再切,免得把漂亮的蛋糕搞爛了。我畫呀畫呀,怎么畫也只有六塊,怎么辦呀?這時,大家湊過都來幫我出主意,可是,還是三刀切不了七塊。正當我打算放棄的時候,我想到我們的數學老師,她在教我們認識直線時講過上,直線可以相交。對了!我想到了!我用筆在紙上畫了三下,就大聲說:“我成功了!快拿碟子來裝蛋糕吃吧!”

  當然我們吃就用三刀分成七份的蛋糕時,大家都覺得這蛋糕格外的香甜。你也來學學我切蛋糕的奇妙刀法吧!

【生活中的數學作文】相關文章:

生活中的數學作文09-18

生活中的數學作文09-27

[經典]生活中的數學作文09-17

生活中的數學作文[經典]01-04

生活中的數學作文(經典)11-13

生活中的數學作文11-28

生活中的數學作文07-06

生活中的數學07-25

生活中的數學作文[優秀]10-22

(薦)生活中的數學作文09-11

生活中的數學作文(30篇)

  在日常學習、工作抑或是生活中,大家一定都接觸過作文吧,作文根據體裁的不同可以分為記敘文、說明文、應用文、議論文。那么你有了解過作文嗎?下面是小編收集整理的生活中的數學作文,歡迎大家借鑒與參考,希望對大家有所幫助。

生活中的數學作文(30篇)

  生活中的數學作文 1

  星期六中午,我問爸爸中飯燒好了沒有,爸爸看了我一眼說:“你既然問到燒飯,那我就問你一個關于燒飯的問題。如果燒飯需要30分鐘,燒一個葷菜需要15分鐘,燒一個素菜需要5分鐘,燒一個湯需要10分鐘,燒這頓飯一共需要多少分鐘?”

  我一聽心想這也太簡單了,不就是這幾個數相加的和嗎?我迅速口算起來,30+15+5+10=1小時。我剛要把答案告訴爸爸,卻不經意間看到爸爸那充滿狡黠的眼神,我忽然想到了什么,這道題可能沒這么簡單。

  于是我又重新思考問題,我想了一會兒,終于想到了答案。我對爸爸說:“燒飯時間是30分鐘,燒兩個菜和一個湯也是30分鐘,因為燒菜和燒湯可以在燒飯的時間段進行,所以燒這頓飯一共需要30分鐘,是不是這樣的?”爸爸笑著說:“你真棒,答對了。”

  通過這道題,讓我意識到在我們的生活中到處都充滿了有趣的數學題,只要深入了解,仔細思考,就能得到正確的.答案。

  生活中的數學作文 2

  星期天,我們全家一起去大潤發購物。

  來到超市,我先買了一些零食,然后媽媽說家里食用油快用完了,我們買點油回去吧。來到賣油這邊,媽媽順手拿了兩桶金龍魚大豆油,接著準備離開,我出于好奇就問了媽媽這兩桶油多少錢呀?媽媽說一桶油28元,你說兩桶油多少錢呀,我口算了一下是56元,我看到這邊還有大桶5升的油,看了一下價格是50元,那應該是每升10元,我就問媽媽你那兩桶油和這個大桶的.哪個便宜一點呢,媽媽說:“應該差不多吧,不管它了。”可是我就要追問到底,后來一看那兩桶加起來也是5升,算下來每升11.2元,我就跟媽媽說我們還是買這個大桶的吧,雖然便宜不了多少錢,但是省下來的錢也可以買點小文具了,那我們何樂而不為呢。

  媽媽說,小丫頭,看來這個數學應用在生活中是無處不在,對生活應用很有好處,以后要更加用心的學習數學,知道嗎!最后我們一家高高興興地回家了。

  生活中的數學作文 3

  在日常中,做每件事情都離不開,可見與我們的關系是多么的密切呀。

  寒假里我跟爸媽到表姐家玩,口渴了,只好到附近雜貨店買礦泉水喝。雜貨店有個規定:買3瓶礦泉水可以換一瓶礦泉水,一瓶礦泉水賣價1元錢,見了掏出10元錢給雜貨店老板,說:“老板買10瓶水”,水拿到了,我如饑似渴的喝了起來,一會兒就喝掉了二瓶。還沒等我回過神,已經有好幾個空瓶了。爸爸問我:“蕙蕙,我們用10元錢能換多少瓶礦泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9個空瓶子換了3瓶礦泉水,3個空瓶又換了1瓶礦泉水……還剩下兩個空瓶子。我高興地對爸爸說:“爸爸,我算出來了,是14瓶礦泉水,還余下2個空瓶子。”爸爸笑了,說:“你再想一想!”我若有所思:“我們可以再向雜貨店老板借一個空瓶子,喝完后再把空瓶還給老板,噢!我們可以喝15瓶礦泉水。”爸爸點頭稱贊。

  數學就是要靈活運用,理論聯系實際,只有掌握了數學知識,才能更好的'讓數學服務于我們。所以我們要學好數學,讓數學成為我們中的好幫手。

  生活中的數學作文 4

  開學初,我們認識了乘法,還學會了用乘法口訣求積。最近我們又學習了除法,知道了除法就是平均分。比如20個小朋友去春游,平均分成4組,每組有5人。算式是20÷4=5(人),其中20是被除數,4是除數,5是商。讀作20除以4等于5。

  在學習乘法的時候,我已經知道乘法就是用來求總數,其實除法和乘法是相反的計算,在乘法的基礎上學習除法就比較簡單了。它們在生活中的'應用也非常廣泛,你瞧:星期天,媽媽買了12個橘子,我們家有4個人每個人可以平均分幾個橘子呢?我可以用除法來平均分,12÷4=3,每人可以分3個桔子。也可以每個人3個,可以分給4個人,12÷3=4;吃飯的時候,媽媽說,“今天我一共做了6個菜,花了50元錢呢!寶貝,你知道每個菜多少錢嗎?”我心里盤算了一下,50÷6=?我不會算,怎么辦呢?爸爸說:“你可以想口訣啊!哪句和6有關的口訣最接近50?”我一拍腦門,“想到了——六八四十八,那么就是說每個菜要8元多一些!對嗎?”爸爸媽媽笑著說:“對啦!生活中很多時候可以用除法,但是有時并不能正好除盡,你可以求出商大概是多少。”

  生活中的數學作文 5

  今天下午,我和媽媽坐在床上玩。媽媽提問我:“你們教室的書桌有幾個角?”我說:“四個角。”媽媽接著問:“我們家的書桌有幾個角?”“還是四個角。”媽媽說:“對,增加難度,你的直尺有幾個角?紅領巾有幾個角?”我立刻說:“不難,直尺四個角,都是直角,紅領巾有三個角一個鈍角兩個銳角。”媽媽很高興,瞅了瞅我的臉,說:“眼睛有幾個角?”“零個角。”媽媽說:“那三角眼呢。”我說:“那是妖怪。”媽媽說:“對,還有平常我們說眼角有眼屎,只是指眼睛的一個角落,并不是規范的角。包括嘴角也是這個道理。”

  這時媽媽的嘴張著,我看見媽媽的大門牙,我說:“大門牙有四個角。”媽媽笑得合不攏嘴,我和媽媽都笑得前仰后合。好有趣!

  我抬頭看見我們家的臥室的'頂燈,那是有一個月亮燈和三個彩色五角星星燈組成的。我說:“五角星有幾個角?”媽媽回答:“五個角。”我說:“錯!十個角,五個銳角五個鈍角。”媽媽夸我很棒!

  今天我和媽媽既玩了又復習數學了,既開心又學了一點知識,生活中充滿了智慧!

  生活中的數學作文 6

  生活中處處都有數學,只要我們仔細觀察,認真思索,就一定會發現其中的樂趣。

  春節即將就要到來,爸爸媽媽需要準備很多禮品,于是,我們一家人準備去逛超市。來到超市,琳瑯滿目的零食擺在我的面前,我恨不得將它們全都買下來。

  就在這時,媽媽說:“一人只準買100元的零食,只能少不能多,如果誰超出100元,誰下次一樣零食都不能買。”我和弟弟聽后都感到100元實在是太少了,根本就不能滿足我們兩個人的欲望。可是沒有辦法,突然我的'腦袋里出現了這樣的一道數學題:求出下面兩個圖形的面積和。我在腦海里過了一遍整個的計算過程,發現可以先將我和弟弟的100元相加,這樣我們一共就可以買200元的零食了,等到家后平均分。我講這個錦囊妙計告訴了弟弟,弟弟聽后覺得這個計策不錯,于是我們用這200元買了好多零食。

  結賬時,媽媽好奇的問我們倆:“你們怎么買那么多零食,也沒有超額?”“不告訴你。”我們倆笑著說。生活中處處有數學,數學中處處有樂趣。

  生活中的數學作文 7

  在這多姿多彩的生活里,充滿的數學無處不在,就像:買東西,分東西,談價格,物品打折……等等,今天,我就發生了數學中,談價格的數學問題。

  “姐,我好餓。咱家有什么吃的?”“要不你去超市買點吃的吧!”一聽到去買東西,我就有點發愁,因為現在超市,便利店都很少開門的。“去我包里拿20元吧!不夠的話,再拿10塊,花余的'在哪來。”“哦哦。”我興高采烈的騎著我的自行車,出發了。叮叮……

  到了王珂超市,幸好開門,我要大采購了。進去一看,我能吃的只有方便面。膜片。鍋巴了,方便面不能吃多,干脆只買2包吧!我有一張方便面有優惠卡,買一包,送一包,但只能用一次,所以,我就有了3包香脆方便面。已經用了2元了,再買兩包膜片,一包2元,鍋巴一包3元。2+2×2+3=9(元)。再去便利店看看吧!(因為開門)這家,除了買的,還有零食。要不買點零食,吃不完,以后吃。蝦味條一包1元,就這樣吧!9+1=10(元)正好10元。一算賬,回家吃東西嘍!

  是哎!數學是奇妙的,只要你發現……

  生活中的數學作文 8

  數學就像空氣一樣,它時時刻刻圍繞在我們身邊,我們無時無刻都能感覺到它的存在。大到遠在外太空的星系,小到一枚硬幣,都蘊涵著深刻的數學知識。

  讀了《馬小跳愛數學》這本書后,我更加堅信學好數學是多么重要。有些同學經常會說時間不夠用,沒有時間學習,就像書里面的毛超一樣,就知道玩,不愛學習,還和毛爸爸狡辯說,一年中362天都有事情安排,根本沒時間看書。毛爸爸一開始也覺得毛超說的有道理,但又覺得哪里不對勁,因為如果是這樣的'話,那不是所有的人都沒有時間看書了嗎?爸爸告訴我,要解決這個問題,只需運用一個數學原理—容拆原理。把包含于某內容中的所有對象的數目先計算出來,然后再把計數時重復計算的數目排斥出去,使得計算的結果既無遺漏又無重復,這種計數的方法稱為容斥原理。原來毛超把時間進行了重復計算,同一時間不止一次被加,他當然沒時間看書了!

  你看只要運用數學知識就能輕易解決生活中的難題,真是太棒了!我已經越來越愛數學了!

  生活中的數學作文 9

  今年暑假的一天,我寫完作業后,姐姐和她的幾個好朋友帶我去四橋底下擺地攤賣小烏龜。我們提著可愛的.小烏龜開心極了。

  一路上我們經過了2條馬路,穿過了3個紅綠燈,先來到了新廣場。哇!好多人呀,一眼望去,我看見廣場中央的大石頭后面藏了5個小朋友,他們好像在玩捉迷藏,不一會兒又跑來了1個小朋友,大聲說:“快出來,我找到你們啦。”哦,5+1=6,原來一共有6個小朋友在玩捉迷藏游戲。我們又接著繼續走了,到了四橋,那里燈光閃爍。我們就地擺起了小地攤,我們帶了1個小桶,里面一共放了8只小烏龜,有好多大哥哥大姐姐都過來摸小烏龜的龜殼,我們賣5元一只,兩只的話就8元。不一會一位阿姨帶著他的兒子路過買了2只小烏龜,給了我10元,我給她找回了2元。

  不久天色已晚,我們就收攤了。我們興高采烈地回到了家,還把今天發生的事講給了爸爸媽媽聽,一共賣掉了6只小烏龜,賺了24元。學好數學知識能為以后踏入社會打好基礎,我一定會好好學習數學。

  生活中的數學作文 10

  我們學習了小數的乘法和除法,我一直在想,什么時候才能用到它呢?嘿,還真有用處了!

  星期六,我和爸爸去牛排店吃牛排。爸爸拿出了一張20元的優惠,又拿出一張貴賓卡,對我說:“我們一共吃了150元,貴賓卡可以打8.5折,這張優惠可以抵20元,兩者不能重復使用。你算一下,用哪個比較便宜呢?”

  這還不簡單!我很快列出了兩個式子:150乘0.85和150減去20。我先算150減去20,得數是130。而150乘0.85的'答案卻是127.5元。而130>127.5,便宜了2.5元,所以使用貴賓卡比較省錢,也就更劃算。

  我把答案告訴了爸爸,爸爸說:“嗯,不錯。生活中還有許多的數學小問題,你以后還會遇到許多的,要努力探索哦。”爸爸又接著說:“走,我們去付款吧!”

  生活中處處有數學,我們不僅要學習書上的知識,也要把這些知識靈活地運用到生活中,這樣我們的數學才能越學越好,越學越牢固!

  生活中的數學作文 11

  有一天,我跟媽媽去逛商場。媽媽進了超市買東西,讓我站在付錢的地方等她。

  我沒什么事,就看著營業員阿姨收錢。看著看著,我忽然發現營業員阿姨收的錢都是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我感到非常奇怪:人民幣為什么就沒有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我趕快跑去問媽媽,媽媽鼓勵我說:“好好動腦筋想想算算,媽媽相信你能自己弄明白為什么的。”我定下心,仔細地想了起來。過了一會兒,我高興地跳了起來:“我知道了,因為只要有1元、2元、5元就可以隨意組成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同樣可以組成30元、40元、60元……”

  媽媽聽了直點頭,又向我提了一個問題:“如果只是為了能隨意組合的話,那只要1元不就夠了嗎?干嗎還要2元、5元呢?”我說:“光用1元要組成大一點的數就不方便了呀。”這下媽媽露出了滿意的笑容,夸獎我會觀察,愛動腦筋,我聽了真比吃了我最喜歡吃的冰激凌還要舒服。

  在此,我也想告訴其他的`小朋友:其實生活中到處都有數學問題,只要你多留心觀察,多動腦思考,你就會有非常多意外的發現,不信你就試一試!

  生活中的數學作文 12

  數學在生活中與我們息息相關,可以說它好比我們的同伴,有時候我們買菜的時候需要找錢多少,這時數學就可以派上用場了,而數學也可以說是一種具有符號意義的文字,是一種既簡潔又清楚的文字。

  今天我們學習了用字母表示數,也知道了最先發明用字母表示數的是法國數學家韋達,他一生為數學做出了巨大的貢獻,成為了那個時代最偉大的數學家,自從他發明了用字母表示數就解決了古代許多的疑難。字母表示數最注重的是要化簡,例如玲玲出生時1歲的時候媽媽比她大28歲,可是如果玲玲n歲呢?這時媽媽的年齡要用n+28來表示,而且這n也是有范圍的,一般人的.年齡不超過100歲,所以有時我們要根據實際情況來判定一個式子的值的范圍,對我的啟發特別大。

  經過這一節課,我明白了更多的知識,也加深了我對數學的熱愛,因為這時我才知道數學原來有那么多的奧妙,數學在生活中的運用好廣泛啊!

  生活中的數學作文 13

  今天中午放學,媽媽接我回家。我感覺很熱,我就拉著媽媽來到奶茶店門口,想讓媽媽給我買冰淇淋。媽媽從包里拿了5元錢,賣冰淇淋老板給媽媽找了2元錢。我一下就算出了冰淇淋是3元錢,吃上了冰淇淋,我高興地回家了。

  下午放學吃完飯,我和媽媽去水西門玩,我想買吹泡泡。媽媽給我10元錢讓我自己去買,給了大爺爺10元錢,大爺爺給我找了5元錢。回來時我才想起來忘了給大爺講價錢,哈哈下次讓他便宜點賣給我。

  數學在我們日常生活中無處不在,我們都要爭當數學小能手!

  生活中的數學作文 14

  大千世界,數學無處不在,真的只要你留心觀察善于動腦,你就覺得自己好像置身于數學的海洋。是的數學無處不在,這個星期天,我就深深地感受到了這一點。中午,吃完飯,我就拿了一個又大又紅的蘋果吃,我正準備開口的時候,媽媽阻止了我,對我說,你不是剛學完正方體和長方體的體積嗎?我來考考你,看你學的扎實不扎實,來,你把這個蘋果的體積算一算,我左瞧瞧右瞅瞅,心想這蘋果又不是正方體,也不是長方體怎么算呢?我突然想到老師的話,便胸有成竹地對媽媽說:你先幫我準備一個正方體或是長方體的量杯,里面裝些水。不一會兒東西就到齊了。我先用尺子量量杯的長和寬,它們各是20CM和15CM,又看了看這個用水做的.長方體,并量出它的高是14CM,我將蘋果小心翼翼地放在量標里,水上升了很多,升到了18CM,我恍然大悟,一口把公式說了出來:18—14=4CM,4X20X15=1200立方厘米,蘋果的體積是1200立方厘米。

  媽媽聽了自豪地為我豎起了大姆指。

  生活中的數學作文 15

  早上,爸爸去菜場買菜,給我買了一些我最愛吃的大棗。我立即拿了一顆,剛要放到嘴里,爸爸突然說:“我得先出一道題考考你,答對了才可以吃。”我說:“好的`,快出題吧。”

  爸爸說:“這些大棗要是給我們家五口人分的話,每人分5顆還剩下3顆,如果每人分6顆的話少2顆,你能算出我買了多少顆大棗嗎?”

  我一聽,腦子有點亂。爸爸提醒我說:“你不是學過乘法口訣嗎?哦,我明白了,5個人每人分5顆,就是5×525,還剩下3顆,就是25328。我說:“一共28顆”,說完就要吃。爸爸說:“不忙,還有一個問題沒算呢?”

  我又開始計算。5個人每人分6顆,就是5×630,還少2顆,那么就是30-228顆。爸爸笑著說:“答對了,我決定獎勵你8顆。”

  這時候,爸爸又說:“獎給你8顆后,剩下的我們四個人分,你算一算我們每人能分幾顆?”這個問題有點難哦,28顆獎給我8顆,還剩下28-820,20顆分給4個人,每人分多少呢?這時候我想起來老師教過的除法計算:20÷4=5顆,我們每人可以分到5顆。

  爸爸高興地說:“恭喜你,答對了,你真是太棒了。”

  我聽了心里美滋滋的,我感到吃在嘴里的大棗好甜啊!

  生活中的數學作文 16

  平時,我們都把學習數學的時間留在數學書上,卻疏忽了生活中的數學。許多同學讀書是為了以后能找到一份好的.工作,而我讀書是因為學習中有許多樂趣。現在我們一起看看我在生活中發現的數學吧!

  你一定買過零食吧,你一定幫媽媽買過蔬菜吧?往往我們身邊一些不經意的舉動,都包含著數學的智慧,有加法、減法、乘法和除法。如果我們弄錯了這些,就會出現經濟損失或被別人嘲笑的結果。所以我們一定要學好數學。

  暑假里的一天,我和媽媽一起去文具店買文具。我買了5支水筆,1支1元;2個修正帶,1個3元;1本筆記本6元;一副手套10元。營業員阿姨在算賬時,少算了1支水筆的價錢,我剛好看見,可是又不知道相差多少元,于是,我就算了起來,修正帶:3乘2等于6元,5乘1加6加6加10,我突然發現6加6等于12,12加5等于17,17加10等于27。“阿姨,您少算了一元。”我說。“你真是一個好孩子呀!”阿姨開心地說,媽媽也夸我是個好孩子。聽了,我心里比吃了蜂蜜還甜呢。

  現在你知道數學就藏在身邊了吧,你只要用一雙靈巧的手和一對智慧的眼睛,就能發現它!

  生活中的數學作文 17

  兒童節那天,姑姑送我一箱零食,里面都是我愛吃的。

  晚上,我打開零食箱子找糖吃,媽媽一個箭步上來阻止道:“不許吃糖,糖果有害牙齒健康。”我對媽媽央求道:“媽媽,我保證只吃一顆。”媽媽有點動搖了,接著說:“我考你一道題,如果答對了就獎勵吃一顆糖。”我欣然答應,接受媽媽的挑戰。

  媽媽開始出題:一個箱子里有蘋果、橘子、牛奶三種口味的水果糖,其中有4顆蘋果味、7顆橘子味、9顆牛奶味,那么至少要摸出多少顆,才能保證其中有6顆糖果口味相同?

  我聽完這些信息,仔細想了想,自信地告訴媽媽:“這個題可以用“倒霉蛋原則”解決也稱“最不利原則”,求解方法是“最不利的情況+1”,其中最不利的情況就是無法滿足題目要求且取的最多的情況,比最不利的情況再好一點(一般情況為再加“1”)即可保證滿足題目的要求。根據題意,考慮最不利的情況是拿了4顆蘋果味,5顆橘子味,5顆牛奶味,此時再拿1顆就可以保證其中有6顆口味相同的糖果。因此至少要拿(蘋果味4+橘子味5+牛奶味5)+1=15(顆)糖果。”

  媽媽聽了我的`思路,滿意地點點頭,對我豎起了大拇指,媽媽笑了,我也笑了。數學真有趣,數學使我們的生活變得更加精彩。

  生活中的數學作文 18

  我、爸爸、媽媽、小文,還有小文的爸爸、媽媽、弟弟一起去肇慶玩。

  原計劃2小時到達,現在3小時達到。廣州到肇慶路程是100千米,問:原計劃平均時速是多少?現在的平均時速是多少?答:(1)100&spanide;2=50(千米),(2)100&spanide;3=33(千米)…1(千米)。

  到達之后,我們一起坐船渡過西江去紫云谷游泳,包括大人4個,小朋友3個,其中我們三個小朋友想要坐在一起,大人們也坐在一起。問:座位坐法有多少種排列順序,大人多少種?小朋友多少種?答:(1)4×3×2×1=24(種),(2)3×2×1=6(種)。對岸的水上樂園免費游玩,我們玩得太開心了!

  第二天我們去了羚羊峽古棧道徒步。晚飯我們還買了飲料,一瓶飲料的`價格是5.8元,一共買了1瓶可樂、1瓶雪碧、1瓶橙汁。問:買飲料一共用了多少錢?答:5.8×3=17.4(元)。實在太好喝了。

  我們吃完飯的時候是下午5時40分,吃完開車的時候是晚上7時20分,問:晚飯一共用了多少時間?答:7時20分—5時40分=1時40分。

  回到家里睡覺的時候已經是10時20分了。但我經過了美好的兩天!

  生活中的數學作文 19

  今天我和奶奶一起到菜場去買菜。我們騎了五分鐘左右的路程,就來到了菜場門口。剛走進菜場的大門口,一股魚腥味就撲鼻而來,我不禁皺起了眉頭。

  來到魚攤前,四五只面盤一字排開,有鯽魚、烏魚、鰱魚,還有黃鱔,每只盆里都只有四五條魚在游動。奶奶在詢問價錢:“老板,今天的鯽魚多少一斤?”“大的20元,小的12元,都是正宗河江里捕的。”魚攤的老板中氣十足地回答道。“能不能便宜點,這大大小小加在一起也不過十來條,我都拿走,你給我便宜點。”奶奶在討價還價。“都拿去,大小不論16元。”價錢商定后,魚老板用手熟練地把鯽魚裝進了塑料袋里,放在電子稱上一稱,顯示器的左邊顯示出重量730克,中間是商定的價格32元每公斤,右邊顯示器顯示出了魚的金額為23.36元。“23元,老板”,“成交,你爽快我也爽快”魚老板笑嘻嘻地說。

  “現在的`東西真當貴呵,介小的鯽魚都要20多元鈔票才有得吃,要是在以前5塊鈔票好買佬佬大的哉。”奶奶邊走邊嘀咕著。接著我們又在蔬菜攤前買了玉米和四季豆,分別花4.5元和3元。這次買菜總共花了30.50元,才三樣東西,現在的物價真是高啊。

  生活中的數學作文 20

  “生活中處處有數學。”媽媽的話引領我去觀察、去發現。

  時值深秋,我們回到了鄉下。跨進家門,我就奔向爺爺。只見他在使勁地釘木板。我是丈二和尚摸不著頭腦,這有什么用呢?

  爺爺笑呵呵地看著我說:“小訸,爺爺考考你。我需要長120厘米的木板,可是只有這兩根約80厘米的木板。沒辦法,只能把兩根木板釘在一起成一塊木板,中間重疊部分是16厘米,這兩塊木板需要長多少厘米?為了美觀,兩根木板需一樣長。那我就知道需要鋸調多少厘米了。”

  “這可是生活實際問題,我得慎重對待。”我飛快地拿起筆畫起了圖來。剛開始,我有點無計可施。仔細一想,兩根木板重疊了16厘米,這其實是個平移問題,把一根木板往外平移16厘米就是它們的總長。我按照這種方法計算,把16厘米直接加上120厘米得出總和再除以2,每根木板長68厘米。

  這時,我如吃了算盤子——心中有數,欣喜若狂地告訴爺爺,“每根木板長68厘米,其余的鋸調。”一旁的媽媽連連夸我棒,爺爺更是樂開了花,幫他解決了一個實際問題。

  看來,生活中的確處處有數學。那天,我就用平移的.知識解決了一個數學問題。

  生活中的數學作文 21

  這學期,我學了許多數學知識,有:分數乘法。分數除法。百分數。比和解決問題的策略。但讓我印象最深的是百分數中的“折扣”。它的算法一點也不難,只要仔細一點,找到對應分錄就不會錯。學會了這個方法,還可以用在生活中。

  有一次,我和媽媽去外面散步,看見了許多人圍在超市門口,媽媽就拉著我跑了過去。原來是這個超市要重新裝修,所有物品統統打折。于是,我和媽媽也進去買東西但是超市里的人太多把我和媽媽擠散了。我也沒管多少便隨便到處看看。突然,我想到我的文具還缺幾樣,便直奔文具區。文具區上面有一張大大的.紅紙上面寫著“全場6折”。我走到了賣本子的地方,這些本子價格各不相同。我先看了數學本和英語本上面寫著8毛。于是我在心里算:0.8乘0.6=0.48元。我算好了便爽快地拿了5本本子。接著我又看了尺子的套裝,它的價格是7.5。我又在心里算:7.5乘0.6=4.5元。我拿著本子和尺去結賬,在去收銀臺的路上看見了媽媽。媽媽抱著我:“買了什么?”我說開心的說:“本子和一套尺。”說著我們就走到了收銀臺結賬去了。

  通過這次的購物我知道了,數學是和我們的生活息息相關的。它的作用是非常大的。我一定要好好學習數學。

  生活中的數學作文 22

  今天中午,我和媽媽一起到超市去購物。走進超市一看,哇!各種各樣的食品展現在我們的眼前。……首先我們來到了飲料和牛奶區,我隨手拿起了一大瓶可樂看了看,發現右下角有“凈含量”800克,我問媽媽這是一瓶可樂的重量嗎?媽媽笑笑點點頭。然后我又拿起一袋牛奶仔細看了一下,每袋牛奶的“凈含量”是200克,媽媽問我:“要想牛奶和一瓶可樂一樣重,那么需要買幾袋這樣的牛奶呢?”我思索了一下說:“一瓶可樂是800克,一袋牛奶是200克……800除以200等于4(袋)所以我們需要買4袋這樣的牛奶就和可樂一樣重了對嗎?媽媽微笑的說:“對的,每一個食品都有它們的凈含量。”

  接著我們又來到的賣面粉的地方,我觀察了一下,每袋面粉的重量是1.5千克,現在我們家每次做餅是300克,那么一袋面粉要做幾次餅呢?我想了想:1.5千克等于1500克,1500除以300等于5(次),所以一袋面粉要做5次餅。媽媽摸著我的頭說:“真聰明”。我的'心里暗自高興著。

  最后我們又買了15個雞蛋大約1千克,一個火龍果大約550克,看著滿滿的收獲真開心啊!讓我感受到了數學中克和千克的知識,其實我們生活中也有不少關于數學的奧秘哦!

  生活中的數學作文 23

  星期天,我媽媽在商場給我買了一套時髦的運動服和一雙耐克鞋。回到家,父親問:“這些衣服、褲子和鞋子多少錢?”我立刻想到了戲弄我父親的想法,因為我知道他的嘴有時不如我的快。然后我掩蓋了價格標簽,說:“讓你數!讓你給我買一套更好的衣服和鞋子。爸爸說:“那就試試吧。”“服裝的`價格是500的2倍,加上600加100就少了,服裝的價格是2倍和2倍。褲子是700多的3倍減去1900的差價,鞋子的價格是400的3倍除以4加200就是鞋子的價格..一共花了多少錢?爸爸突然變大了,說:“這是什么?我不知道。現在,給我買新衣服!”“不,還沒有回答。”“好吧,你聽著。(500×2-600+100)=2=250元+700×3-1900=200元+400×3=4200=500元。總計250,500美元=950美元。爸爸說:“哇,就是這么算的。我會給你一些新衣服。是的,我贏了,爸爸。

  原來生活中有很多事情可以用數學的答案,我想繼續尋找生活的數學,并了解更多的計算。

  生活中的數學作文 24

  周六,我和媽媽、表姐一起去紅梅公園游玩。太陽高高地掛在天上,我們的心情也格外好!

  我們玩了一會兒后便氣喵吁吁地坐在了一張長椅上。過了一會兒,媽媽指著旁邊的一棵大樹問我:“依依,你能量出這棵大樹的高度嗎?”我想都沒想就說:“行啊,拿一根與它一樣高的竹竿,再量出那根竹竿的'長度就好了啊。”哪來那么長的竹竿?”媽媽反駁道。“這個嘛……”我不好意思地低下了頭。忽然,我瞥見了地上樹的影子,一個念頭從腦子里冒了出來:不是剛學了比的知識嗎,可以用上它呀!我興奮地叫起來:“姐,借你一用!”表姐滿臉疑問,“怎么了?”“在同一地點,同一時間影子長度和物體成正比,先量出你的身高和影子的長度,再算出你的身高和影子的比,然后量出大樹影子的長度,就能求出大樹有多高了!”我自豪地說。

  平時我很愛搞一些小制作,所以隨身總是帶把小皮尺。我拿出小皮尺,量出表姐身高156cm,影子長52cm,它們的比是156÷52=3,3÷3=1,是3:1。大樹的影子是110cm,所以它的高度是1×3=3m。“大樹高3米!”我大聲地說。

  學好數學真有用!媽媽、姐姐都服我。

  生活中的數學作文 25

  今天是新年,吃完晚飯我們興致勃勃的拿著煙花去公園放,一進公園一層薄薄的屏障擋住了我的實現,一看,原來是霧霾。

  公園里十分熱鬧,不是聽到煙花的聲音,我看了看身邊的人大概有100多個人吧!我大致看了看來公園玩的人占其中的百分之15,而來公園放煙花的卻占百分之85啊!這是多么不均勻的對比啊!再看看煙花與樹木的比,我曾經數過公園的樹好像是100棵,煙花的個數遠遠超出了樹的重量,再加上這公園人數呼出的二氧化碳,每棵樹大概平均要負責的煙花和人數不是我們能想象的出來的呢!難怪舞霾那么嚴重。

  假如公園中有100個人和100棵樹,其中100個人中放煙花的占半分之15,而來公園玩的占百分之85,那就完全不一樣了!因為煙花放出的煙是有很多的`有害化學物質,每一棵樹要是進化這種化學物質就會花的時間占其中的百分之85了,相反就不一樣了,這不但使樹木的工作量減小,而且不會有害健康……

  嗨!多么希望世界能有這樣的環境就好了,看著這種天氣我覺得不應該幾天來放。

  生活中的數學作文 26

  學習了小數除法后,老師給我們出了這樣一道題:做一套西服需用35分米布,現有布168分米,可以做多少套西服?我心想,這太簡單了,便飛快地寫出答案:168÷35=4.8≈5(套)。

  可作業發下來后,我發現這道題竟然錯了。我感到莫名其妙,難道是老師判錯了?直到上課老師講這道題時,我才找到原因。老師說:“單純地從算式得數得數算式看,這道題等于5沒有錯,但你們想到沒有,做完4套服裝后,剩下28分米不能再做一套服裝,所以這道題不管余幾,都只能做4套服裝。這種方法叫‘去尾法’,我們在解決問題時應聯系實際,具體問題具體分析。”接著老師話鋒一轉,說:“下面我們再來做一道題:五(1)班組織春游,全班有26人,8人坐一條船,一共需要幾條船?”“5條船!”同學們異口同聲的回答。老師笑著說:“看來這次大家都動腦筋了,這就是‘進一法’。”

  通過這節課的`學習,我明白了學習知識不能生搬硬套,需要和實際生活聯系起來。

  生活中的數學作文 27

  平時,我們學習數學都停留在書本上,好像都是為了取得好成績而學習。其實,學習數學的真正目的和樂趣是在我們的生活中,這是許多同學不明白的哦。那么,我們的生活中有哪些數學知識呢?

  你一定去買過菜吧,你一定去買個門票吧……往往我們身邊一些不經意的舉動,卻包含了數學的智慧,有加法、減法、乘法、除法。我們如果弄錯了這些,就會出現經濟受損失、別人恥笑等情況。所以,我們一定要學好數學。

  有一次,我和奶奶一起去文具店買文具,我買了3支水筆,1支1元;1個修正帶,1個4元;1本筆記本6元;一副手套14元。營業員在算賬時,少算了1支水筆的價錢,我看見了,可又不知道相差多少錢,所以就算了起來,“3×1+4+6+14”。我突然發現4+6=10,10是個整十數,好加的,3+10+14=27。“阿姨,您少算了1元!”我說道,“你真是一個誠實的好孩子!”阿姨開心地說,旁邊的人聽了也直夸我,奶奶拍拍我的頭說:“你真懂事呀!”

  其實,數學就藏在我們的`身邊,只要你用一雙靈巧的手和一對智慧的眼睛,就能發現它!

  生活中的數學作文 28

  今天圍棋集訓結束后爸爸開車接我回家,在停車場爸爸指著汽車問:“一輛汽車有多少個輪子?”我立刻回答:“當然4個輪子。”“那3輛汽車有幾個輪子啊?”我說:“3×4=12(個)輪子。”

  回到家,我發現放鞋子的'柜子里擺滿了鞋。爸爸對我說:“有客人來了,你能猜猜有幾個客人在家里嗎?”我數了一下,一共有14只鞋子。每人兩只鞋子,14÷2=7(個),有7個客人。進了門我發現是青島的公公、婆婆、包哥、戴逸凡、舅媽、芋頭和舅舅來了。今天是中秋節,他們還帶來了月餅。

  大家開始吃月餅了。這時,爸爸又開始提問了:“我們有六盒月餅,每盒里面有四個。平均每人能分幾個?”我動了動腦子說道:“4×6=24(個),24÷8=3(個)。每人能分到三個月餅呢。”爸爸又問:“假如我們有18個人,每人一個月餅,一盒有2個月餅,一共要幾盒月餅?”我立即說:“18×1÷2=9(盒)。”爸爸夸我是個愛動腦經的孩子。

  我很高興。原來這學期我們學的乘除法在生活中還真有用處呢!

  生活中的數學作文 29

  今天,我和媽媽去商場買鉛筆。

  到了商場后,我看見一盒鉛筆的標價是3元,我想,如果班上每個同學買一盒,共52盒,要多少錢呢?立刻,我想到了用剛剛學的兩位數乘一位數的乘法來算,嘿,3×2=6,3×50=150,再將6+150=156(元)。哇,要156元哦,好貴啊!我跟媽媽說了我的想法,媽媽就夸我說:“很聰明哦,我來考考你吧!如果買80盒要多少錢?”整十數乘一位數,我的強項,我立刻回答道:“240元。”“對。那買180盒呢?”媽媽接著問。有點難度了,我想了想,說買100盒就300元,剛才的80盒是240元,合起來就是540元。我肯定的答道:“540元。”“對。”接著,媽媽問了我很多題目,我都答對了。售貨員阿姨聽了夸我聰明。媽媽這時候驕傲地笑了,我也樂了,原來我的數學還真不錯。

  回家我把買鉛筆的'事情告訴了爸爸,爸爸也夸我數學進步了,變得越來越聰明了。我滿足地笑了。

  我希望我長大以后可以做世界上最聰明的人,所以,我上課非常專心,積極思考問題,為了我的夢想,我正在努力著。

  生活中的數學作文 30

  在生活中,我們會遇到許許多多的數學小小問題,所以我們要認真學習好數學。如:乘法、除法、加法、減法、平均數、統計、周長、面積等等,這此知識都學會了,它就會為我們服務,方便我們的生活。解決生活中問題的同時,又能使用我們的數學能力得到進一步的'提升,真是一舉兩得。

  有一次,我過日,家里來了三位客人,加上我們一家四口,共有七個人。媽媽買了一個大蛋糕,作為小壽星的我當然是切蛋糕的“持刀人”嘍!這時,爸爸說“你能用三刀就把這個蛋糕分成七份嗎?”我一聽,趕忙拿來紙和筆,我要先在紙上畫好了再切,免得把漂亮的蛋糕搞爛了。我畫呀畫呀,怎么畫也只有六塊,怎么辦呀?這時,大家湊過都來幫我出主意,可是,還是三刀切不了七塊。正當我打算放棄的時候,我想到我們的數學老師,她在教我們認識直線時講過上,直線可以相交。對了!我想到了!我用筆在紙上畫了三下,就大聲說:“我成功了!快拿碟子來裝蛋糕吃吧!”

  當然我們吃就用三刀分成七份的蛋糕時,大家都覺得這蛋糕格外的香甜。你也來學學我切蛋糕的奇妙刀法吧!

【生活中的數學作文】相關文章:

生活中的數學作文09-18

生活中的數學作文09-27

[經典]生活中的數學作文09-17

生活中的數學作文[經典]01-04

生活中的數學作文(經典)11-13

生活中的數學作文11-28

生活中的數學作文07-06

生活中的數學07-25

生活中的數學作文[優秀]10-22

(薦)生活中的數學作文09-11