- 相關(guān)推薦
行測測驗判斷推理模擬題
1.運動會上男子10000米比賽,遼寧、北京、廣東各派了三名運動員參加。賽前甲斷言:遼寧是傳統(tǒng)強隊,這次比賽前三名非他們莫屬。乙說:北京或者廣東能夠進前三名。丙預(yù)測:第一名如果不是遼寧隊的,就是北京隊的。丁堅持:前三名遼寧隊最多能占一席。比賽結(jié)束后,發(fā)現(xiàn)四人中只有一人的預(yù)測是正確的。
下列哪項最可能是該項比賽的結(jié)果( )
A.第一、二、三名都是遼寧隊的
B.第一名遼寧隊,第二名廣東隊,第三名北京隊
C.第一名北京隊,第二名遼寧隊,第三名廣東隊
D.第一名廣東隊,第二、三名都是遼寧隊
2.甲乙丙三人擇偶標準
甲:只要他有錢,就嫁給他
乙:只有他有錢,才嫁給他
丙:只要他人好,就嫁給他
若一男沒錢但人好,則一定不愿意嫁給他的人是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.甲和乙
3.對某受害人的五位朋友進行偵查分析后,四個警員各自做出了如下推測:
甲說:這五個人都有嫌疑。
乙說:老陳不能逃脫干系,他有嫌疑。
丙說:這五個人不都是有嫌疑的。
丁說:五人中肯定有人作案。
如果四個人中只有一個人推測正確,那么以下哪項為真( )
A.甲推測正確,老陳最有嫌疑
B.丙推測正確,老陳沒有嫌疑
C.丙推測正確,但老陳可能作案
D.丁推測正確,老陳有嫌疑
4.學(xué)校抗洪搶險獻愛心捐助小組突然收到一大筆沒有署名的捐款,經(jīng)過多方查找,可以斷定是趙、錢、孫、李中的一個人捐的。經(jīng)詢問,趙說:不是我捐的;錢說:是李捐的;孫說:是錢捐的;李說:我肯定沒有捐。最后經(jīng)過詳細調(diào)查證實四個人中只有一個人說的是真話。
根據(jù)以上已知條件,請判斷下列哪項為真( )。
A.趙說的是真話,是孫捐的
B.李說的是真話,是趙捐的
C.錢說的是真話,是李捐的
D.李說的是假話,是李捐的
5.周日下午,連里的通訊員到炊事班來,正巧碰見新來的小劉、小陳、小李,順便問起了他們的年齡。小劉說:我22歲,比小陳小2歲,比小李大1歲。小陳說:我不是年齡最小的,小李和我差3歲。小劉是22歲。小李說:我比小劉年紀小,小劉23歲,小陳比小劉大3歲。這三個人愛開玩笑,他們每個人的回答都故意說錯了一句。由此,可以推出他們的具體年齡是:
A.小劉24歲,小陳23歲,小李22歲
B.小劉25歲,小陳22歲,小李23歲
C.小劉22歲,小陳24歲,小李25歲
D.小劉23歲,小陳25歲,小李22歲
答案解析
1.答案: D
解析:
題干沒有明顯突破口,所以用代入法。
若A項正確,則甲、丙斷言都是正確的,與只有一人的預(yù)測正確不符;若B項正確,乙、丙、丁斷言是正確的,與只有一人的預(yù)測正確不符;若C項正確,則乙、丙、丁斷言都是正確的,與只有一人的預(yù)測正確不符;若D項正確,甲、丙、丁斷言錯誤,乙斷言正確。故正確答案為D。
2.答案: B
解析: 甲:他有錢推出嫁他;乙:嫁他推出他有錢;丙:人好推出嫁他;人好且沒錢,她不愿意嫁,沒錢推出不嫁,所以選擇乙。
3.答案: B
解析:
第一步:找突破口
由于甲和丙所說的話為矛盾關(guān)系,因此必有一真一假。
第二步:看其他的話
本題只有一句為真,因此乙、丁所說均為假。因此可得出,即老陳沒有嫌疑;可能沒有人作案。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
由于老陳沒有嫌疑,所以丙真。故正確答案為B。
4.答案: B
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為錢和李之間的矛盾關(guān)系,兩人的話必有一真和一假。
第二步:看其他的話
本題只有一句為真,故趙和孫的話均為假話,則款是趙捐的,不是錢捐的。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
由于款是趙捐的,則錢說的是假話,李說的是真話,故正確答案為B。
5.答案: D
解析: 本題屬于分析推理,題干涉及信息較多,直接去推比較困難,需要做復(fù)雜的假設(shè),可以直接帶入選項,符合每人都錯一句即是正確答案。帶入后,A項,小劉都錯,排除;B項,小劉都錯,排除;C項,小李都錯,排除;選D。
【行測測驗判斷推理模擬題】相關(guān)文章:
行測判斷推理題練習(xí)03-29
測驗的作文09-10
赤貧測驗作文04-29
七個小動作幫你測測健康04-27
測骨齡作文08-07
測視力作文09-01
測一測你與哪些人適合做朋友03-09
測測你會怎樣和另一半相處04-25
耳朵熱測吉兇預(yù)兆03-03