精品一区二区中文在线,无遮挡h肉动漫在线观看,国产99视频精品免视看9,成全免费高清大全

生活中的數學作文

時間:2023-10-04 13:56:20 生活作文 我要投稿

[精華]生活中的數學作文

  在平凡的學習、工作、生活中,大家都不可避免地要接觸到作文吧,寫作文是培養人們的觀察力、聯想力、想象力、思考力和記憶力的重要手段。怎么寫作文才能避免踩雷呢?下面是小編精心整理的生活中的數學作文,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。

[精華]生活中的數學作文

生活中的數學作文1

  今天,因為我數學考到了96分,媽媽為了激勵我,特意給了我10塊錢,并說:“可以去超市隨便買東西。”

  我一聽,一蹦三尺高,“但是”媽媽一本正經地說:“有一個條件,就是買的東西要剛好10塊錢,如果多了要自己付,如果少了下次就沒有這個獎勵了。”我拿了10塊錢,心想:這個很簡單啊,然后高高興興的去超市買東西了。

  走進超市,看見貨架上擺放著整整齊齊、琳瑯滿目的商品,我立刻傻眼了,生吃涼粉,那里面可以加甜醬,看起來還不錯,可是一看價格,太貴了不能買。然后,我突然想起來,可以買一個東西,那里面有吃的,還贈送飛船,我可以玩兒,也可以增加動手能力,然后我飛快的找到了卡通樂暑條,一看價格是4。8元,這個可以買。這時我想,10-4。8等于5。2元,剩下的.錢我還可以買東西。

  可是我想,那里根本沒有我喜歡的玩具,買書又不夠,我只能繼續挑零食了,可是挑了好久,都不合適,這時,我特別想吃辣條,所以我就拿了兩包辣條,可是,這個時候媽媽說不可以買辣條,我只好眼巴巴地放回去了。我突然看到了小麻花,那不是老師用來獎勵同學們的小麻花嗎?那一次我沒吃到,一直對這個小麻花耿耿于懷,今天終于看到你了,我迫不及待地抓了一把,一稱,結果是5。1元,我很想放回去,可是媽媽說:“稱好了的東西不能放回去了,如果大家都這樣,那超市不就亂套了嗎?”。我一聽,覺得媽媽說的有道理,但是一想到,以后這個獎勵就沒有了,我悶悶不樂的走向收銀臺,阿姨微笑著對我說:“小朋友,你的東西是9。9元,要是拿一個袋子剛好10元”。終于,剛剛好10塊錢,不但買到了吃的,而且下次考得好,媽媽還會獎勵我,我就高高興興地回家了。通過這次超市買東西,我不僅學會了怎樣買東西,還學到了很多知識。

  原來生活中處處都有數學,以后我要認認真真的學好數學,讓數學成為我們學習生活中的好幫手!

生活中的數學作文2

  著名數學家華說:“宇宙之大,粒子之小,火箭之快,化工之巧,地球之變,生物之奧秘,日月之復雜性,數學無處不在。”尤其在21世紀,數學的應用無處不在。

  細心的孩子會發現,數學在我們的生活中隨處可見,數學與我們的生活密不可分。讓我們的生活變得快樂而充實。你一定很想知道!那就慢慢聽我說。

  星期天,我和媽媽去購物,街上擠滿了人和人。討價還價的聲音無處不在。走進商場,商品琳瑯滿目。經過精心挑選,我挑選了六款自己喜歡的產品,價格分別為4.2元、6.9元、3.7元、3.1元和6.3元、5.8元。媽媽說:“如果你想買下所有的商品,你必須用你的大腦在30秒內計算出它們的總價,否則,你知道后果!”

  我聽了之后靈機一動,想到了一個好辦法。數學課不是學了簡單計算嗎?于是我脫口而出說:“總價30元。”母親疑惑地說:“你怎么想出來的?”我的意思是說:“4.25.8=10,6.93.1=10,3.76.3=10。三個10是30元。”我媽笑著摸了摸我的頭,說:“真好。你可以學以致用。多聰明的孩子!”我媽也守信用。我買了所有這些商品。拿到獎杯的時候,我高興的大喊:“媽媽萬歲!數學萬歲!”這樣,你一定會為我高興,用智慧買到你喜歡的物品。

  生活中的數學不僅讓我開心,還幫我解決了爸爸的問題!那是星期五下午放學后。爸爸在畫畫。當他看到我進來時,爸爸笑著對我說:“敏敏,你沒學會找周界嗎?”你能幫我解決這個問題嗎?“我看到的時候,父親畫了一個“凹”的圖形。爸爸說:“不用任何工具,你能算出這個圖形的周長嗎?“我一聽這話,就皺起眉頭,苦苦思索,一切都有了回報。最后,我想出了一個好辦法。

  爸爸不允許我做準備工作嗎?以前數學課的時候知道小指的長度。以后不能用小指量嗎?我想做。你猜怎么著,我成功了!聽完結果,爸爸忍不住贊道:“你很棒,你很棒,你能用數學知識解決生活中的問題!聽了父親的`贊美,我的心里充滿了喜悅。真不敢相信生活中的數學這么有趣!

  你看,生活中的一些小事也可以變成數學題。數學真的無處不在。讓我們熱愛數學,學好數學。用我們明亮的眼睛和睿智的大腦,努力攀登知識的高峰!

生活中的數學作文3

  我們都知道,生活中的數學無處不在,睜大眼睛就能找到它。這不,我和媽媽去參觀舅媽家要裝修的房子,結果,就“看”出了有趣的數學。

  聽媽媽說舅媽家要裝修房子,我迫不及待地想去參觀,心里忍不住地想:舅媽家的房子是什么樣的?有多大?裝修得漂亮嗎?這些小問號在我腦子里不斷地冒泡泡,還沒冒完,我們就已經走進了舅媽的'新家。真是令我大失所望,屋子里面亂糟糟的,墻上的漆也被刮得一干二凈,有兩個工人正在干活,原來,舅媽家的房子才剛剛開始裝修。

  待了一會兒,我們就離開了。回家的路上,我問媽媽,舅媽家的房子是多大的,媽媽說是114平方米的。接著一道數學題就來了:一塊地板磚是80×80厘米的,每平方米地板磚70元,媽媽請我幫忙算一下,舅媽家一共需要鋪多少塊地板磚?一共要花多少錢?

  我算了算,整個房子的面積是114平方米,廚房和衛生間不用鋪,去掉這個面積,需要鋪地板磚的面積大約是80平方米。

  先算出一塊地板磚的面積是:80×80=6400平方厘米

  換算單位:6400平方厘米=0.64平方米

  總面積除以每一塊磚的面積:80÷0.64=125塊

  每一塊磚的價錢:0.64×70=44.8元

  125塊磚乘以單價:125×44.8=5600元

  現在我知道了,舅媽家需要125塊地板磚,一共花掉5600元錢。

  結果算出來了,可是媽媽說,我計算的過程太麻煩了,讓我再看看。這一看,還真看出了簡便算法:需要鋪地板磚的面積是80平方米,每平方米地板磚70元,直接用70乘以80就可以了。

  數學課上,李老師曾經給我們講過,數學題里經常有陷阱,題里出現的數字不一定都能用得上,有的可能是陷阱,而這次我就是掉進了這樣的陷阱里,雖然結果是對了,可是計算的過程太麻煩了,很容易出錯。

  數學是很一門很精密的學科,需要我們認真讀題,用心分析,仔細計算。課堂上我們認真做題,生活中的數學更要認真對待。

生活中的數學作文4

  一個周末的下午,我和媽媽去西緣浴室洗澡,當洗完澡時我們在照鏡子媽媽突然對我說:“女兒,我來考你一個數學問題,看看你會不會?”我張口就說:“好的,沒問題。”媽媽說:“你看到鏡子里面有一面時鐘嗎?現在鏡子里面的時鐘是7:15,你能想像一下現在是下午幾時幾分嗎?”

  我想了一會兒沒做出來,時間一分一秒的過去了,我實在想不出來,只得不好意思地說:“我做不出來。”當我回頭看一下掛在墻上的時鐘,現在是下午4:45。媽媽問我現在能分析一下怎么研究這個問題了嗎?媽媽提醒了我一下,鏡子里的鐘面時針與分針和掛在墻上鐘面時針與分針有什么關系呢?這個時候我立即反應過來了,它們是呈左右軸對稱,這正是我最近學習的內容。

  洗完澡回到家后,我要求媽媽再出幾個給我做一下。第一道是鏡子中鐘面時間為3:30,第二道是鏡子中鐘面時間為9:40。我立即動手在紙上采用對稱法的'方法做出了這兩道題目的答案:8:30和2:20。這時候媽媽又問我每次這樣做題是不是有點麻煩,有沒有更好的方法呢?我想了一會兒,沒有想出來。媽媽這時說:“再提醒一下小朋友,將鏡子里鐘面時間和實際時間加起來你能發現有什么規律嗎?”我趕緊動手算了起來,3:30+8:30=12,9:40+2:20=12,發現鏡子里鐘面時間與實際時間加起來都等于12,此時我興奮的跳了起來。我知道了我知道了,只要將鏡子里鐘面時間與實際時間加起來等于12。

  我說:“原來這么簡單!我怎么沒想到呢?”媽媽笑著說“簡單嘛?這說明你遇到問題要有考慮的思路。在現實生活中,我們要善于去發現事物,找出它們的規律,那你就會覺得生活中的數學比課堂上講有意思多了。”

  通過這件事,我發現生活中的數學確實是無處不在,生活中、學習中到處都有。從此,我就更加喜歡數學了!

生活中的數學作文5

  今天媽媽要帶我和妹妹去漯河姥姥家。因為要坐火車,我的心情非常激動。

  早上5:30我們就起床了,吃了點面包,喝了點牛奶,6點鐘我們便走出了家門,坐上了出租車。6:30我們趕到了鄭州火車站,火車站人山人海,我們等到7點鐘才上車。

  火車很漂亮,像一條藍色帶著紅白色條紋的長龍。車箱也很漂亮、干凈。每排有六個坐位,每個坐位像一個穿著藍色裙子,帶著一頂白色帽子的小姑娘,每排坐位中間還有一個小桌子,車箱的上面還有行李架呢。車窗很寬敞、很明亮,窗簾是雙層的,里面還有一層白紗。車上還放著《北京歡迎您》的歌曲,讓我感受到了奧運的'氣息無處不在。

  7:26分,火車終于開了,我高興得心都快跳出來了!火車開得很穩,讓我感覺不到火車在走。火車里還有空調,很涼快,讓我感覺到心情很舒暢。

  8:10我們到了許昌,8:41我們到了漯河,下了火車,我們又坐上出租車,9:10分,我們到了姥姥家,姥姥已經做好了我最愛吃的餃子等著我呢。

  吃完飯,媽媽問我從我們家到姥姥家,總共用了多長時間?

  我們從6點出發,到9:10到的姥姥家:

  6點到9點是三個小時,9點到9:10是10分鐘,我們共用了3個小時10分鐘。

  媽媽又問我坐火車用了多長時間?

  我們從7:26坐上火車,8:41下的火車:

  從7:26到8:26是1個小時,從8:26到8:41是15分鐘,我們共用了1個小時15分鐘。

  媽媽又問,許昌離鄭州近,還是離漯河近?

  從鄭州到許昌,時間是從7:26到8:10分,從7:26分到8點是34分鐘:60-26=34(分鐘),從8點到8:10是10分鐘,加到一起就是:34+10=44(分鐘)。

  從許昌到漯河,時間是從8:10分到8:41是31分鐘:41-10=31(分鐘)

  這說明許昌到漯河近,用了31分鐘,許昌到鄭州遠,用了44分鐘。

  媽媽又問,我們在鄭州車站等了多長時間火車才開?

  我們到鄭州站是6:30,火車是7:26分才開的,從6:30到7點是30分鐘,從7點到7:26是26分鐘,加起來是56分鐘:30+26=56(分鐘)

  小博友們,你還能提出什么問題,請和我一起算吧!

生活中的數學作文6

  數學對我們很重要,我們在生活中處處離不開數學。

  前兩天,奶奶完成了60件加工的衣服,每件加工費5毛錢,奶奶問我一共可以收到多少加工費,我很快給了她答案:30元,奶奶笑了,直夸我算得快,算得好,算得正。

  為了更好地學好數學知識,我訂了數學報,現在我差不多成了家里的“數學專家”。這一次汶川發生了8.0級特大地震,我們全家都感到無比心痛。地震使很多房屋倒塌,造成了許多家庭破裂。我們的心每天隨著電視里公布傷亡人數的增加在顫抖,在流血。為此,我組織全家為災區人民獻愛心,經過我的一番聲情并茂的演說,全家人一致同意由我提議捐400元錢的建議。于是爺爺就有意來考我了,他讓我來分配各個家庭成員各自捐多少,我脫口而出:“我從壓歲錢里拿出130元,爺爺50元,爸爸100元,奶奶和媽媽每人60元,這樣就剛好400元。”全家人都笑了,爸爸打趣道:“分配合理,你長大后應去計委工作了。”我白了他們一眼,一本正經地說:“在這個時候,大家不應該笑,應該幫他們祈禱,讓災區的人們盡快從地震的陰影中走出來,努力學習和工作,重建他們美好的家園。”全家人默默地點了點頭,我看見每個人眼里都含著淚花,一次小小的捐款會議讓我們的.心和災區人們的心緊緊地連在了一起。

  我現在越來越感覺到數學的重要性了,爸爸喜歡上網,但他訂的那個套餐是限時的,由于爸爸缺少統籌安排,所以老是超時,費用非常高。后來,我幫爸爸重新設計了上網時間,我讓他在每個月4天的休息天里可以上10個小時網,其余26天上5個小時左右。爸爸采納了我的建議,從此就從來沒有超過時,費用自然也降低了,為此,爸爸表揚了我好幾次,記得有一次幽默地說:“你是家里經濟建設的總設計師。套用一句廣告詞:聽你的沒錯。”我聽了心里美美的。你看,數學在生活中就這么重要。

  以上只是我生活中應用數學很少的幾個例子,其實生活中到處都有數學,可以毫不夸張地說:“生活就是由一個個數學題構成的。”比如計算電費、水費等各種開資都要運用到數學知識,所有我們應該認真學好數學,長大后更好地為社會服務。

生活中的數學作文7

  暑假的一天下午,我的鋼琴老師四個年齡比較小的學生,和我一起參加鋼琴考級。那天,天陰沉沉的,仿佛是要有一場大雨的來臨一樣,天氣又悶又熱。學生、家長、老師和我,我們一行十好幾個人,在考場的樓下候考。

  因為我有些胖很怕熱,此時我的整個身體好像是被身上的衣服纏著似的,又熱又難受,連呼吸都感覺到有些困難。今天參加考試的人很多,四個弟弟妹妹又都是初次參加考試,再加上天悶人煩躁。這時,我們幾個孩子像下了鍋的軟面條一樣都蔫了,沒精打彩的直犯困。我的老師教學生有自己獨特的方法,他怕因為情緒不振影響孩子們的考試成績,就故意分散大家的注意力。只聽老師清了清嗓子,故作神秘地說:“孩子們,打起精神來!乘著這會候考的時間,我給你們出一道有趣的智力題,只要你們其中有一個人做對了,今天考試完以后,我請大家吃肯德基。好不好?”

  一聽說是答智力題,還可以到肯德基美餐一頓,我們幾個小孩立刻精神了起來。老師又開口接著說:“你們都聽好了!我的四個學生參加專業考級,他們的年齡恰好一個比一個大一歲,而且他們的年齡乘積是840。你們算一算,四個人的年齡各是多少歲?”

  聽到這道智力數學題,我就覺得弟弟妹妹們還小,肯定不會算,能不能讓老師請客,這回就要看我的`了。我馬上調整好情緒,陷入了沉思。此時我似乎忘記了天氣的悶熱、也忘記了等候的煩躁,認真地思考著題的解法。我想既然年齡的乘積是840,那么,我就先從分解840的因數開始著手。

  840= 2×2×2×3×5×7

  細心觀察各個因數,再把它們巧妙地分配,組成4個相鄰的數:

  840 = (2×2)×5×(2×3)×7

  = 4×5×6×7

  “老師,我做出來了!這四個學生的年齡各是4、5、6、7歲。”老師笑了,點著頭說:“我就知道你會算出來的,這下好了,你們大家都可以跟著去肯德基蹭好吃的了!”這時也輪到我們考試了,我和四個弟弟妹妹們現在的情緒都好極了,既精神了,一點也不緊張了。

  生活中,你的身邊處處都有很多“數學”,只要你細心留意,它們是無處不在啊!

生活中的數學作文8

  學數學就是為了能在實際生活中應用,數學是人們用來解決實際問題的,其實數學問題就產生在生活中。比如說,上街買東西自然要用到加減法,修房造屋總要畫圖紙。類似這樣的問題數不勝數,這些知識就從生活中產生,最后被人們歸納成數學知識,解決了更多的實際問題。

  我曾看見過這樣的一個報道:一個教授問一群外國學生:“12點到1點之間,分針和時針會重合幾次?”那些學生都從手腕上拿下手表,開始撥表針;而這位教授在給中國學生講到同樣一個問題時,學生們就會套用數學公式來計算。評論說,由此可見,中國學生的數學知識都是從書本上搬到腦子中,不能靈活運用,非常少想到在實際生活中學習、掌握數學知識。

  從這以后,我開始有意識的把數學和日常生活聯系起來。有一次,媽媽烙餅,鍋里能放兩張餅。我就想,這不是一個數學問題嗎?烙一張餅用兩分鐘,烙正、反面各用一分鐘,鍋里最多同時放兩張餅,那么烙三張餅最多用幾分鐘呢?我想了想,得出結論:要用3分鐘:先把第一、第二張餅同時放進鍋內,1分鐘后,取出第二張餅,放入第三張餅,把第一張餅翻面;再烙1分鐘,這樣第一張餅就好了,取出來。然后放第二張餅的反面,同時把第三張餅翻過來,這樣3分鐘就全部搞定。

  我把這個想法告訴了媽媽,她說,實際上不會這么巧,總得有一些誤差,不過算法是正確的`。看來,我們必須學以致用,才能更好的讓數學服務于我們的生活。

  數學就應該在生活中學習。有人說,現在書本上的知識都和實際聯系不大。這說明他們的知識遷移能力還沒有得到充分的鍛煉。正因為學了不能夠非常好的理解、運用于日常生活中,才使得非常多人對數學不重視。希望同學們到生活中學數學,在生活中用數學,數學與生活密不可分,學深了,學透了,自然會發現,其實數學非常有用處。

生活中的數學作文9

  生活中我們都離不開數學,比如商店鐵拉閘門,就利用了平行四邊形的不穩定性,買菜的幾斤幾兩、日歷上的幾年幾月幾日,還有一些容器體積的計算上都與數學有關。今天,我要向大家介紹幾件常見的事吧!

  早上起床,當我們睜開朦朦朧朧的雙眼,

  “你是怎么算的?”我笑了笑說:“我先算3斤大白菜×0。8元=2元4角,再算買3斤送1斤=4斤,然后再算2元4角÷4斤=6角,那8角-6角不就等于2角了嗎!”這些就是生活中的單價×數量=總價。

  我平時都要跟著媽媽乘公共汽車去新華書店,公交車一分鐘行駛一千米,大約二十分鐘就到了。媽媽問我:“我們家離新華書店距離大約有多少千米呀?”我一邊用手指比劃著一邊對媽媽說:“大約二十千米。”這就是生活中的速度×時間=路程。

  “勤動腦+勤動手=成功”這是我通過實際生活所悟出的道理,也是我一般的解題順序。我總要先讀懂題目,掌握其中的關系,列出算式,一步步地解答。有時,還要通過畫圖的方式,來理解題目。 其實,生活中還有許多奇妙的數學,在等著我們去尋找、去發現。評析:平日里我們總要和數學打交道。外出購物,出門乘車,計算重量等等,同學們應該靈活應用已掌握的數學知識,對所需要解決的錢或路程等做出計算。通過上面這位同學的切身體會,應該使我們明白:生活中處處有數學,它就在每個同學的'身邊。學習數學并不是為了解題,只要你勤動手、勤動腦,你也能得到數學這個朋友的大力幫助的。

  這樣既可以有效地避免錯誤發生,又可以鍛煉自己的計算能力,一舉兩得,何樂而不為?所說的:數學是我們的朋友,怎么可以走出課堂就把朋友忘記了呢?多親近這個朋友,也就會得到這個朋友的大力幫助的。

  “雄鷹搏擊長空,海燕唱退驚雷”。新課改改變了我們的學習方式,大大激發了我們的學習興趣。希望我們在新課改的陽光下插上理想的翅膀放飛自己的心靈,在課改中找到屬于自己的位置,快樂學習,健康成長。

生活中的數學作文10

  元旦那一天,媽媽聽說商場的衣服在搞活動,就帶我一起去商場買衣服。

  一進店就看見大大的海報上,寫著“購物滿150元立減50元!”9個大字。

  “佳怡,今天你自己來選你自己喜歡的衣服,但是,有一個條件,就是要做到最劃算!”

  媽媽就是這個樣子的,給我買衣服也要考我!這簡單,我一眼就看見一見510元的羽絨服,我在心里面計算著:一件衣服150元就能省50元了,510元里3個150元也就是能省150元,對了,510—150=360元。“媽媽,就買這件羽絨服吧,510元里有三個150元,50X3=150元,也就是能省掉150元,510—150=360元,這件510的羽絨服我們只要付出360元就行了。”我興致勃勃的和媽媽說著,我本來以為媽媽會來表揚我,會夸我聰明,會夸我算得快,誰知道媽媽卻搖搖頭說:“這件羽絨服倒是很不錯,顏色也非常好看,但是,你還是沒有做到最劃算啊!”

  媽媽看出了我的`不解,提醒我:“要想做到最劃算,就得做到我們買的衣服,錢數要最接近150的倍數,你可以再看看鞋子和褲子,但是,必須做到最劃算!”媽媽的話提醒了我,我恍然大悟,“對呀!只有夠150元才可以減50元啊!”我又選了一條灰色的運動褲,160元,160+510=670,670—150X4=70,還是不太劃算,要再買一件80元左右的東西,就最劃算了。我左挑右選,又看中了一雙運動鞋,86元,現在算一算,510+160+86=756元,150X5=750元,一共可以優惠50X5=250元,也就是說我們一共要花756—250=506元,就可以搞定這一套原價是756元的一身衣服鞋子了!我高興地把計算過程告訴了媽媽。媽媽說:“算的不錯,我們快點去結賬吧!”

  經過了這件事情,我明白了“生活中處處有數學”這個道理。

生活中的數學作文11

  今天下午4:10就放學。在上最后一節課時,下課鈴聲一響,同學們都齊刷刷地收拾好各自的書本和學具,背上書包爭先恐后地沖出教室,在教學樓下排著整齊的隊伍向校門口走去。

  因為明天就是10月1日國慶節了,剛好又是農歷八月十五是中國人的傳統節日——中秋佳節,我們學校放8天假。我們都興奮的不得了,很快我們隊伍就來到了校門口。有的同學是家長來接的`,有的同學是自己走路回家的,還有的同學是自己坐公交車回去的。我剛走到校門口,就看到了爸爸的車子。我走前問:“爸爸等了多久了?”他說:“大概 5分鐘。”

  隨后爸爸開了5分鐘的車子,就來到了大世界。他說:明天就過節了,買些月餅回老家送禮。一走進超市,最引人注目的就是賣月餅的那幾個貨架了,貨架周圍都圍著買月餅的人。我也跟著爸媽湊前去看了看,上面有大小不一口味不同,包裝不同,廠家不同的月餅,有各式各樣精美包裝好的月餅禮盒。每個貨架上的月餅的價格都不同,看到散裝最便宜的就是水果味的5元一個香芋、芝麻、紅豆8元一個,玫瑰,五仁,奶油椰蓉10元一個,單黃白蓮蓉12元一個,雙黃白蓮蓉16元一個,禮盒包裝好樣式和價格就更多了有128.8元一盒的,148.8元一盒的,188.8元一盒的;238.8元一盒……

  爸爸給了我50元錢,叫我選自己喜歡口味,叫我自己去單。我選了3個單黃白蓮蓉的月餅,1個玫瑰的月餅,我拿著這些月餅和50元錢走到收銀臺排隊,在排隊時我算了一下,單黃白蓮蓉1個12元,那3個就12×3=36(元)玫瑰的月餅10塊錢一個,那就是36+10=46(元)50—46=4(元),要找回4元錢。

  從超市出來已經6:00了,我把找回錢還給爸爸。爸爸說:“這個給你當零花錢用。”于是我叫爸你等我一會,我拿著這4元錢去了晨光文具店,買了一本作文本3元,和一支筆1元,剛剛好用完。從文具店出來已經是6:10了,我和爸爸高高興興地回家了。

  原來我們的生活中處處都是數學,數學離不開我們的生活,我一定要學好數學。

生活中的數學作文12

  陽光懶洋洋的普照著大地,讓人心情舒緩,剛下車的我蹦蹦跳跳的往外婆家走去。剛進門,外婆就如同一陣清風般的出現在我的面前,指著手里的廣告對我說:“你看看還有沒有什么需要的。里面有許多打折的商品呢。”我仔細地看了看驚訝道:“哇,真的有好多打折的'商品呀!價格比平時實惠了很多呢,剛好,家里的年貨還沒有購置。不如我出去買年貨吧!”外婆說;“好,我給你100塊錢,你去超市看看吧,如果有喜歡的你就買吧。”我一聽心里雀躍起來,提上環保袋子就興沖沖地出門了。

  超市里的商品琳瑯滿目,游走于其間的我忙得目不暇接,心里想著如何讓這100塊錢達到利益的最大化,猶豫斟酌著,不知不覺就將購物車塞滿了,而其中有6種是我的最愛,他們分別是:洽洽葵花子,香蕉片,山楂片,話梅,奶糖,咸干花生,總價錢是14.4+16.54+9.00+11.60+12.60+21.20=85.31元,這些美食有著巨大的誘惑緊緊的勾著我,讓我垂涎三尺,我急切的走向收銀臺,在長長的隊伍里焦急的等待著,過了一會兒終于等到我了,這時又有一個驚喜砸向了我,收銀臺的姐姐說有優惠,可以便宜10.41元,現在一共74.9元。結賬付款后,收銀臺的姐姐又遞給我一張藍色的卡,我不解的問:“姐姐這是什么呀?”她說這是刮獎卡,消費滿68元的顧客就可以領取。獎金高達達150元,我刮開刮獎卡一看,獎金有兩元,這樣,我就只用了72.9元。

  當我邁著輕快的步伐走向家里。到家了,我把我所購買的東西展示給外婆看。說“外婆,買的東西優惠了10.41元,刮獎‘賺’到了2元,最后我只用了72.9元,給您省下了12.41元。”外婆聽了摸著我的腦袋對我連連夸獎道“星星你真棒,將來一定是一個輩兒有出息的人。”

生活中的數學作文13

  數學來源于生活,生活中的數學知識比比皆是,我們平時走路、乘車、購物……等,其中都包含著數學問題和知識,只要注意觀察就能發現,連航空、航海、航天都與數學有著密切的關系。

  數學可以鍛煉我們的思維體操,我們不僅能從數學中學到知識,還能從數學中找到一些樂趣。

  在我過去的記憶中,發生過有關數學的趣事。有一天在奶奶家,當時有爺爺、奶奶、姐姐和我共四個人在看電視,奶奶到廚房拿來洗好的三個蘋果說:“只有這三個,你們一人一個吧。”爺爺說:“那怎么行,叫他倆分,每人一份。”這下我傻眼啦!我說:“少一個怎么分?姐姐說:”我來分。“她拿起刀,把每一個蘋果十字切開,切成了12塊,三塊一份,正好四份,當時我邊吃邊想,怎么也沒想到分蘋果還有學問,這件事給我留下深刻的印象。

  我學奧數做題時有次遇到了難點,題目是:徐師傅鋸木頭鋸了五次,每段一百二十厘米,問原來這根木頭長多少厘米?看題后我想鋸五次是五段嗎?這樣理解對不對?突然想到老師教的`畫圈法,于是用尺子先畫一條直線,用筆在直線上畫五個段點,表示鋸了五次,一看是六段,用120乘6結果是720厘米,這是十我的心情很輕松自信,對老師教的線段圖解法印象深刻,非常高興。

  “免費午餐”的故事,爺爺聽人講,過去有個飯店開業這天,為了吸引顧客,在門口的招牌上寫有“免費午餐”四個大字引來很多人圍觀,前面的人還看見四個大字下面有幾行小字,上寫著“答題正確免費午餐”,題目是:“飯店來了一群人,一人一碗飯,兩人一碗菜,三人一碗湯,一共用了55只碗,飯店來了多少人?”爺爺讓我算算飯店來了多少人,我想了很久才想到人數必須被2、3整除,用能被2、3同時整除的數6試算,6人6+3+2=11不行,用12人,24+12+8=22不行,用18人,18+9+6=33也不行,用24人,24+12+8=44不對,用30,30+15+10=55對了。我終于算出來了。飯店來了30人。爺爺高興的問我:做題時你是怎么想的?我說:求的是人數,那有一半的人呀!所以想到被2、3整除。爺爺說:這是解題的關鍵被你找到了,加上多次試驗做出來的,你可別忘啦!我說分蘋果的事我還記住那!

生活中的數學作文14

  星期天,我看爸爸拍照,爸爸拍的是喝茶的紫砂茶壺。

  爸爸拍了好多張都不滿意,我問爸爸是怎么回事,爸爸告訴我說,對焦不好,茶壺周圍虛化不行,我一點都不懂。就繼續問爸爸為什么對焦不好,爸爸說因為相機太重了,爸爸拿在手里會有抖動,我說看不到你抖啊,爸爸說這個抖動很小的,但是對拍照來說就不小了。“那怎么辦呢?”我問到,爸爸說:“沒關系,我們用三腳架。”爸爸從袋子里面拿出了三腳架,支好,把相機放在上面,對著紫砂壺,幾下就拍好了。爸爸很高興,我也很高興。我問爸爸:“為什么三腳架就可以那么穩呢?”,爸爸說:“因為三腳架有三條腿做支撐啊!”我蹲下來仔細看了看,然后想到數學里面教的三角形是最穩定的圖形,就問爸爸:“是因為三角形是最穩定的形狀嗎?”,爸爸說:“對!真聰明!我們一起來研究一下三角形為什么最穩定吧。”,爸爸讓我我拿來了尺子和量角器,爸爸拿來了線,我們把三腳架的三條腿用線連起來,然后用尺子量每條腿之間的長度,用量角器量角度。我們量出來每條腿之間的長度是一樣的,角度都是60度,原來是個等邊三角形。爸爸又把其中的一條腿向外拉了一下,這樣三條腿之間的`長度不一樣了,我用量角器量腳之間的角度,然后把他們加起來,內角和還是180度,這個和我數學課上學的一樣。

  爸爸告訴我:“一個結構的穩定是基于幾何圖形的邊長、內角來評定,三角形一旦邊長確定后,內角也確定了,是唯一的,無法改變,通俗的說法是形狀不能再改變了,因此稱為穩定。生活中我們可以看到很多三角形的東西,比如相機的三腳架,三角形吊臂等等。這是為什么呢?因為三角形是最穩定的。”我明白了,“??其他幾何圖形邊長確定后,內角還能改變,形狀不固定,所以不穩定。例如邊長相等的四邊形,可以是正方形,也可以是菱形。”我對爸爸說,爸爸高興的說:“你說的對!而且,因為三角結構沒有平行移動變型,所以力學最穩定。”

  我們的生活中數學真的是無處不在啊,只要你仔細觀察,多多思考,就會發現很多數學的樂趣!

生活中的數學作文15

  新的一年,媽媽說為了讓我和姐姐長個子,要給我們每天訂一瓶鮮奶喝。我們來到小區門口的超市,那里正在搞鮮奶的促銷活動。營業員說:“1升的玻璃瓶裝鮮奶,喝完以后,每5個空的玻璃瓶就可以換1瓶新的鮮奶。”媽媽說:“這個活動好,玻璃瓶回收再利用是一件環保的事情,我們要支持啊。”

  接著,媽媽說:“那我們先來訂一個月的奶吧,訂30瓶好不好呀?”“媽媽,我們其實不用訂30瓶就可以喝到30瓶的奶了,因為空瓶子也可以換新的牛奶呀!”我說,“不然這個促銷活動可就沒意義了呀!”媽媽說:“你說的很有道理,那我們要訂多少瓶新鮮的牛奶,才可以保證我們每個月喝到30瓶的鮮奶啊?”

  這時,旁邊有個小朋友說:“如果訂25瓶奶的話,就可以再拿25個空瓶去換5瓶鮮奶,那不就可以喝到30瓶的奶了。”我想了想,說:“不對,那你喝完那5瓶換來的'鮮奶不是還有5個空瓶,就可以再換1瓶鮮奶,那不就得到31瓶牛奶了嗎?媽媽,我們不妨再買少一點,剛好卡到30瓶吧。反正前面還有很長的隊伍也在買牛奶換牛奶,我們正好可以利用排隊的時間,再思考出一個更省錢的辦法!”

  我心想:如果我們先訂24瓶鮮奶,喝完以后,其中的20個空瓶可以再換4瓶鮮奶,另外的4個空瓶,再向老板暫時借1個空瓶,就可以用5個空瓶換1瓶鮮奶了,等我們把換來的5瓶鮮奶喝完,還可以去換1瓶鮮奶,最后把那1個喝完的空奶瓶再還給老板不就好了。這樣,我們喝到了24+4+1+1=30瓶鮮奶。我把我的想法大膽的說了出來,媽媽和我一起驗算了一下,發現我們確實只要訂24瓶的牛奶,就可以通過空瓶換鮮奶的活動,保證每個月喝到30瓶的鮮奶呢。

  媽媽夸我說:“寶貝,你的奧數還真沒有白學,可以讓我們省不少錢呢!這樣吧,省下的一瓶奶的錢就獎勵你和姐姐買冰淇淋吧!”我心想,雖然這個可以省一些奶的錢,但是還要時不時拿來空瓶換鮮奶可真麻煩。不過,我把這個想法憋在了心里,因為我可不想白白損失一個冰淇淋。

【生活中的數學作文】相關文章:

生活中的數學作文09-18

生活中的數學作文08-03

生活中的數學作文08-04

生活中的數學作文09-17

生活中的數學09-06

生活中的數學11-20

生活中的數學12-09

數學日記:生活中的數學12-02

生活中的數學優秀作文12-12

生活中的數學作文【精】10-01